Балашовер

В Госдуму внесли предложение, которое приведет к увеличению оплаты ЖКХ

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий включить в стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги оплату общедомовых нужд (ОДН). По оценкам авторов документа, это сделает систему оплаты ЖКХ более прозрачной, снизит социальную напряженность в стране и сократит число жалоб со стороны граждан.

В то же время авторы нововведения предупредили: их инициатива увеличит итоговую сумму в жировках на 1,5-2%. Эксперты уверены, такие меры ни в коем случае нельзя вводить в условиях кризиса. Это лишь спровоцирует массовый отказ от платежей.

Под ОДН попадают все мероприятия, которые помогают содержать здание в хорошем состоянии: ремонт подъездов, крыш, чердачных и подвальных помещений жилых домов, освещение лестничных клеток. Авторы нововведения, парламентарии из Северной Осетии, предлагают исключить из Жилищного кодекса понятие «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме». Одновременно с этим оплату за эти ресурсы предлагается включить в стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В результате, как говорится в пояснительной записке к документу, сумма каждого коммунального платежа в среднем увеличится на 1,5-2%.

Казалось бы, мелочь. Но рост тарифа в несколько десятков рублей в месяц в текущей экономической ситуации может серьезно ударить по кошелькам россиян. Даже если жильцы относятся к добросовестным плательщикам, у них может просто не хватить средств, чтобы оплатить выставленный счет.

Подробнее в материале МК.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
21.05.20 11:55:26 | IP: 95.24.163.179
 Поправки в Конституцию пакетом, коммунальные услуги тоже  пакетом, может и выборы в ГосДуму тоже пакетом списка? Зачем расшифровывать? -  вдруг не понравятся персоналии.
#2
 
Гость
21.05.20 11:55:39 | IP: 88.147.173.60
маразм крепчает
просто уже нет слов
#3
 
Гость
21.05.20 12:02:58 | IP: 37.144.237.52
несколько десятков рублей серьезно ударят по кошелькам?! безотносительно к самой инициативе (не знаю, нужно это или нет), но процитированная фраза - просто бредятина.
#4
 
Гость
21.05.20 12:27:56 | IP: 217.118.90.170
За что! Мы управляющую компанию просим дырку в подъезде замазать сверху 30на50 см , так 2 года орут и отказываются,  хотя сейчас на улице этого подъезда стену цементом заделывают, но внутри отказываются категорически,  хотя лезть никуда не надо и материал есть. Позор Балашовскому ЖЭК!!!!
#5
 
Гость
21.05.20 13:39:35 | IP: 88.147.153.218
маразм маразм, а пока сидите и молчите и будете платить,трассы перекрывать а не просто ныть здесь,если сами не подсуетитесь всем кранты,пора уже думать с чем дети останутся
#6
 
Гость
21.05.20 14:07:09 | IP: 95.84.9.197
я уже сама запуталась. а как же кап.ремонт, разве на них только крыши ремонтируют?
#7
 
Гость
21.05.20 14:13:52 | IP: 217.118.90.158
вот не хотела с утра матом крыть, но видно не судьба! Б**ди!!! у них и капремонт х*й поймёт куда девают, теперь и одм впаяют типа за ремонт. Сгорели б они все зараз в аду, ток до ада ещё довести этих бл*дей надо, а пока живут = мы в аду живём их ради(((((((((((
#8
 
Гость
21.05.20 15:12:59 | IP: 88.147.153.87
7 - поддерживаю... тоже борюсь с собой и матом..но... это полный пи,,.дец... сейчас это одн - цифры взятые из неоткуда.. за одну лампочку освещения по одн платишь столько же сколько и у себя по счетчику - куда излишки денег сливают??? ведь платят все эти неимоверные суммы- а больше чем по общедомовому счетчику с них никто не берет.. и это только одна статья - дальше больше и так по всем статьям - как-то текущий ремонт - тоже берут немало - но никто  НИЧЕГО не делает - где деньги, укашки??? и теперь им еще накинуть??? ну, не бред ли????
#9
 
Гость
21.05.20 15:13:59 | IP: 88.147.153.239
Я не понимаю, что значит включить оплату  ОДН в стоимость  тарифа на ЖКХ? Кто такую глупость мог внести? Мы ,и так платим ОДН  за электроэнергию, за текущий ремонт подъездов, крыш,  за текущий ремонт  труб в подвале. Да еще платим  за капитальный ремонт. Конечно мало, что делается компаниями, но это предложение еще платить  не понятно,за что  Они что людей за быдло считают?. Общедомовые нужды, это и есть подъезды , подвалы, за обслуживание мы платим. Им надо с людей деньги,, содрать,, а как им все равно. И дойти до такого маразма.. Как могут такие маразматики в думе находиться?Еще оплата за мусор с кв. метра..
#10
 
Гость
21.05.20 16:57:54 | IP: 176.59.111.58
Народ!!!! Хватить молчать!!!! Долго над нами издеваться будут????
#11
 
Гость
21.05.20 17:27:41 | IP: 95.24.167.216
  10-й гость.  Приблизительно до тех пор, когда  сделают как  в настоящих демократических странах свободную продажу оружия. Но даже не смотря на это, всё равно   ...овские, ...овичи,  ... маны,  ...ефы и прочая будут как ты пишешь издеваться, но чуть в меньших масштабах.  В крови потамуШто...
#12
 
Эндрю
21.05.20 21:26:56 | IP: 2.92.201.254
Интересно, а ремонт и содержание жилья и капитальный ремонт за какой хрен мы платим? У меня за это только штукарь уходит при зарплате в 13000. И хотят еще добавить. Не пошли бы они. Уроды. Никак нажраться не могут.
#13
 
Гость
22.05.20 11:40:30 | IP: 2.94.190.179
Федеральным законом от 31.12.2017г. №485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» определены порядок получения и размер штрафов за неправильное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.
#14
 
Гость
22.05.20 13:35:20 | IP: 88.147.153.239
Пусть  издадут  законы для неплательщиков. Многие не платят за ЖКХ и ничего им, а кто исправно платит, давай еще набросим, они послушные.  Вот , что бы не нарушать  ФЗ№485,для этого придумали, яко бы  новшество плата за ОДН., но не учли, что мы уже платим за ОДН.
#15
 
Гость
22.05.20 14:37:52 | IP: 195.68.155.234
Платили бы за этот самый ОДН все и вовремя, вряд ли депутаты экспериментировали бы по его поводу.
#16
 
Гость
22.05.20 18:31:55 | IP: 95.24.163.192
у меня соседка молодец,ни одного раза с момента оплаты о.д.н. не платила  Сказала что старая ,в подвал не хожу,когда темно -в подъезд не выхожу,свет на улице мне тоже не нужен,на чердак я не залезу !. А зачем ? у вас есть лишние деньги- платите . А у меня нет! Вот так живут пенсионеры!!!!!!! Да наведите уж правильные порядки!!!!!
#17
 
Гость
22.05.20 22:11:40 | IP: 88.147.173.95
Ж К Х-Живите  Как  Хотите,но нам за всё платите..
Платёжку вам приделаем.
#18
 
Гость
23.05.20 9:59:07 | IP: 176.59.111.100
Бред. Это ничего не улучшит. Как увеличение платежа за электричество и газоснабжение поможет ремонту дома? У нас есть ТСЖ, вот им и нужно платить за ремонт и содержание жилья.