Балашовер

В регионе проводится профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!»

С сегодняшнего дня на территории региона дорожные полицейские проводят профилактическое мероприятие  «Ребенок-главный пассажир». В период с 20 по 27 мая текущего года на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок - главный пассажир»

По итогам четырех месяцев текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 88 детей были травмированы и один ребенок погиб. С участием детей-пассажиров зарегистрировано 42 ДТП, при которых 51 юный участник дорожного движения получил травмы. Стоит отметить, что с начала года по  настоящее время на территории области в результате дорожных аварий погибли уже два несовершеннолетних, причем оба погибших являлись пассажирами. В одном случае, это был малолетний ребёнок, который в результате  халатности и безответственности родителей находился в транспортном средстве без автокресла и перевозился на руках у матери. Во втором случае, это пятнадцатилетний подросток, который катался на крашке багажника автомобиля и при падении получил смертельную травму.

Травматизм данной категории участников дорожного движения в летний период времени значительно возрастает. Летняя пора - это пора отпусков, выездов за город, перемещений по пути в южном  направлении к местам отдыха. Несмотря на ограничительные меры, связанные с завозом и распространением коронавирусной инфекции, родители в летний период обязательно повезут детей за город, на дачные участки, в сельские деревни.

Саратовская Госавтоинспекция  обращается ко всем родителям-водителям! Убедительная просьба ко взрослым участникам дорожного движения,  не игнорировать и не пренебрегать безопасностью самых главных маленьких пассажиров. Помните, что детское автокресло может спасти жизнь и уберечь ребенка от  тяжелых травм. 

Не садитесь за руль автомашины в состоянии алкогольного опьянения, не превышайте скорость и не совершайте опасных маневров на тех участках, где это запрещено ПДД, не выезжайте на полосу, предназначенную для встречного движения.

В ходе проводимых рейдовых мероприятий сотрудники Госавтоинспекции проверят правила перевозки не только маленьких пассажиров, но и подростков, которые обязаны быть пристёгнуты ремнями безопасности. А обязать их могут только родители, которые на своем примере должны продемонстрировать соблюдение всех мер безопасности. Водитель, отправляясь в дорогу, помни, что ты несёшь персональную ответственность за жизнь всех пассажиров, которые находятся у тебя в машине. Пристегнись сам и пристегни всех своих близких, позаботься о их безопасности.. Дорога не прощает ошибок.

Уважаемые родители, находясь дома и соблюдая режим самоизоляции, будьте бдительны и внимательны к своим детям в период летних каникул. Постарайтесь повторить со своими детьми все опасные дорожные «ловушки», внушите ребенку, что быть пристегнутым в машине – это безопасно. И пусть навык пристегиваться  превратиться для вашего ребенка в устойчивую привычку, которая будет отточена со временем до автоматизма. А для того, чтобы добиться этого, вы обязаны быть сами примером для подражания. Особо важно воспитать эту привычку с самого раннего возраста и тогда ваш ребенок будет вам благодарен.   

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.238.195.81 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus