Балашовер

Эксперты дали прогноз о состоянии российской экономики к концу месяца

Владимир Путин сообщил о решении продлить режим нерабочих дней до конца месяца из-за распространения коронавируса — по 30 апреля включительно. Предыдущее обращение президента состоялось 25 марта. Он также огласил меры поддержки бизнеса и граждан. Среди них — увеличение пособия по безработице до уровня МРОТ (12 130 рублей), кредитные каникулы для микробизнеса и МСП, пониженные ставки страховых взносов для работников МСП — 15% — на сумму зарплаты, превышающую МРОТ.

«Газета.Ru» выясняла, во сколько вынужденное введение выходного режима с 28 марта по 30 апреля обойдется российской экономике.

Что будет с экономикой

Во втором квартале можно ожидать снижение ВВП на 6%, по итогам полного года – на 1%, прогнозирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Для сравнения, в 2015 году ВВП сократился на 2%, поэтому текущую ситуацию нельзя считать экономической катастрофой – мы просто увидим снижение активности, сопоставимое с отпускными месяцами, говорит эксперт.

Кроме того, в первом квартале Россия показала довольно значительный экономический рост — около 2%, в отличие от Европы, которая входила в год уже в состоянии если не рецессии, то близком к рецессии, напоминает Орлова. Также стоит отметить, что экономика РФ незакредитована, Центробанк не повышает ставку, нет кризиса ликвидности.

Потери экономики от данного «нерабочего периода» могут в несколько раз превысить объемы потерь, например, от новогодних праздников, считает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Основной негативный эффект нерабочего периода ощутит совокупный спрос – население останется в режиме самоизоляции. Он заметил, часть организаций вероятно продолжит работу, но вряд ли это сможет значительно сгладить для экономики период нерабочих дней длиной в месяц.

По оценкам «БКС Премьер», «стоимость» нерабочего периода для экономики может составить порядка 3,5-6 трлн рублей или 3-5% ВВП.

Продление периода нерабочих дней до конца апреля существенно увеличивает риски экономического спада и снижения благосостояния населения — особенно той части граждан, которые не относятся к категории социально незащищенных слоев населения и не могут ожидать каких-либо существенных мер поддержки со стороны государства, говорит Покатович.

Из-за отсутствия прецедентов, пока можно дать только крайне грубую оценку такого решения для экономики — наверное, оно может стоить до 5-7% ВВП, считает доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов. 

По словам директора финансового центра «Сколково — РЭШ» Олега Шибанова, выходной режим стоит российской экономике примерно 1 трлн рублей в неделю — во столько обходится падение деловой активности из-за карантинов. На малый и средний бизнес в России приходится около 20% ВВП, и почти всем таким предприятиях грозят большие проблемы — будет крайне тяжело пережить даже апрель.

Восстановить спрос после месяца простоя тоже будет сложно, поскольку ограничения на социальную активность — кафе, рестораны, кинотеатры, фитнес — вряд ли будут сняты с мая в полной мере, говорит Шибанов.

Самый большой удар придется на сферу оптовой торговли непродовольственными товарами — 2,5 трлн рублей за пять недель простоя, оценивает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Непродуктовый ритейл может потерять более 600 млрд рублей, профессиональная, научная и техническая сферы – более 250 млрд рублей, риелторский бизнес – около 200 млрд рублей. Каникулы длиной в месяц, вероятнее всего, приведут к закрытию 3 млн предприятий малого и среднего бизнеса, а также микробизнеса, потерять работу могут от 8 до 10 млн человек, считает эксперт.

Ожидать ли роста безработицы

Опрошенные «Газетой.Ru» экономисты считают, что скорее произойдет сокращение доходов и изменение условий оплаты труда.

В моменты спадов российская экономика традиционно реагирует не ростом безработицы, а сокращением доходов — работодатели часто отправляют сотрудников на неполный рабочий день или оговаривают условия пониженной оплаты труда, говорит Наталия Орлова из Альфа-банка.

Схожей позиции придерживаются и в РАНХиГС: очень многих переведут на неполную оплату труда, и это может довольно сильно затронуть даже тех, кто не станет безработным. Возможно снижение реальных располагаемых доходов, заметил доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов. По его словам, сильнее всего это коснется работников в сфере услуг и мелкой торговли, которых в крупных городах больше всего.

В данный момент мы сохраняем наш прогноз по ВВП РФ в 2020 году и ожидаем его сокращения на 2,5-2,8%, однако не исключаем, что масштабы спада могут превысить данные уровни, отметил он. Реально располагаемые доходы населения в этом году могут снизиться на 2-4%.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
03.04.20 11:11:13 | IP: 109.252.81.171
То айфончик говорил, мол, денег нет, но вы держитесь. Теперь луноликий вчера заявил нечто подобное. Финансовая помощь населению? Зачем? Ведь он народу рай обещал, а в рай, обычно, мученики попадают.
#2
 
Гость
03.04.20 12:20:28 | IP: 176.15.153.109
Одна надежда на русских статистов! Без вас мы бы уже давно ....
#3
 
Гость
03.04.20 19:06:08 | IP: 88.147.173.56
5 триллионов из кубышки вам дали до мая.в кубышке 6 трлн. осталось на всякий случай.после этого вам никто не будет давать самоизоляцию в доме.
#4
 
Гость
03.04.20 21:37:45 | IP: 37.145.180.231
Месяц оплачивать из своего кармана ип должен зарплату работникам которые будут сидеть дома это как бл? С сохранением заработной платы - заработная от слова заработать! Так оплати из бюджета этот месяц и пусть люди сидят на здоровье. Почему малый бизнес молчит? Что делать ип?
#5
 
Гость
04.04.20 7:52:58 | IP: 37.144.161.106
Не знаю что делать всем ИП, я же наверно завяжу с предпринимательством. Людей жалко, но что поделать, меня поставили в условия или плати работникам сам сидя на самоизоляции или уходи в тень. Кредиты брать на выплату зарплат это дебилизм противоречащий здравому смыслу, поэтому нафиг предпринимательство ухожу в тень. Значит уверен вождь пролетариата , что без моих налогов у него все будет ок. Могу только удачи пожелать так называемой власти в нелегкой борьбе с так называемым вирусами.
#6
 
Гость
04.04.20 12:01:38 | IP: 88.147.152.72
Ещё месяц и кубышка закончится.тогда не 20 млн.,а 100млн будут бедных.зарплаты урежут и пенсии и будут задержки опять в зарплате.зачем путе надо,что бы увеличивалась напряжённость в обществе,непонятно.ведь все знают,что это вирус фуфло,от простого гриппа каждый год в мире умирает 650тыс.человек.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.137.188.68 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus