Балашовер

В регионе планируют запустить передвижные аптечные пункты

Для обеспечения всех населенных пунктов лекарственными препаратами в Саратовской области планируют запуск передвижных аптек. Об этом рассказали на выездном заседании рабочей группы комитета по социальной политике облдумы в «Саратовском аптечном складе».

Для реализации идеи в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» вводится понятие передвижного аптечного пункта.

При этом депутаты усомнились, что это заинтересует бизнес, но заявили, что из-за хорошей логистики эту задачу на себя стоит взять «Саратовскому аптечному складу».

Представители организации в свою очередь рассказали о планах внедрения в каждой районной больнице аптечного пункта, в котором будут предоставляться и льготные лекарства, и наркотические средства (например, для онкобольных). От каждой такой аптеки в дальнейшем пойдет снабжение отдаленных фельдшерско-акушерских пунктов.

В законопроекте федерального закона предусмотрено блокировать монополию одной аптечной сети до 20% рынка в населенном пункте. Заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов высказал свои замечания и предложения депутатам.

«В целом в законе все нормально. Один только момент о монополизации в районах. Если в районе присутствует одна сеть, и мы этим законом воспрепятствуем ее монополии, то тем самым ее добьем, она уйдет и может оказаться, что никого там не останется», - выразил беспокойство заместитель министра.

Депутаты, в частности Евгений Ковалев, в свою очередь предложили прописать в законе, чтобы в районе было несколько аптечных фирм, а ограничения в процентах освоения рынка убрать.

Кроме того, депутат Иван Дзюбан подчеркнул, что в законе должны закрепить понятие дистанционной доставки лекарств. Сейчас она действует до 31 декабря, но ее планируют законодательно сохранить бессрочно.

Предложения о внесении в федеральный закон депутаты и минздрав области направят в федеральный центр, сообщает Четвертая власть.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
03.09.20 14:19:26 | IP: 37.144.42.161
Для отдаленных районов это здорово
#2
 
Гость
03.09.20 15:24:08 | IP: 88.147.153.3
нахрена??? стационарные на кажном метре
#3
 
Гость
03.09.20 21:10:59 | IP: 88.147.153.29
Н а турбазы выезжать в пик посещений презиками и боярышником торговать,а под утро антипохмелин и анальгинчик,пойдут не плохо.,с минералочкой.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.133.141.6 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus