Балашовер

Активисты написали о ситуации с загрязнением Хопра Михаилу Мишустину

Жители Балашовского района начали отправку обращений премьер-министру России Михаилу Мишустину и руководителю федерального агентства водных ресурсов Дмитрию Кириллову, сообщает ИА «Версия-Саратов». Таким образом люди пытаются добиться строительства очистных сооружений на Хопре.

В частности, в тексте послания говорится, что проблема Хопра не решается с 2013 года. Шесть лет тому назад под давлением общественности районная администрация наняла специализированное предприятие для разработки документации, которая должна стать основой для будущей стройки. В настоящее время все документы готовы, уже четыре года власти ждут подходящую федеральную программу для того, чтобы попасть в нее.

«А тем временем в Хопёр ежесуточно поступают неочищенные канализационные стоки, содержащие нефтепродукты, фосфаты, железо, азот аммония, БПК-5, фосфор ортофосфатов, нормативы которых в разы и десятки раз превышают ПДК. Все это отравляет водный объект и его биоресурсы.

С 2015 года балашовская проблема находится на контроле в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области. Но, как говорится, «а воз и ныне там»…

В связи с вышеизложенным прошу Вас разработать отдельный федеральный проект по оздоровлению р. Хопёр и включить его в национальный проект «Экология»», — говорится в тексте обращения.

В ближайшее время к отправке писем подключатся также жители Волгоградской и Воронежской областей, ведь по территориии их регионов также протекает эта река.



 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
19.08.20 12:59:35 | IP: 217.118.90.56
Не мишустину а володину надо писать петицю
#2
 
Гость
19.08.20 13:00:58 | IP: 88.147.150.231
спасибо Вам огромное активисты, за Вашу активную позицию.
#3
 
Гость
19.08.20 13:08:06 | IP: 217.118.90.156
Хорошо если кто-то поможет решить проблему с Хопром, ведь надо думать и о будущем, берегите люди природу!
#4
 
Гость
19.08.20 13:10:09 | IP: 95.72.24.40
Молодцы!
Хоть кто-то что-то делает
#5
 
Иван Иванов
19.08.20 13:27:38 | IP: 178.45.130.41
нормативы которых в разы и десятки раз превышают ПДК. А результата исследований есть? Или это только слова ? Письмо хочу написать, но с обоснованием и ссылкой на документы. Мнение "экоактивистки" -это лишь Ваши оценочные суждения.
#6
 
Гость
19.08.20 13:43:04 | IP: 37.145.176.217
Для того чтобы исключить или, хотя бы минимизировать вброс не очищенных канализационных стоков в Хопер, за которые мы, кстати, платим, почти как за чистую воду, не нужна никакая федеральная программа. Нужно, чтобы выполняли свои функции и полномочия соответствующие природоохранные и надзорные службы. Надо на них подавать в суд, за бездействие и очковтирательство, а паралельно вести работу и с федеральными структурами. Через год выборы в ГосДуму, возможно, что и выстрелит.
#7
 
Гость
19.08.20 13:55:13 | IP: 79.126.90.154
Пластелинам и министрам засратовским ничего не надо,кроме не хилой зарплаты.День прошёл и ладно.Из-за таких пофигистов,Саратовская область в жопе!АКтивисты,спасибо им,бьют тревогу.
#8
 
Гость
19.08.20 14:20:52 | IP: 178.213.118.190
Спасибо, активисты! Низкий поклон!
#9
 
Гость
19.08.20 14:22:08 | IP: 78.29.104.120
Вот такие люди нужны в областной Думе, а не хитрожопые приспособленцы от партии жуликов и воров (и их филиалов: КПРФ, ЛДПР и т.д.)!
#10
 
Гость
19.08.20 14:28:10 | IP: 217.118.90.159
Вот интересно, если устроить соревнование - кто больше писем написал по Хопру: активисты или администрация, кто победит?
Вот только на стороне власти один большой плюс в этом соревновании- проект они сделали, а не активисты.
#11
 
Гость
19.08.20 15:04:53 | IP: 88.147.173.186
Гость9 Я с тобой согласен! Но если есть  какой то выбор то за любого кроме едросни!!
#12
 
Гость
19.08.20 16:07:25 | IP: 88.147.153.99
Молодцы! Удачи вам в этой борьбе!
#13
 
Гость
19.08.20 16:43:54 | IP: 5.149.159.21
скоро завот построят который лизин делает тогда водичка с хопра чистейшая станет
#14
 
Гость
19.08.20 17:23:48 | IP: 88.147.236.12
пяшитя пяшитя на деревню дедушке
#15
 
Гость
19.08.20 17:31:53 | IP: 88.147.153.239
Люди, подскажите куда и к кому обратиться! В селе Заречное был шикарный пруд, там отдыхали и ловили рыбу. На днях поехали, а воды в пруду нет совсем. Всё поросло травой. Не понимаю почему местные жители не бьют тревогу. Что делать? Очень жалко, красивое место было. Есть ли какая нибудь организация, которая поможет в этой ситуации?
#16
 
Гость
19.08.20 18:37:33 | IP: 88.147.199.76
Молодцы активисты!  
#17
 
Гость
19.08.20 19:07:19 | IP: 95.84.50.164
всё как в песне ---кому это надо????? ..... кому это нужно??? ....  недостающие строки вставьте сами
#18
 
Гость
19.08.20 19:08:07 | IP: 95.84.50.164
1 - ему даааавно отписано.. он всё знает
#19
 
Гость
19.08.20 19:17:30 | IP: 88.147.174.38
в яндексе почитайте ,, Как в Балашове родину продают,,
#20
 
Гость
19.08.20 19:30:48 | IP: 95.24.61.73
спасибо,что есть не безразличные люди!Вот такие нужны во власти!
#21
 
Гость
19.08.20 19:49:58 | IP: 37.145.176.217
Можно было бы и указать фамилии  общественников.
#22
 
Гость
19.08.20 20:33:12 | IP: 85.21.64.63
 Писать Соросу надыть, ежели он им разрешить денюшку взять, танды  могёт быть...
   Только вряд-ли, распространение коронавируса сейчас на первом месте.
#23
 
Гость
19.08.20 20:45:33 | IP: 88.147.153.27
Денег не дадут!Сейчас  в приоритете спасение Волги,но и на неё денег нет,а вы Хопёр. По всей стране беда с очистными ,всё реки по засрали  и конца этому не видно,впрочем как и с очисткой русла рек.В Б.Мелике речку почистили своими силами примерно километр,и пляж есть и рыба появилась.Два экскаватора с длинными стрелами чистили русло,сваливали на берега,грязь высохла её вывезли.Было это лет 7 назад,может побольше,но ведь стало красиво,а был ручей.Ах да,двойное дно,морёный дуб,утонувшие сокровища...,то японцы или американцы,хотели чистить?Эти байки кто только не рассказывал.Вопреки требованиям росприроднадзора поля распахиваются прямо по берегам реки и талые воды смываются в реку.А так же сваливают грунт в реку,как при сносе драмтеатра.
#24
 
Гость
19.08.20 21:03:02 | IP: 2.94.100.13
Очистные сооружения Балашова- это забота о тех,кто проживает ниже по течению. А как обстоят дела с очистными сооружениями тех населенных пунктов, которые расположены выше? Нет необходимости их перечислять. Это и города, и сёла...В сёлах отродясь ничего подобного не было.  А вот бытовой техники и прочих удобств на много прибавилось. Про это почему-то никто не упоминает.... Или Аркадакские какашки плотвички склевали....?
#25
 
Гость
19.08.20 21:05:38 | IP: 88.147.152.25
Ну да, Мишустин прослезится! И что-то, возможно, сделает: для себя откатит 95%!
#26
 
Гость
19.08.20 21:13:16 | IP: 85.21.64.63
 24-й гость. Плотвичек, один общеизвестный дядя, отходами спиртзавода давно потравил. Посему, даже и не надейтесь в ближайшие, ну хотя бы до 2036 года.
#27
 
Гоньшик
20.08.20 2:51:42 | IP: 88.147.173.57
Очень хорошая правда. Хопёр надо почистить и уже давно это надо было что бы это сделали, согласен со всеми !  Всех поддерживаю, ещё и мост бы пешеходный не мешало бы отремонтировать. Я за всех жителей Балашова. Очень важная и серьёзная эта проблема  нашего города.  
#28
 
Гость
20.08.20 9:42:15 | IP: 94.19.165.131
Какие же вы, всё-таки, колхозники! Мишустину они написали, холопы. Надо как в Шиесе, как в Башкирии.
#29
 
Гость
20.08.20 13:14:02 | IP: 78.29.115.27
Доходы за 2019 год, а авто куплен в каком году?
#30
 
Ванька СКОТ
20.08.20 18:30:30 | IP: 85.140.3.151
Проблемы Хопра не решаются с 13 года?
Лет 40 они уже не решаются!
#31
 
Гость
21.08.20 10:20:15 | IP: 195.91.254.231
Река просто умеряет.В районе от честных стойкий запах  ( вонь).Как помню с 2000 года.Рыба просто скатывается в низ по реке.А если выделят деньги на ремонт их в новь просто по тырят по карманам и останется только на покраску от честных. Сама река превращаться потихоньку в болото стала. Дамба что стоит в Большом   Карай .что то надо делать.