Балашовер

В России празднуется День народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. С 2005 года этот день стал выходным. Исторически именно в этот день 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери.

Одним из объяснений того, почему было выбрано такое название, может служить пояснительная записка к проекту закона о введении нового праздника: "4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе", пишет ТАСС.

"Население Балашовского района многонационально, но мы живем и работаем, являясь единым целым. Поэтому День народного единства сегодня призван напомнить нам о том, что мы, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Убежден, что нам по силам сохранить все лучшее, осуществить задуманное, сделать реальными мечты о процветании родного края, всей России!

С праздником, дорогие друзья! Пусть согласие и единение наполняют вашу жизнь уверенностью в завтрашнем дне и новых успехах. Счастья, любви, взаимопонимания и мира каждой семье!"
-  поздравил балашовцев с праздником глава района Павел Петраков.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, пройдут в онлайн формате.




 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.232.169.110 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus