Балашовер

"Тотальный диктант - 2020" переносится из-за коронавируса

В 2020 году координатором международной акции «Тотальный диктант» в нашем городе стала  МБОУ СОШ №9 имени П. А. Столыпина г. Балашова Саратовской области. Для удобства жителей города и района, для расширения круга участников международного праздника единения русскоязычного мира и всех любителей русского языка, для проведения Тотального диктанта в г. Балашове организовано 5 площадок на базе следующих образовательных организаций:

1.   МБОУ СОШ №9 имени П. А. Столыпина г. Балашова Саратовской области.
2.   Балашовский институт Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.
3.   Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области "Балашовский техникум механизации сельского хозяйства".
4.   МОУ "Гимназия № 1" г. Балашова Саратовской области.
5.   ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области.

Ниже размещено официальное обращение Штаба всемирной просветительской акции
 «Тотальный диктант» к участникам в связи с переносом даты проведения Тотального диктанта – 2020.

Дорогие друзья и участники Тотального диктанта!

Мы все являемся частью информационного поля и следим за новостями. Основная повестка последних нескольких месяцев ― распространение эпидемии, а теперь уже и пандемии коронавируса по территории всего мира.

Если локализация заболеваемости на Востоке давала надежду, что остальная часть населения Земли останется в безопасности, то появление очага в Италии разрушило эти надежды и дало мощный толчок распространения вируса по Европе и прилегающей части России.

О последствиях вы все знаете: закрытие границ, введение карантинных мер, приостановление транспортного сообщения между странами, перевод детей на домашнее обучение, взрослых ― на удаленный режим работы, рекомендации без необходимости не покидать дома, запрет на проведение массовых мероприятий даже небольшой численности.

Последнее стало причиной недавнего переноса третьего Тотального автопробега, который только начал свой путь в Эстонии и был вынужденно завершен через 3 дня на территории Калининграда.
Тотальный диктант состоялся уже 16 раз и никогда не нарушал традиций: главный праздник грамотности всегда проходил в апреле. Огромные подготовительные усилия всех без исключения организаторов проекта по всему миру не давали даже зародиться мысли о переносе даты акции по какой-либо причине.

Но обстоятельства, которые меняются уже не ежедневно, а ежечасно, говорят не только и не столько о стремительном распространении вируса, сколько о растущей панике среди населения. Даже в тех городах, где не было зарегистрировано ни одного зараженного, уже вводятся запреты на массовые собрания людей (это влияет не только на проведение мероприятий, но и организацию процесса обучения и работы).

Последнюю неделю мы получаем сотни сообщений об отказе от участия в акции площадок, городов, целых стран. Безусловно, это делается не по инициативе организаторов, а в силу запретов и рекомендаций муниципальных органов территории, где проводится Тотальный диктант.
Мы очень долго думали, взвешивали за и против, искали альтернативы, пути максимально безболезненного выхода из сложившейся ситуации.

Но вынуждены сообщить:

Тотальный диктант ― 2020 переносится на осень 2020 года. 

Это было самое сложное решение за всю историю проекта «Тотальный диктант», но иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным ―  это коснется практически всех зарубежных стран, а также большой части России. Мы же делаем проект не для «галочки», а для того, чтобы каждый мог принять участие в самом большом празднике русского языка, а это условие выполнить 4 апреля не удастся.

Одним из вариантов решения был перевод Тотального диктанта в онлайн-режим, но для многих участие в Тотальном диктанте ― это прежде всего ритуал с приходом на площадку, «живым» диктатором, ручкой и бланком, и они не готовы менять это на онлайн-формат.

Новая дата проведения Тотального диктанта станет известна 25 марта.

Очные курсы по подготовке к Тотальному диктанту будут проходить по плану, если не будут введены новые запреты, но на проведение онлайн-курсов повлиять ничего не может: они будут продолжаться при любой эпидемиологической обстановке. 

Освободившееся время до осени мы используем для создания новых онлайн-курсов, обдумаем возможность продления курсов подготовки к Тотальному диктанту и приложим максимум усилий, чтобы наши участники стали еще грамотнее.

Организаторы Тотального диктанта по всему миру остаются с вами на связи и продолжают работу в обычном режиме.

И как бы ни складывались обстоятельства, помните, что здоровье ― это самое дорогое. Берегите себя и своих близких!


Следите за актуальными новостями!



 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
24.03.20 9:28:58 | IP: 93.81.135.33
А как же без диктанта?
#2
 
Гость
24.03.20 14:26:27 | IP: 178.213.118.191
...то прежде всего ритуал с приходом на площадку, «живым» диктатором...
Хорошо сказано!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 44.200.23.133 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus