Балашовер

Ситуация с вывозом мусора в Саратовской области приближается к критической

Ситуацию с вывозом мусора в Саратовской области можно назвать близкой к критической. Об этом стало известно сегодня, 23 ноября, во время заседания рабочего совещания комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Как пишет "Четвертая власть", депутаты в очередной раз обсудили вопрос вывоза твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области.

Вопрос вывоза мусора стоит крайне остро, так региональный оператор не справляется со своими функциями. Эта проблема носит системный характер и касается всех населенных пунктов: будь то крупный областной центр, районные центры или села. Сейчас на полном серьезе прорабатывается возможность о расторжении договора с региональным оператором АО «Управление отходами».

Председатель комитета депутат Сергей Грачев сказал, что проблема мусора в городе не решается. С наступлением осени рядом с мусорными баками образуются листва и ветки, которые никто не вывозит.

Депутат Леонид Писной отметил жадность регионального оператора, посетовав, что удешевление логистики на тарифах вообще не отразилось.

«Куб (кубический метр – ред.) стал легче на 10%, а логистика зависит от веса. То есть, логистика стала дешевле, но в тарифах мы не ощутили этого», - отметил Писной.

Далее депутат сформулировал основную проблему: в законе нет четко прописанного статуса у ТКО (твердых коммунальных отходов – ред.). Этим пользуется региональный оператор, компания ссылается на нормативные документы, которые якобы обязывают ее убирать только мусор, попавший в контейнеры. А то, что лежит рядом с баками, якобы уже к регоператору отношения не имеет. Хотя ранее представители компании уверяли, что, если им позволят поднять тарифы, то они начнут вывозить мусор и вокруг баков. На это, кстати, указал депутат Иван Дзюбан.

Писной обратился к министру природных ресурсов и экологии Саратовской области Константину Доронину с критикой, сказав, что у министерства нет никакой «дорожной карты» по решению проблемы. В министерстве только идет чехарда по смене министров, а решения нет.

«Мы год назад были в полном анусе, и сейчас мы в него попали. Так все-таки ТКО или не ТКО, и почему мы никак в суд не вышли? Ели муниципалитет порежет ветки и положит в контейнер, тогда их увезут, а если нет, то не вывозят» - обратился Писной к Доронину.

Внятного ответа не последовало. Но чиновник ответил, что, скорее всего, нужно заключать дополнительные договоры на вывоз мусора вокруг баков, тем самым предложив заплатить мусорщикам еще раз.

Коммунист Владимир Есипов обратился к Доронину, обвинив его в том, что он «крышует» регионального оператора. Чиновник на обвинения ничего не ответил.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
23.11.20 16:30:40 | IP: 88.147.173.189
и опять - то что с кв. метра дерут, а не с человека - молчок.. гнать всех
#2
 
Гость
23.11.20 17:29:35 | IP: 37.145.180.239
А  где  же реплики нашего депутата Гладкова?Молчание-знак согласия?
#3
 
Гость
23.11.20 17:36:29 | IP: 88.147.152.139
Павлуша,верни Мехуборку,не жмись.Тебе спасибо скажут горожане.Вспомни,как хорошо они убирали и небыло проблем вообще.Возле баков всегда была чистота и порядок,они следили,чтобы баки стояли на определённом месте.А эти делают через задницу.Верни их,это в твоих силах.
#4
 
Гость
23.11.20 17:39:28 | IP: 217.118.90.156
Полный беспредел и свинар.ник
#5
 
Гость
23.11.20 18:33:03 | IP: 88.147.153.179
Верните нам прежнего оператора-НАРОД ТРЕБУЕТ!!! А кто крышует нового мусорщика - пусть мусором и подавиться!
#6
 
Гость
23.11.20 18:52:45 | IP: 78.29.86.111
Когда же вы нажрётесь?! Постоянная борьба князьков и к ним приближённых.Только появится дельный организатор,сразу заметят и всё отожмут,правда забывая главное...придётся работать.
#7
 
Гость
23.11.20 19:06:25 | IP: 2.92.205.38
#6 Гость
и вот, на пятом десятке, к нему пришло озарение!
тадаммм! жизнь - это борьба "князьков"...
а как же честные выборы, добрый царь, волшебная палочка и волшебник в голубом вертолёте - жалобно вскрикнул 45-ти летний мальчик...
#8
 
Гость
23.11.20 20:51:52 | IP: 78.29.86.111
Озарение пришло к вам ,г 7 ,написать  свои домыслы и показать всем  свой писательский склад ума.Творческих вам удач о похождениях 45 летнего мальчика,которого озарило,не плачьте,зайдите на сайт правительства и задайте свои наболевшие вопросы.Увидите,вас услышат ,может и грант получите,для дальнейшего развития своей творческой натуры.
#9
 
Гость
23.11.20 21:01:42 | IP: 88.147.153.34
ВЕРНИТЕ МЕХУБОРКУ!!!!!!!!
#10
 
Гость
23.11.20 21:17:33 | IP: 2.92.205.38
#9 Гость
и ножками забил в воздухе...
#11
 
Гость
23.11.20 21:27:14 | IP: 178.213.118.246
«Мы год назад были в полном анусе, и сейчас мы в него попали.»
Мы из него уже несколько лет не выходим!
#12
 
Гость
24.11.20 11:54:46 | IP: 88.147.173.178
правда - гладков, где ты????
#13
 
Гость
24.11.20 15:00:51 | IP: 78.106.36.12
Дала заявку в Благоустройство по поводу вывоза травы, листвы с КПТ , в районе бани. И толку никакого. Ужас. Ранее мы даже не задумывались кто должен убирать ., потому что предыдущая организация не делила мусор на свой и чужой. Было чисто. Но теперь стало хуже. Кому выгодно ????
#14
 
Гость
24.11.20 17:09:11 | IP: 194.186.237.107
Всё тут понятно. Не понятно только депутатам и администрации. И закон принят уже давно, только изучать его никто не хочет и никто не готовился к его исполнению. А по ЗАКОНУ  всё просто, - чья земля тот и убирает или  платит. Чего мудрить - то. Но, никто не напрягся. Контейнерные площадки и  реестры размещения этих  площадок должны сделать администрации. Они же должны посчитать сколько нужно денег на это обустройство и сколько нужно для зачистки муниципальной земли, попросить депутатов заложить необходимые деньги в бюджеты и т. д. Для этого у них было время. Не было только желания дочитать закон до конца и начать его исполнять. Легче же каждую пятницу объявить санитарным днём и напрягать кого попало, как это делает наша администрация. Эх! Дорогие россияне, когда же нам достанутся грамотные депутаты и чиновники.  
#15
 
Гость
24.11.20 17:51:46 | IP: 185.102.11.227
Так эти уроды еще "сортируют" мусор. То, что не не нравится, выбрасывают из баков. Горы растут.
#16
 
Гость
25.11.20 4:07:39 | IP: 95.84.44.232
Да Паша здесь  ничего  не  может сделать.  Регионального оператора не он ввёл  в работу. Его самого никто не спрашивал. Дали команду  "делать как  Я сказал" и все. Это по всему  "Гондурасу" так.  Бабки отмывают  чиновники из "белокаменной" , а  вассалы лишь выполняют волю всевышнего . Вот пока до НЕГО  не "дойдёт", ничего не изменится.
#17
 
Гость
25.11.20 4:19:53 | IP: 95.84.44.232
По сути Г 14 прав. Грамотно  объяснил прочитанный Закон. Прав и в том, что не читал его никто из администрации и даже прочтя, "некоторые" все равно не поймут, ибо так скроен ум их ограниченный на восприятие собственного  прочтения. Им нужна команда на  выполнение и каким  способом. Принятие  Закона в   "Гондурасе" это не значит  его исполнение, ибо принимают одни, а исполняют другие.
#18
 
Гость
25.11.20 14:05:44 | IP: 95.84.44.174
МЕХУБОРКА  показала как надо работать, но в Балашове она была не нужна, поэтому  административный ресурс ее выдавил..
#19
 
Гость