Балашовер

Прокуратура объяснила, как гражданам посетить парикмахерские

Региональная прокуратура дала разъяснения гражданам о порядке передвижения по городу в период действия пропускного режима. Соответствующая информация опубликовала в официальном аккаунте ведомства в Instagram.

Граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена. Пропуск для этого не нужен.

Такие положения содержатся в абз. 3 п. 1.10.3 постановления правительства Саратовской области от 26.03.2020 № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Согласно действующей редакции указанного постановления работа парикмахерских не приостановлена. Из этого следует, что граждане вправе без всяких пропусков или других разрешительных документов пройти и получить необходимую услугу в ближайшей к месту жительства (месту пребывания) парикмахерской.

Пропуск становится необходим только в случае следования к любому иному (не ближайшему) месту осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена.

Такие пропуска оформляются работодателями для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена в соответствии с Положением о порядке выдачи гражданам специальных пропусков.

Также в законодательстве Саратовской области отсутствуют требования о необходимости переписки с парикмахерской и предъявления ее сотрудникам полиции.

В случае нарушения требований законодательства, в том числе со стороны сотрудников полиции, граждане вправе обжаловать такие действия в органы прокуратуры Саратовской области либо в установленном порядке в суд.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
28.04.20 16:49:16 | IP: 88.147.152.5
Спасибо за разъяснение. Очень своевременно. А главное - понятно.
#2
 
Гость
28.04.20 16:53:58 | IP: 88.147.225.62
а значит штраф, выписанный чуваку ,который ехал за запчастями в автомагазин  - не законный
#3
 
Гость
28.04.20 17:07:03 | IP: 37.144.47.60
вата фааааак
#4
 
Гость
28.04.20 17:28:19 | IP: 88.147.232.7
Закройте парикмахерские ,они ничего не соблюдают
#5
 
Гость
28.04.20 18:26:01 | IP: 88.147.173.100
Ну может тот автомагазин был не БЛИЖАЙШИЙ???  Помоему все давно ходят к "своему любимому" парикмахеру. Ион далеко не рядом  с домом.
#6
 
Гость
28.04.20 18:39:13 | IP: 88.147.225.62
#5 а по твоему - это ещё не означает что и "по всех". я хожу к своему парикмахеру который далеко от дома, но в то же время он и ближайший
#7
 
Гость
28.04.20 18:47:56 | IP: 85.140.5.211
Разве мы "ОБЯЗАНЫ" не покидать места проживания???!!!
#8
 
Гость
28.04.20 19:49:29 | IP: 37.110.156.79
Ну и где взять этот цифровой пропуск .
#9
 
Гость
28.04.20 19:52:39 | IP: 88.147.173.133
Можно делать ВСЁ , но  ОСТОРОЖНО  !  Нахера лакать водяру на детской площадке . Ну взял бутылочку , зашёл либо в  пицирию, либо в гараж , либо домой ...  Нет БЛИН , надо было жрать на лавочке на детской площадке ...  Ну а  фигль . Мишки  деревянные  рядом , всё  как-никак компания...  И налить не просят , и не один ...
#10
 
Гость
28.04.20 19:56:16 | IP: 88.147.173.133
А цифровой пропуск , зайчик , взять можно в Москве . У нас не надо изощряться . Пришёл в администрацию , к Захарову , тебе и дадут , если мозги есть , если нет, уйдёшь , как пришёл .
#11
 
Гость
28.04.20 19:59:45 | IP: 88.147.225.62
10  а тебе черепную коробку вскрывали чтоб убедиться в наличии у тебя мозгов? то то  и заметно сразу
#12
 
Гость
28.04.20 20:04:03 | IP: 95.84.13.40
Ничего не понятно. Для следования на работу пропуск нужен. Для следования в магазины и парикмахерскую - не нужен... Наверное при следовании на работу этот пропуск меня сохранит от вируса.
#13
 
Гость
28.04.20 21:46:54 | IP: 217.118.90.159
Наконец то кто то с ума перестал сходить и прокуратура вспомнила что она на страже закона, могли бы и пару протоколов незаконно составленные отменить,  например кому помешал человек на открытом месте на сельском кладбище. Покойников мог заразить?
#14
 
Гость
29.04.20 0:29:50 | IP: 88.147.203.111
А на рыбалке в глуши кого кто заразил? Рыбу?
#15
 
Гость
29.04.20 4:12:28 | IP: 88.147.173.40
Проживаю в городе, есть дом в деревне, но там никто не прописан. Если я туда поеду, то оштрафуют или нет? В постановлении не написано, что я должна  предъявлять какие-либо документы на право собственности. Просто говорю, что еду на дачу, и все?
#16
 
Гость
29.04.20 9:20:14 | IP: 213.24.134.120
У Рыбака спросите.
#17
 
Гость
29.04.20 12:44:19 | IP: 95.84.18.171
15 - да!
#18
 
Гость
29.04.20 13:03:22 | IP: 78.29.126.71
лучше бы  магазины одежды/обуви открыли, хотя бы не все.. чем парик-е... где полная антисанитария всегда, одной расческой(ножницами) и тд весь балашов чешут..
#19
 
Гость
29.04.20 13:32:12 | IP: 88.147.173.159
гость 18  а то что ты воду пьёшь из хопра в которую все писают и какают, тебя это не смущает идиотик? и если в парикмахерской одной расчёской чешут определённое кол-во людей в сутки, то в хопёр за сутки нассут все жители города. здесь ты не гонишь за это,да?
#20
 
Гость
29.04.20 14:00:29 | IP: 178.213.118.227
"В постановлении не написано, что я должна  предъявлять какие-либо документы на право собственности. Просто говорю, что еду на дачу, и все?"
В постановление - не написано. А если позвонить на "горячую линию", что четко скажут, что должен быть на руках документ на право собственности.
#21
 
Гость
29.04.20 14:49:45 | IP: 37.145.181.212
У 90% населения Балашова нет документов о праве собственности на дачу.