Балашовер

Медведев может стать сенатором пожизненно

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что действующее законодательство не предполагает автоматического наделения статусом пожизненного сенатора бывших президентов, пишет gazeta.ru.

По этой причине экс-глава государства Дмитрий Медведев не получит такой статус автоматически.

Матвиенко отметила, что статья 95 Конституции содержит право отказа, поэтому механизм действия новой поправки о пожизненном сенаторстве надо прописать в законе.

«В пакете законов также будет готовиться и этот механизм», — сказала она.

Поправки к основному закону России вступили в силу 4 июля по указу президента Владимира Путина. Они предполагают, что экс-главы государства получают право быть сенатором до конца жизни.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
09.07.20 10:14:06 | IP: 178.45.133.153
и передать этот почетное звание по наследству...
#2
 
Гость
09.07.20 10:19:07 | IP: 2.92.205.205
Ну, наконец то! Начинают действовать новые поправки. Только боюсь ДАМ воспользуется своим правом на отказ...
#3
 
Гость
09.07.20 10:30:01 | IP: 176.59.100.241
Власть захватили,теперь делай что хочу!
#4
 
Гость
09.07.20 11:06:29 | IP: 176.59.115.250
Прекрасную страну поделили на княжества и радуются.
#5
 
Гость
09.07.20 11:38:46 | IP: 217.118.90.152
Медвежоноку заключение на пожизненный срок , а не совет федерации
#6
 
Гость
09.07.20 12:20:24 | IP: 178.18.215.51
Уголовное преследование бывшим президентам  запрещено, но им можно стать пожизненными сенаторами... Лепота. Что-то ни в одной развитой стране мира нет в составе госаппарата бывших президентов
#7
 
Гость
09.07.20 12:26:03 | IP: 95.24.67.162
#6 Гость
франция - достаточно развитая для вас?
экс-президент франции имеет право остаться на государственной службе и стать пожизненным членом конституционного совета. принадлежность к конституционному совету обеспечивает юридическую неприкосновенность. в этом случае предоставляется пенсия и оклад, а также бесплатное жилье, охрана и два автомобиля с водителями.
#8
 
Гость
09.07.20 13:08:22 | IP: 85.140.5.231
Почитайте внимательно поправку относительно обнуления. Вы ещё за Димона в 2024 году голосовать будете...
#9
 
Гость
09.07.20 13:52:50 | IP: 178.18.215.51
Гость 7, хотите, чтоб было как во Франции?
#10
 
Гость
09.07.20 14:03:55 | IP: 95.24.67.162
#9 Гость
нет, я хочу, чтоб вы не врали, что больше нигде такого нет
#11
 
Гость
09.07.20 15:38:14 | IP: 178.45.133.153
дык мы ж вроде дистанцировать хотим от гейевропы!!!!А тут нате ..франция.
#12
 
Гость
09.07.20 17:46:51 | IP: 95.24.67.162
#11 Гость
я могу привести многочисленные примеры подобного в других странах, но гость 9 не признАет их "развитыми". поэтому я и привел пример страны, развитость которой не сможет оспаривать даже он.
#13
 
Гость
09.07.20 18:08:22 | IP: 2.94.178.241
давненько во Франции санкюлоты сарынь на кичку не пели, то бишь сайру. 5 революций за сто лет маловато, однако.
#14
 
Гость
09.07.20 21:58:39 | IP: 88.147.173.4
Медведеву сенатором а Путину президентом,выборы отменить как пережиток прошлого.
#15
 
Гость
10.07.20 0:17:58 | IP: 37.145.176.217
гость 7. Ну что ты несешь пургу эксперд-наперсточник? Статус неприкосновенности можно отменить, если экс-президента заподозрят в тяжком преступлении, после соответствующего обращения председателя Следственного комитета к депутатам. Экс-президент Жак Ширак, к примеру, был осужден условно за злоупотреблении доверием (продажу должностей в городскую мэрию) и добровольно покинул К.С, то же самое, за уголовное преследование покинул Совет и Николя Саркози. Вот тебе и неприкосновенность, неподсудность и пожизненность. - "услышал звон, но не знаешь где он".