Балашовер

Областной министр здравоохранения рассказал о масштабном реформировании медицины

Здравоохранение Саратовской области ждут реформы: в районах будут создаваться единые медицинские центры, которые позволят сократить расходы на административный аппарат и оптимизировать работу учреждения. Об этом заявил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин во время своей встречи с представителями СМИ.

Как сообщает Четвертая власть, основной темой оказалась модернизация здравоохранения в Саратовской области. По словам министра, это федеральная программа, сроки реализации которой планировались на начало лета, однако из-за пандемии коронавируса сроки сдвинулись на январь.

Одно из направлений программы - это упрощение логистики для больных. Будут укрупняться медицинские учреждения, образуя своего рода «хабы». Установить современное больничное оборудование в каждую больницу невозможно, поэтому проще сделать это на базе укрупненных межрайонных центров. При этом ни одно из местных учреждений не закрывается, а частично сливается в одно юридическое лицо. При необходимости врачи будут ездить в командировки на места, либо больных станут отправлять к профильным специалистам в такие укрупненные формирования. Соединение имеет исключительно юридический характер, говорит министр. Таким образом, это ускоряет логистику, упрощает учет и лечение больных.

«Это не оптимизация, это лучше назвать приведение в соответствие административного персонала с поставленными задачами. Если можно сделать одного главного врача на несколько больниц при том, что он справится с учетом современных технологий, то почему бы и нет», - заявил министр Костин.

По его словам, модернизация поможет сократить расходы по зарплатам в больницах на местах, так как проблема назрела уже давно.

«В некоторых наших учреждениях доля расходов для административного аппарата достигает 35% от всех расходов на зарплаты. Должно быть не больше 20%, лучше отдать эти деньги врачам и медсестрам. Финансирование сокращаться не будет», - уточняет чиновник.

Костин привел в пример город Балашов Саратовской области, где на один город семь главных врачей. Вместо этого создадут одно юридическое лицо с одним руководителем. К этому «медицинскому городку», как назвал его министр, присоединят учреждения из других районов.

«Романовка, Турки, Аркадак и Самойловка будут иметь единый консультационный центр. Подчеркну! На местах больницы не закрываются, просто административные функции передаются в межрайонный центр с единой скорой помощью», - уточняет Олег Костин.

Срок завершения программы намечен на июль 2021 года.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
28.07.20 14:15:09 | IP: 37.144.47.146
Врачей нет, лечить не кому. Пенсионеры-врачи уйдут и у нас будет просто катастрофа
#2
 
Гость
28.07.20 14:15:21 | IP: 78.29.126.173
т.е Оптимицец в действии
#3
 
Гость
28.07.20 14:21:20 | IP: 37.144.47.146
Опять укрупнение. Значит в Саратов с каждой болячкой будем ездить. А, если здоровья для этого нет- умирай на месте. Каждая инициатива на местах так искажается, что просто сил нет .
  Та же оптимизация, только название другое
#4
 
Гость
28.07.20 14:35:25 | IP: 88.147.174.4
Ну, вообщем, до конца эту якобы доступную медицину добить на радость галенам-парамоновым. Младца этот костин, отрабатывает.
#5
 
Гость
28.07.20 14:43:30 | IP: 217.118.90.208
Если врач на пенсии, то пусть идёт домой отдыхать, толку от него, только вредительство, и  попробует пускай прожить на пенсию, останется у него "копеечка" на лекарства, которые они втридорога нам прописывают.
#6
 
Гость
28.07.20 14:53:45 | IP: 217.118.90.219
Тут не реформировать , тут возрождать надо
#7
 
Гость
28.07.20 14:54:34 | IP: 37.144.47.146
Зачем дешевые лекарства- пустышки тебе приписывать ?  У дешевых много побочных эффектов Я не хочу пить допустим 3 дешевые таблетки, если есть возможность выпить одну и она лучше поможет.. Врач цены не устанавливает. Если врачи -пенсионеры уйдут, кто лечить будет ?
#8
 
Гость
28.07.20 15:10:29 | IP: 37.145.180.239
Ну вот ,установить современное оборудование в каждую больницу нельзя-заявляет министр!Позор!
#9
 
Гость
28.07.20 15:56:50 | IP: 78.29.98.71
Вот это я понимаю модернизация медицины!!! как все перевернули!вместо модернизации закрыть и не нужно ничего модернизировать.
#10
 
Гость
28.07.20 15:57:38 | IP: 2.92.44.136
Геноцид по-путински
#11
 
Гость
28.07.20 16:33:31 | IP: 88.147.174.243
Я уже 2 года к гастроэнтерологу в Саратов катаюсь. По крайней мере вся диагностика по полису, без Парамоновской.
#12
 
Гость
28.07.20 16:35:31 | IP: 88.147.173.151
Охренеть!Уже оптимизировали,что смертей больше,чем рождаемость.Лечить некому,оборудования нет.Если обследоваться,то жди месяц,или иди в платные поликлиники.Обнулили,теперь можно и народ истреблять оптимизациями доступными.Зажирели,уроды.....
#13
 
Гость
28.07.20 17:09:04 | IP: 2.92.44.136
Охренели... А мы молчим
#14
 
Гость
28.07.20 17:18:47 | IP: 88.147.173.210
гостю11.А вы не считали сколько денег потратили на поездки и   к тому же  добраться туда и обратно ----здоровье ох...надо!!! 8часов кататься и еще в трамваях...
#15
 
Гость
28.07.20 17:18:47 | IP: 88.147.173.210
гостю11.А вы не считали сколько денег потратили на поездки и   к тому же  добраться туда и обратно ----здоровье ох...надо!!! 8часов кататься и еще в трамваях...
#16
 
Гость
28.07.20 18:12:10 | IP: 79.126.79.151
Всё капец медицине в балашове.ездите теперь все в саратов и лечитесь за большие бабки.до оптимизировались опять.спасибо путину,что так придумал.вместо того,чтобы облегчить доступность медицины,он всё усложняет для людей.
#17
 
Гость
28.07.20 19:55:21 | IP: 37.144.160.190
Да в балашове уже сейчас врачей нету профильных одни пенсионеры сколько они еще проработают вопрос !! После очередной оптимизации звонить можно сразу в ритуал !!!
#18
 
Гость
28.07.20 20:05:32 | IP: 88.147.174.104
гость 5 врач на пенсию конечно уйдет,а лечить будут современное поколение с покупными зачетами,экзаменами,дипломами,есть конечно и образованные врачи,но они у нас не приживутся,зарплата не та,был случай лежал в больнице нашей,так ночью парня привезли с Турков с апендицитом,который там у них хирург прооперировал,а зашить не смог и на скорой с Турков привезли к нам зашивать,парнишка на соседней койке лежал и был в шоке от такого
#19
 
Гость
28.07.20 20:14:12 | IP: 79.126.79.151
#18 Гость потому что в турках нет врачей и оперируют медсёстры.поэтому и зашить не могут.
#20
 
Гость
28.07.20 20:30:25 | IP: 178.213.118.179
Не, ну а чего хотели-то? Проголосовали за доступную медицину - вот вам доступная из, например, Алмазово в Балашов на прием. Дорога за свой счет, чай не обеднеете, а врач-то уж примет бесплатно! Правда, таких желающих - целый район, поэтому на прием вы попадете только через месяц, если, конечно, не умрете. А уж если умирать будете - молитесь, чтобы оптимизированная "Скорая" успела к вам по армянским дорогам.
#21
 
Гость
28.07.20 23:47:34 | IP: 85.21.64.63
  Не знаю как у Костина дела в медицине пойдут, а вот в "Думах" такой расклад точно дал бы положительный результат.
#22
 
Гость
29.07.20 5:24:14 | IP: 78.29.73.181
На самом деле . Вероятнее всего надо оптимизировать "Думы" .   По всему , сидят там "недотёпы"  и принимают  не совсем обдуманные решения , заставляя применять свои законы на практике  и "оптимизировать " ...    Потом , после их оптимизации  появляются у нас  доктора типа терапевт   " ЛИПУНОВА" .  Смотришь на эту  молодую девушку врача  и думаешь , зачем занимаешь место , но не дано ведь ТЕБЕ , ни дано ... Иди лучше  семечками торговать на  четвёртом пятаке , тут у тебя получится справнее , и с собой  "сестричек" своих медицинских прихвати ...
#23
 
Гость
29.07.20 9:13:18 | IP: 88.147.163.7
А как же с принятием конституции доступная медицина? Ведь убеждали нас, что только проголосуем и в самых отдаленных уголках будут и специалисты и оборудование, правда возникал вопрос откуда они должны появиться?
#24
 
Гость
29.07.20 13:37:09 | IP: 217.118.90.221
Как я понял грядёт модернизация. Из маленьких больниц сделают одну большую. И опять же как я понял, будет один главврач вместо кучи непонятных товарищей и их замов, помов, появляющихся только тогда, когда нужно принять очередную "благодарность" за бездарную работу!
#25
 
Гость
29.07.20 17:26:58 | IP: 88.147.173.102
Вместо больниц районных аркадак,самойловка,турки,романовка будут консультационные пункты там.т.е. всех будут отправлять в балашов или саратов на лечение.неплохо придумана оптимизация.и костин ещё говорит - это не оптимизация.
#26
 
Гость
30.07.20 14:03:02 | IP: 88.147.173.29
Вот и обнулили,что дальше некуда......
#27
 
Гость
30.07.20 16:54:43 | IP: 2.93.146.46
ну правильно: обнулились, ноль и получили на всех уровнях
#28
 
Гость
30.07.20 19:37:00 | IP: 88.147.153.24
Сейчас коронавирус,а они оптимизируют медицину,как не стыдно.Наоборот надо расширять медицину.Иначе мы скоро помрём все от коронавирусов других.
#29
 
Гость
30.07.20 19:37:58 | IP: 88.147.153.24
Такое реформирование-это геноцид своего народа.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.85.224.214 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus