Балашовер

Вступили в силу новые требования к поверке бытовых счетчиков

Новые правила поверки счетчиков в России, которые вступают в силу с 24 сентября, предполагают подтверждение факта контроля только в электронном виде, сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт) Алексей Абрамов.

«Вступившие в силу поправки устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений, которая станет единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ. Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») результаты метрологических работ будут не действительны», — сказал глава ведомства, слова которого приводит ТАСС.

Уже выданные бумажные свидетельства продолжают действовать до указанного в них срока очередной поверки. Новые документы в подобном виде можно будет получить по желанию, но они станут носить лишь информационный характер.

Согласно нововведениям, специалист по поверке обязан в течение суток внести сведения о факте контроля в реестр ФГИС «Аршин». При этом владелец счетчика по номеру устройства сможет получить доступ к указанной информации.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле правительство России перенесло на начало 2021 года дату поверки бытовых счетчиков, у которых истек или заканчивается срок поверки.



 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
24.09.20 19:29:41 | IP: 78.106.230.80
  Как говорится ,у кого чего болит...  Понимаю, когда воры контролируют воров. Ну а честные и нищие люди здесь причём?
#2
 
Гость
25.09.20 0:23:27 | IP: 217.118.90.237
блин и какого хрена меня задолбали со счётчиком горячей воды и с его поверкой причём платной? уже полгода как начислили за то, чем не пользуюсь = типа ваш счётчик просрочен и чхать хотим на правительство...... причём поверка платная, а теперь что надо делать с такими аферистами? куда писАть жалобу на них?

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.117.196.217 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus