Балашовер

Прокуратура предупреждает о новых видах мошенничества

Экономический кризис, спровоцированный коронавирусом, вероятно, окажет влияние на состояние преступности, возможно появление новых видов мошенничества, связанных с возросшим спросом на средства индивидуальной защиты, медикаменты, а также опасениями населения заразиться вирусом, потерять работу и источник средств к существованию.

Прокуратура Балашова проанализировала имеющуюся информацию и выяснила, что в период пандемии коронавируса возможен риск повышения мошенничеств следующих видов:

1. Мошенничество, связанное с завладением денежными средствами граждан и организаций, перечисленных на приобретение средств индивидуальной защиты, тест-систем контрафактных лекарств и изделий медицинского назначения без их фактической поставки покупателю.

2. Поставка некачественных медицинских изделий, иных товаров, использование которых по назначению заведомо невозможно.

3. Хищение средств граждан и организаций под видом сбора денег на благотворительные нужды.

4. Рассылка гражданам извещений и сообщений о якобы имевших место фактах нарушения ими режима самоизоляции с требованием об уплате штрафов на указанные мошенниками реквизиты.

5. Рассылка абонентам писем, в том числе якобы направленных учреждениями здравоохранения, о симптомах и последствиях заражения коронавирусом, содержащих вредоносные программы, направленные на хищение персональных данных. Рассылка писем, содержащих ссылки на мошеннические сайты или редоносные вложения с целью получения личных платежных данных.

Прокуратура города Балашова призывает граждан оставаться бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus