Балашовер

Митрополит Лонгин покинул пост правящего архиерея Саратовской области

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, который вчера после 17 лет покинул пост правящего архиерея Саратовской области, выступил с прощальным словом к саратовцам. Свое обращение Лонгин опубликовал на своей странице в Facebook.

Владыка вспомнил, что именно 25 августа 2003 года он приехал на поезде в Саратов, куда его накануне назначили правящим архиереем. И ровно 17 лет спустя Священный Синод принял решение о его переводе на другую кафедру.

«Мне трудно выразить словами те чувства, которые я сейчас испытываю. За эти годы я сроднился с городом, епархией и, самое главное, людьми, с которыми соединил меня Господь. Я безмерно благодарен Богу за всех, кто эти годы помогал мне нести мое послушание, созидал вместе со мною церковную жизнь на Саратовской земле. Мне очень больно расставаться с вами, дорогие мои, но вы навсегда останетесь в моем сердце. Пусть Господь благословит Саратовскую землю и всех, живущих ней миром, процветанием и благополучием. От всего сердца прошу прощения у всех, кого чем-либо обидел. Пусть совместная молитва и дальше объединяет нас, несмотря на расстояния», — написал Лонгин.

Вчера было принято решение о переводе Лонгина в другую митрополию. Теперь он будет служить в Ульяновской области. На его место был назначен митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, оставивший этот пост и переведенный в Саратов.

Отметим, в этом году у митрополита был небольшой конфликт со светскими властями из-за открытых на Пасху храмов, куда люди приходили на богослужения.

«К сожалению, диалога с властью не получилось. Начали выкручивать руки, в Пасхальную ночь просто гнать людей. У меня есть записи из разных мест. В Хвалынске, например, людей выгнали из храма перед пасхальной службой и закрыли ворота наручниками. Тогда я позволил себе достаточно жестко высказаться в соцсетях», — заявлял он, имея в виду сравнения с советскими гонениями на церковь.

Источник: ИА Версия-Саратов

Приглашаем вас на наш увлекательный сервер майнкрафт . Присоединяйтесь к нам и окунитесь в захватывающий мир блоков и приключений.

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus