Балашовер

Сегодня государственная инспекция по маломерным судам отмечает 36-летие

У истоков создания Саратовской ГИМС стояли такие руководители как: Гольский Владимир Андреевич, Попенков Евгений Александрович, Ковальков Алексей Васильевич, Медведев Геннадий Петрович. Это профессионалы своего дела, по крупицам создавали инспекцию, воспитывали коллектив соратников, формировали традиции.

Сейчас ГИМС – это основное подразделение «чрезвычайного ведомства». Сотрудники ГИМС осуществляют патрулирование водных объектов с целью недопущения нарушений правил навигации маломерных судов, проводят техническое освидетельствование маломерных судов, баз-стоянок и пляжей, регистрируют маломерные суда, проводят аттестацию судоводителей, участвуют в агитационно-пропагандитской работе среди населения.

Ежедневно государственные инспекторы проводят рейды и патрулирования водных объектов во взаимодействии с представителями МВД, ФСБ, СМИ, спасателей, органов рыбоохраны, общественными объединениями и организациями. Сотрудники ГИМС принимают участие в ликвидации последствий ЧС, обеспечивают безопасность людей на воде во время проведения праздников и иных мероприятий на акваториях водоемов в зимний и летний периоды. Их по праву можно назвать инспекторами водных дорог, главной задачей которых является снижение количества погибших и пострадавших людей на воде.

За 36 лет кардинально изменились условия работы инспекторов. Появились работающие статьи законов, которые позволяют применять к нарушителям административные взыскания. Значительно отличается от той, что была раньше, техника. На вооружении ГИМС находятся сейчас 30 единиц техники: это теплоход «Водолаз», судно на воздушной подушке, моторные лодки, патрульные катера, гидроциклы. Вырос штат инспекторов. В 70 годы их было 25 человек, сегодня их 75. Результат всех этих преобразований на лицо. Простой пример, в 1981 году на водоемах области погиб 521 человек, в 2019 – 80 человек. С каждым годом растет число зарегистрированных маломерных судов (более 37 тысяч), баз стоянок (132), мест организованного отдыха у воды (110 пляжей).

Алексей Татаркин, начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области: "Сегодня мы отмечаем 36 лет Государственной инспекции по маломерным судам. Почти 20 лет ГИМС находилась в структуре разных ведомств и вот уже 16 лет инспекция в составе МЧС России. Это важнейшее подразделение. В их зоне ответственности маломерные суда, базы-стоянки, пляжи. У нас в регионе 75 инспекторов ГИМС. Они осуществляют безопасность на воде. В любое время дня и ночи они готовы прийти на помощь как терпящим бедствие, так и для предотвращения происшествий. Я поздравляю всех с праздником! Спокойных дежурств, удачи во всем!"

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus