Балашовер

В октябре вступает в силу ряд нововведений

С 1 октября начнут действовать новые правила зачета налоговой переплаты. Зачет переплаты больше не будет зависеть от вида налога. Федеральные, региональные и местные налоги разрешат засчитывать между собой. Переплату можно будет направить в счет будущих платежей либо на погашение задолженности. Но если захотите вернуть ее, то сначала придется полностью погасить все долги (штрафы, пени и так далее), если они есть. Это обязательное условие.

С 1 октября увеличивается гарантированная сумма возмещения по банковским вкладам до 10 миллионов рублей (сейчас - 1,4 миллиона). Но такая привилегия будет доступна не всем.
На повышенную страховую выплату по банковским вкладам можно рассчитывать в шести случаях.

Первый вариант: на депозит положены деньги от продажи жилой недвижимости или земельного участка с жилой недвижимостью. Второй вариант: это средства, полученные по наследству. Третий - на вклад зачислено возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или имуществу. Четвертый вариант: на банковский счет перечислены компенсационные и социальные выплаты, а также денежные пособия. Пятый - это выплаты по решению суда. И шестой вариант: на счете лежат денежные гранты в форме субсидий.

Еще одно условие. Повышенный лимит страхования действует только три месяца с момента поступления средств на счет. За это время надо успеть разбросать деньги по разным счетам или обналичить их.

Бюджетникам повысят оклады

С 1 октября у сотрудников бюджетных организаций повышается оплата труда в 1,03 раза (или на 3 процента).

Частников освободят от НДС

С 1 октября при оказании государственных и муниципальных услуг в социальной сфере негосударственные организации будут освобождены от уплаты НДС.  "Этот закон создает равные условия налогообложения при оказании социальных услуг для госучреждений и негосударственных социально-ориентированных организаций", - пояснил "Российской газете" Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners.

По словам эксперта, для получателей социальных услуг ничего не изменится, но частному сектору бизнеса станет немного легче.

Поддельных духов станет меньше

С 1 октября вводится обязательная маркировка духов и туалетной воды. Маркировка будет находиться на упаковке или этикетке.

В барах и ресторанах запретят курить кальяны

С 30 октября курить в помещениях общественного питания будет окончательно запрещено.
Это касается теперь не только табака, но и кальянов, а также другой продукции, содержащей никотин.

Ломбарды будут работать до 23 часов

С 12 октября время работы ломбардов увеличится на три часа. Ожидаются и другие перемены. Регулировать деятельность ломбардов будет Банк России. В законе четко прописано, кто не может руководить такими организациями, как компании приобретают необходимый статус. Есть целая глава о ведении государственного реестра ломбардов.

Истекает срок правил, веденных из-за COVID-19

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции была введена серия временных льгот для бизнеса и граждан. Они касаются кредитов для компаний, полисов ОСАГО и онлайн оформления выплат семьям.

В октябре заканчивается срок их действия. Если его, конечно, не продлят.

Выплаты на детей. Со 2 октября семьям, получающим выплату за первого или второго ребенка, нужно будет в обязательном порядке подавать заявление об их назначении. Речь идет о ежемесячном пособии в 5 тысяч рублей для детей до трех лет, 10 тысяч - до 16 лет и в размере 10 тысяч - для детей от рождения и до 16 лет.

Компенсации за услуги ЖКХ

С 1 октября семьям погибших военных и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти снова нужно будет для получения компенсации за оплату жилья и коммунальных услуг предоставлять оригиналы платежек. Их подают в органы социальной защиты населения.

Пособия по безработице

С 1 октября завершится период выплаты пособий для индивидуальных предпринимателей, которые закрыли свой бизнес после 1 марта.

Максимальный размер пособия прекратят выплачивать с 1 октября и гражданам, имеющим недостаточный стаж или небольшой заработок на прежнем месте работы. До этого временно платили всем.

Полис ОСАГО

С 1 октября возвращаются старые правила страхового возмещения по ОСАГО.

Если у виновника ДТП истек срок действия карты о прохождении техосмотра, страховая компания снова может предъявить к нему требование компенсировать все за свой счет.

Также с 1 октября при покупке нового полиса ОСАГО, как и до пандемии, нужно будет предъявить действующую диагностическую карту. Те, кто купил страховой полис в период ограничений без предъявления диагностической карты, должен предоставить страховой компании этот документ до 31 октября 2020 года.

Кредиты бизнесу под 0%

С 1 октября истекает срок, когда юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям можно было заключать с банками договор для получения кредита под 0% годовых на выплату заработной платы сотрудникам.

Аренда помещений

С 1 октября стекает срок, в течение которого предприниматели малого бизнеса могли отказаться от договора аренда.

Это касалось компаний, работающих в наиболее пострадавших от пандемии отраслях экономики.

Также истекает срок, когда он мог рассчитывать на отсрочку уплаты арендной платы.

Подробнее:  rg.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
30.09.20 22:36:39 | IP: 88.147.173.252
Чёт про выплаты на детей не понятно
#2
 
Гость
01.10.20 8:38:10 | IP: 37.144.233.119
Гость1, это для тех граждан ,кто не подавал заявления на эти выплаты

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.226.93.209 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus