Балашовер

С 1 декабря россиян ждет ряд изменений в различных сферах жизни

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря? Новые правила оформления больничных, упрощение сделок с нотариусом, паспорта для музыкальных инструментов и другие нововведения, подробнее о которых рассказывают Известия.

Уведомления о льготах

С начала месяца российским льготникам будут приходить уведомления о положенных социальных услугах и выплатах. В большинстве случаев для того, чтобы ими воспользоваться, гражданин должен подать соответствующее заявление. До сих пор, однако, информация о них заранее не предоставлялась — выяснить, какие для них есть возможности, люди должны были самостоятельно. В результате часто многие просто не знали о некоторых из положенных им социальных услуг — это в том числе касается пенсионеров, инвалидов и родителей детей-инвалидов.

Теперь гражданам обещают сразу сообщать о положенных льготах, получить информацию можно будет через «Госуслуги» — с согласия пользователя система будет запрашивать данные из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Больничные по новым правилам

С середины месяца изменятся правила оформления больничных листов. С 14 декабря гражданин сможет оформить один электронный лист нетрудоспособности, даже если работает в нескольких организациях.

Кроме того, при оформлении больничного по уходу за детьми при необходимости можно будет оформить один общий лист на всех или несколько — на каждого по отдельности. Выдавать их будут, в том числе, в случае закрытия детских садов на карантин из-за пандемии коронавируса.

Электронный больничный можно будет продлить бумажным и наоборот (сейчас в России используются оба варианта). Если сотрудник оформил электронный листок нетрудоспособности, работодателю достаточно будет предоставить только номер документа.

Жалобы для медработников

С начала декабря медицинские работники, не получившие доплаты за работу с пациентами, у которых подозревается или диагностирован COVID-19 (доплаты предусмотрены поручением президента и правительства РФ № 484 и постановлением правительства от 2 апреля 2020-го № 415), смогут сообщить об этом на сайте госуслуг.

В заявлении нужно будет указать свой регион, категорию медицинских работников, к которой принадлежит человек, медицинскую организацию и месяц, за который не были выплачены средства.

Замена паспорта и водительских прав

Лицевой профиль: к цифровому паспорту россиян привяжут их биометрию
Авторизацию слепков лица и голоса будут проводить в МФЦ
Наконец, в самом конце года, 31 декабря, истечет срок замены паспортов и водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Ранее срок их действия был продлен по указу президента в связи со сложной эпидемиологической ситуацией — из-за режима самоизоляции и жестких ограничений, действовавших в начале пандемии, те, у кого документы истекли весной и летом, просто не смогли поменять их своевременно. Позднее в МВД уточнили, что поменять их владельцы смогут до конца года — чтобы в отделениях ГИБДД и МФЦ не скапливались очереди.

Подробнее об изменениях читайте в материала Известий.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
01.12.20 14:20:52 | IP: 85.140.3.200
"Где можно узнать о льготах, которые мне полагаются?
Чтобы узнать обо всех полагающихся вам льготах, нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства."
-Вот что пишет портал госуслуг
#2
 
Гость
02.12.20 16:21:32 | IP: 176.59.96.146
Когда вернут прежний пенсионный возраст?
#3
 
Гость
02.12.20 17:44:37 | IP: 88.147.152.243
Нас Россиян всегда чего то ждёт и ожидает...От мыслей, которые начинают шарахаться в голове складывается предчувствие то ли обмана,то ли очередной "заботы".Поживём увидим.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.233.232.21 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus