Балашовер

Операторы техосмотра назвали несправедливым выдавать полисы без фактического ТО

Около 120 операторов техосмотра направили письмо президенту Владимиру Путину, премьеру Михаилу Мишустину и спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой пересмотреть принятые в прошлом году принципы реформы ТО, сообщает РБК.

Указывая на общее тяжелое экономическое положение отрасли, операторы жалуются и на принятый Госдумой в прошлом году законопроект, в соответствии с которым новые легковые машины до четырех лет проверку смогут не проходить, четырех-десяти лет — каждые два года и лишь старше десяти лет каждый год. Вдобавок установленные в связи с пандемией коронавируса правила позволяют оформлять ОСАГО без диагностической карты до 30 сентября.

Во-первых, как указывают авторы письма, страховая компания получила возможность допускать транспортное средство к участию в движении без заключения о возможности его безопасного использования.

Во-вторых, они утверждают, что за четыре-пять лет эксплуатации у автомобиля может быть «достаточно большой» пробег и «серьезные неисправности, которые также могут привести к смертельным ДТП.

В-третьих, операторы ТО жалуются на то, что из-за «необязательного» ТО при оформлении полисов уменьшился поток машин, приезжающих на диагностику. В результате не осталось средств для выплаты зарплат 30 тыс. техэкспертам и 10–13 тыс. людей из обслуживающего персонала. «Операторам приходится работать себе в убыток, обрекая свой бизнес на банкротство,— говорится в письме.

Чтобы изменить ситуацию, авторы послания попросили отменить закон, позволяющий получать полис ОСАГО без подтверждения техосмотра, а также включить отрасль ТО в перечень пострадавших от пандемии и установить для нее «налоговые каникулы».

Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов заявил, что в течение двух-трех лет система ТО будет кардинально меняться. По его словам, критика операторов получилась необъективной. В качестве примера он привел Японию и Южную Корею, где давно перешли на пятилетнюю гарантию. «Зачем лишний раз гонять автовладельца на проверку? Понятно, что операторы переживают за свой бизнес, но лучше все-таки подумать о водителях»,— заявил он.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
25.06.20 10:00:24 | IP: 95.84.42.186
Не справедливо?А формально проводить тех. осмотр справедливо?Берут деньги и допускают развалюхи к эксплуатации.Работаю на станции Т.О. и постоянно удивляюсь,как машины проходят тех осмотр,если не исправен ручник,тормоза и другие важные,для безопасности узлы?!А потом пишут,что водитель не справился с управлением.
#2
 
Гость
25.06.20 11:23:38 | IP: 95.84.55.9
нахер вообще нужны эти сборщики денег?!
#3
 
Гость
25.06.20 11:25:25 | IP: 88.147.153.209
Деньги мимо кассы идут , конечно не справедливо )
#4
 
Гость
25.06.20 11:35:01 | IP: 89.178.115.172
В 115 Руслан на Т.О мудак  мудаком .А  кто так думает?
#5
 
Гость
25.06.20 11:49:42 | IP: 176.59.48.53
Закрыть эти пункты сбора денег....
#6
 
Гость
25.06.20 12:17:49 | IP: 83.149.21.226
Гость 1 - иди накуй, барыга конченный, вам бы всё по холяве бабло стричь с водил! Я и без тебя за машиной слежу, накуй ты мне нахлебник нужен!!!
#7
 
Гость
25.06.20 12:26:41 | IP: 95.84.18.128
я за свою машину отвечаю перед законом,если по твоей вине дтп,то и судят тебя,а нафига этот побор денег за техосмотр
#8
 
Гость
25.06.20 12:45:59 | IP: 176.59.109.105
В 115 бардак и обдираловка. За каждую выяленную неисправность в авто с владельцев деньги сдирают по прейскуранту, чтобы в карте ТО эти неисправности не отражать. Закрывать их всех нужно.
#9
 
Гость
25.06.20 12:57:02 | IP: 95.84.63.149
1 накуй твоя жопа хороша,урод.Катайся до первой аварии,всё равно папочка будет платить.
#10
 
Гость
25.06.20 14:13:59 | IP: 176.59.108.41
Стаж вождения 40 лет. За это время поменял 6 машин, за авто постоянно следил сам. Так что эти техосмотры , сдирание денег.
#11
 
Гость
25.06.20 16:22:36 | IP: 2.93.217.24
Переживают , что бабло мимо них проходит , а  гостю № 4 респект !
#12
 
Гость
25.06.20 19:06:05 | IP: 88.147.152.241
в 2011  году один знакомый купил НОВЫЙ ЛЕКСУС !   НОВЫЙ !!!!  поехал в 115-ую   на ТО и он там ТИПА ПО ТОРМОЗАМ НЕ ПРОШЁЛ . АХА ХА. НОВЫЙ ЛЕКСУС !!!!  по одному звонку там конечно всё решили и всех раком поставили , но смысл остался один - такие пункты ТО нам нах.й  не нужны вместе с их операторами!!! таким мудакам надо членом по губам водить
#13
 
Гость
25.06.20 22:46:22 | IP: 95.84.33.71
Этот Руслан,МУДИЛА со стажем.Он ещё на АТП 2 с Костей Логиновым,да Христофоровым  РУЛИЛ. Вот где поборы были, мозги сначала вые...ут, а потом сам просить будешь чтобы денежку у тебя взяли...уроды!!!!,до 5000 доходило за ТО.Теперь подразогнали и очереди до Ордженикидзе нет. Машины пошли не дешёвые и гарантия соответствующая с прохождением гарантийных ТО.Многие владельцы ездят в фирменные тех.центры,а не к Русланам!!!Денег им не дали ,идите к церкви может и подадут,если тамошний смотрящий разрешит.
#14
 
Гость
25.06.20 23:25:38 | IP: 217.118.90.202
8-й не пизди!!!либо если ты правду говориш,у тебя на лбу светится надпись ЛОШАРА!!!И ездишь на дровах!!!
#15
 
Гость
25.06.20 23:30:10 | IP: 217.118.90.202
А страховка не наёбка и не обдираловка?Платиш 10 лет по 3-5 тыс.,скидок ноль!А чуть теронёш ковото будут драть три шкуры потом лет 5 с тебя!!!
#16
 
Гость
26.06.20 12:10:39 | IP: 88.147.174.51
14-15   и ты ещё говоришь про ЛОШАРУ ?! )))))  за 10 лет -  у тебя ноль скидок?))))   видать страховая в тебе РЕАЛЬНОГО ЛОШАРУ увидела))))
#17
 
Гость
26.06.20 13:30:15 | IP: 217.118.90.169
Слушай 16 хуесосик!!!скидки то есть,но с учётом подорожания страховки,ежегодно,все платят больше и больше!!!а такому еблану как ты,сказали -у тебя есть скидка!!!ты и довольный!!!несмотря на то,что в нынешнем году заплатиш больше,чем в предыдущем.язык в очко себе засунь и клюв свой прикрой.