Балашовер

В УК Заря прокомментировали обращение горожан по вопросу ремонта крыши

Вчера Балашовер опубликовал две новости, в которых горожане жаловались на протекающие крыши и, по их словам, бездействие их управляющей компании в этом вопросе. Сегодня руководитель УК Заря - Дина Дунина прокомментировала Балашоверу сложившуюся ситуацию:

- Уважаемые жильцы! Заявки на проведение капитального ремонта кровель систематически подаются не только по ул. Горохова, д.№11, ул. Красина, д. №84 и  ул. Орджоникидзе, д. №1, но и по другим адресам: ул. Володарского, д. 16, 50, ул. Ленина, д.№51, 120, 132; ул. Гагарина, д.№152, 152 «А», ул. Орджоникидзе, д. 12, ул. Пушкина, д. №65, ул. Карла Маркса, д.№83,95  и         ул.  Пугачевская, д.№ 334 и др.
За капитальный ремонт жильцы оплачивают напрямую в Фонд капитального ремонта, минуя УК «ЗАРЯ».

УК «ЗАРЯ» не бездействует. Ежегодно, начиная с 2017 года, сотрудниками УК «ЗАРЯ» проводится локальный ремонт кровель, оказывается помощь в ремонте квартир после залития. Кроме того производится очистка кровель от снега, сосулек и наледи.

Приведу простой пример:

Человек приобретает одежду. Через какое-то время одежда начала рваться. Человек пошел к портному. Одежду ему зашили раз, и два, и три. А  на четвертый раз портной одежду зашить не смог по причине изношенности и ветхости. Будет ли Человек предъявлять претензии к портному?
Извините за  банальность, но, сколько еще УК «ЗАРЯ» может латать кровли? Ведь, если бы капитальный ремонт кровель был  бы выполнен своевременно, то на денежные средства, затраченные на проведение локального ремонта,  можно было бы продолжить установку пластиковых окон в местах общего пользования, а  также продолжить выполнять косметический ремонт в подъездах.

Конечно, проще всего, через «Балашоверъ» повесить всех собак на УК «ЗАРЯ», чем выяснить, когда же наконец будет выполнен  капитальный ремонт Ваших домов за который жильцы исправно платят с октября 2014 года.

На общем собрании собственников жилья может быть принято решение об ином способе управления домом. Но вряд ли другая организация сможет выполнить капитальный ремонт  кровли, а также  будет обслуживать Ваши дома по тарифу 10 рублей 57 копеек с 1 кв. метра без учета ОДН за электроэнергию.


 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
04.02.21 11:38:53 | IP: 78.29.77.184
звезду на грудь ук заря..
#2
 
Гость
04.02.21 11:51:51 | IP: 37.144.43.104
Наш дом на кпт после капремонта  - потекла крыша. Сын хочет за счет отца другую квартиру. А  добиться капремонта крыши - кишка тонка ?
#3
 
Гость
04.02.21 11:53:07 | IP: 217.118.90.209
Отвратительная контора которая только собирает деньги и печатает отчеты не выполняя никаких работ от слова совсем!!!  Специально доводит обслуживаемые дома до аварийного состояния не соблюдает никаких санитарных норм  нет освещения в подъездах дворника раз в месяц жильцы видят И только талдычат и вешают на подъездах объявления што никаких работ они проводить не будут так как одна квартира из всего дома имеет задолженность по квартплате за 2 месяца Многолетняя практика по ничего не желанию у них налажена давно!!
#4
 
Гость
04.02.21 11:59:01 | IP: 85.140.0.229
Нашему дому по ул.Горохова 11 - 30 лет, не такой уж изношенный согласитесь. Но крыша течёт, да мы хотели поменять УК, но Дина Ивановна схватилась мертвой хваткой, теперь она нам и не только обращается через городской паблик « о том что не может заштопать одежду. Как бы сравнение выбрано не очень старые вещи и жильё. Не можете что то сделать, сделают другие.
#5
 
Гость
04.02.21 11:59:01 | IP: 85.140.0.229
Нашему дому по ул.Горохова 11 - 30 лет, не такой уж изношенный согласитесь. Но крыша течёт, да мы хотели поменять УК, но Дина Ивановна схватилась мертвой хваткой, теперь она нам и не только обращается через городской паблик « о том что не может заштопать одежду. Как бы сравнение выбрано не очень старые вещи и жильё. Не можете что то сделать, сделают другие.
#6
 
Гость
04.02.21 12:09:42 | IP: 89.178.117.221
Отремонтировать кровлю должна управляющая компания. Так как по закону это общее имущество собственников жилья (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Добавлю, что постановлением Госстроя от 2003 года N 170 устанавливаются требования устранить неисправность  в течение суток. Отказ УК ремонтировать - нарушение закона о защите прав потребителей. Поэтому пострадавший может ещё обратиться в суд за компенсацией морального вреда и затраты на ремонт квартиры, если такие были.
#7
 
Гость
04.02.21 12:24:52 | IP: 88.147.183.189
У хорошего хозяина в доме все хорошо,а это одни отговорки и не стыдно?
#8
 
Гость
04.02.21 12:43:25 | IP: 79.126.86.115
О как изьяснилась --понятно что не в пользу жильцов ! Дорогуша не по твоей писульки оценивают а по работе и точка !
#9
 
Гость
04.02.21 12:46:15 | IP: 217.118.90.231
Все по кругу, жильцы ещё и сами виноваты. Страна дураков. Надо чтобы до первого этажа пролилось, тогда будет толк!!! Проверенно!
#10
 
Гость
04.02.21 12:50:16 | IP: 88.147.173.17
Ты  наверное не латаешь себе одежду а идешь и покупаешь новую да не а бы какую на наши денежки по круче.А делать ты ни чего не хочешь.Уборщиц даже нет  в подъездах гряжище, работники хамоватые и штат раздут.  Прийдешь полный кабинет  ни чего не делающих а прийти акт составить ,некому.  Слесари ходят и то не оформленные.Коментаторша ты наша.Давно тебя поняли. Надо от тебя дергать,и вообще есть и намного лучше компании.Ладно  ждем капремонта,но само отношение работников  УК отвратительное.
#11
 
Гость
04.02.21 12:59:50 | IP: 217.118.90.242
А мой дом в МЕЧТЕ, крыша течёт и дела нет МЕЧТЕ, дворник  раз в пятилетку появляется, не посыпается ни чем, около подъезда упал.  Хорошо там, где нас нет.
#12
 
Гость
04.02.21 13:08:35 | IP: 217.118.90.144
Нужен только капитальный ремонт и только, а сколько заплатки не чини, особо не поможет.  Так что товарищи, обращайтесь в капитальный фонд, да поактивнее, там наши денежки на крыши.  В план наш дом включили на 2019, а за окном уже 2021, а капремонт ом крыши и не пахнет.  Сколько ждать ещё не понятно🤔
#13
 
Гость
04.02.21 13:09:39 | IP: 88.147.143.115
не так нужно реагировать! ой не так! А нужно за 4 года обращений-то, взять, найти средства (я думаю они всё-таки есть)! и починить инвалиду крышу и квартиру заодно
#14
 
Гость
04.02.21 13:15:39 | IP: 37.144.164.179
За тарифы 10-13 рублей у Вас и будет все течь, посмотреть разбивку по услугам и будет видно сколько на текущий ремонт идет, а там цифра еще меньше, дальше зайти в интернет и посмотреть сколько стоит ремонт 1кв м в городе + материал (взять среднюю цену) - это тоже не большая работа, затем взять калькулятор и посчитать... И вуаля! Картина встанет перед глазами.
#15
 
Гость
04.02.21 13:47:23 | IP: 79.126.86.115
Надо каждый дом в ТСЖ оформлять на самоуправление и открывать собственный счёт выбрать председателя  желательно из жильцов и вы увидите какая разница! Пример наш дом -молодой мужчина у нас председатель и мы живём как у христа за пазухой он сам видит что и где ремонтировать ! А она нахватала домой и где можно за всем и своевременно уследить? А какие деньги она крутит -страшно представить ! Выходите на 1канал телевидения там всё раскрутят !
#16
 
Гость 15
04.02.21 13:49:40 | IP: 88.147.144.13
Выбор УК- это дело самих жителей! Если вы видите бездействие вашей УК - МЕНЯЙТЕ!!! Мой дом находится под управлением ООО "Балашовская ЖЭК"  и ничего плохого я про эту компанию сказать не могу!!! Все проблемы решаются!!!!!
#17
 
Гость
04.02.21 13:55:03 | IP: 195.68.171.162
Дом 2 по улице 167 Стрелковой дивизии тоже обслуживает ЖЭК однако мы хотим от них уходить.
#18
 
Гость
04.02.21 13:55:53 | IP: 95.31.253.204
Не знаю, не знаю... был у меня тоже инцидент с крышей - протекала.
УК: - Это только капитальный ремонт, ждите. Мы ничего сделать не можем.
Я: - хорошо, значит только капитальный ремонт и спасет. Вы не можете помочь. Не ваша зона ответственности. Ну так и дайте на мой письменный запрос соответствующий ответ - сделайте заключение о состоянии крыши, где будет написано, что требуемый ремонт никак не может быть выполнен УК в рамках текущего ремонта, да и всё, ваша совесть чиста. И у меня к вам никаких претензий. Пойду с этой бумагой дальше, бороться за проведение капитального ремонта.

Но вот что-то не дали такой бумаги. И капитального ремонта мы не дождались. И крышу  почему-то УК всё же отремонтировала, и пока даже не течет.
Интересно, может ли реально УК такое заключение получить, чтобы, например, в судах хотя бы частично снять с с себя ответственность за порчу имущества и т.п.
Но это уже проблемы УК, а нам, собственникам жилья хочется просто получить долгожданный ремонт крыши и требуем мы его, что логично с УК, пока не будет доказано, что это уже не в её зоне ответственности.

#19
 
Гость
04.02.21 13:57:29 | IP: 195.68.171.162
ТСЖ - это хорошо, но у ТСЖ есть и минусы
Минус первый
Создание товарищества собственников жилья - это ответственный и сложный процесс. Сложным моментом является государственная регистрация ТСЖ, который требует продолжительного времени, наличия грамотных специалистов и существенных финансовых затрат.

Минус второй
Устав  - серьёзный юридический документ.  Если в инициативной группе  окажутся не вполне порядочные люди, то устав закрепит «вечного» председателя и даст ему право распоряжаться общим имуществом по своему усмотрению.

Минус третий
Несовершенство законодательства и непрофессионализм членов ТСЖ может привести к трудностям при взаимодействии с органами власти.

Минус четвёртый
Высокие затраты на управление
Действительно, одному дому не под силу самостоятельно содержать весь штат работников, необходимых ТСЖ для исполнения функции управления. Товариществу потребуется самостоятельно нести расходы на содержание председателя и бухгалтера, кроме того потребуется нести расходы на обслуживание технической документации дома, картотеки регистрации проживающих,  ведение электронного паспорта (в электронной системе  «Барс»), заполнение  отчётов в государственных информационных системах (ГИСах не менее четырёх) и на сайте «Реформа ЖКХ». А также услуги юриста.

Минус пятый
Высокие затраты на эксплуатацию здания
Действительно, одному дому самостоятельно придётся содержать весь штат работников, необходимых ТСЖ для организации надёжного и безаварийного функционирования всех инженерной системы дома и поддержания его эксплуатационных характеристик  
( минимальный набор – это два слесаря, два электрика,  строитель, дворник, уборщик и привлечение не менее трёх аттестованных специалистов).

Минус шестой
Должники и неплательщики – вечная проблема любого дома в ТСЖ она острее
В ТСЖ расчет за коммунальные услуги идет со всего дома. То есть, если часть жильцов задолжала, суммы их долгов раскладываются на всех собственников  и от электроэнергии, воды и отопления отключат всех. На дом ставится общий счетчик потребления воды (горячей, холодной), газа, электроэнергии, тепла (хотя поквартирные счетчики при этом остаются).
При банкротстве ТСЖ обязательства перед кредиторами также раскладываются на всех собственников.
Если в правлении Товарищества окажутся не вполне порядочные люди, деньги собственников жилья могут уходить налево, и вскрыться это может не скоро, например, при смене правления или при проверке ревизионной комиссии. Вернуть деньги по суду весьма проблематично.

Минус седьмой
Дополнительные платежи
Товариществу  необходимо постоянно иметь резерв средств для выхода из следующих  ситуаций:
Срок обращения в суд для взыскания задолженности с неплательщика такой же, как и для других юридических лиц. Всё это время все коммунальные платежи товарищество обязано покрывать из резервных средств. Проблемы возникают и с льготниками, которым государство предоставляет бонусы при уплате коммунальных платежей. По сути, разницу между начисленными и уплаченными ими платежами обязано возмещать товарищество, а государство должно ему их возвратить. На практике такой процесс не всегда работает.
При нанесении ущерба, какому – либо собственнику, за действия или бездействия ТСЖ своими средствами рассчитываются члены ТСЖ.

Минус восьмой
Непосильность расходов по содержанию аварийно диспетчерской службы. Именно поэтому, как правило в ТСЖ состоящим из одного дома, её нет. Такой ТСЖ пользуется аварийной службой иной организации, чаще всего управляющей компании. При аварии такой дом часто остаётся без оперативного решения возникшей проблемы.
Минус девятый
Кадровый голод
- За счет резервов дома и грамотной работы управляющих есть возможность сокращать расходы жильцов, - утверждают энтузиасты данной формы управления.

К сожалению, такое происходит не всегда. Чаще складывается обратная ситуация. Причина банальна – грамотных специалистов, способных эффективно вести хозяйство ТСЖ попросту нет. Да и откуда им взяться?.  В результате домоправительницами могут стать кто угодно, например, актеры, художники или кандидаты философских наук на пенсии. Толку от таких кадров товариществу в современных экономических условиях будет немного.

Минус девятый
Чаще всего  энтузиастами создания ТСЖ  создаются так называемые «ленивые ТСЖ», которые, понимая всё трудности,  для решения задач по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома на договорной основе нанимают иные организации и зачастую управляющие компании. В этом случае преимуществ у такого ТСЖ по сравнению управляющей компанией практически не остаётся, а энтузиасту превращаются в банальную «прокладку».
Минус одиннадцатый (вернее заблуждение)
Энтузиастами создания ТСЖ  декларируется , что по решению собственников, а именно правления ТСЖ, можно решать любые проблемы и претворять в жизнь любые планы по благоустройству дома т.е. реализуется принцип «мы самостоятельно строим красивую жизнь».
На самом деле должны ли малообеспеченные граждане или пенсионеры наряду с остальными собственниками нести бремя расходов ТСЖ? Существуют ли для них льготы?
Понятия дороговизны тех или иных расходов ТСЖ можно оценить только согласно постановления Правительства РФ от 23.05 2006 г. №307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам”  и Постановления Правительства РФ №354 от 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Там четко оговорен перечень обязательных услуг, и тех, которые могут оплачиваться более обеспеченными собственниками. Так что правление Товарищества не вправе требовать с одинокой пенсионерки денег за видеонаблюдение, если она живет на скромную пенсию, а свое дорогостоящее жилье получила еще во времена застоя.
Также, ТСЖ не может выселить из квартиры участника Товарищества, если он исправно гасит коммунальные платежи, но не желает оплатить работы по обустройству детской площадки. Правом собственности на квартиру наделяет гражданина Закон, а не ТСЖ. Товарищество имеет право обратиться в судебные органы, но скорее всего, суд примет решение в пользу собственника.
Если кто-то из жильцов не хочет платить, в том числе обязательные коммунальные платежи, взыскать с него долги можно только через суд. На это могут уйти годы, и все это время недостачу придется покрывать за счет исправно платящих жильцов.
#20
 
Гость
04.02.21 13:58:57 | IP: 88.147.144.13
переходите в ООО Балашовскую ЖЭК, это лучшая компания, мы были в ООО Заре и сбежали от них, вообще нам ничего не делали!!!!! Сейчас и ремонт в подъездах сделали и уборщица и дворник есть, на заявки реагируют сразу!!!
#21
 
Гость
04.02.21 14:12:53 | IP: 95.31.253.204
В целом, мы получаем то, что заслуживаем. У нас никогда на собрания МКД половина собственников не приходит, и сделай мы ТСЖ или смени УК, результат будет такой же - проблемы останутся и будут недовольные. Мы, собственники квартир не хотим напрягаться, договариваться, искать решения. Проще просто поворчать как всё плохо. И уж когда совсем плохо, то и тогда только единицы "воюют" с УК, и то, как правило, за свои личные интересы.

#22
 
Гость
04.02.21 14:29:29 | IP: 80.92.208.30
У меня дом под управлением "Балашовская ЖЭК", в подъезде полы мыли последний раз в 2020 году, в квартире холод собачий, а платежки за тепло высокие, двор вообще не содержат, в плохую погоду не подойти. Из ремонта за 5 лет, покрасили в подъезде стены.Деньги списывают на опиловку и на сосульки.
#23
 
Гость
04.02.21 15:46:03 | IP: 88.147.153.168
 ""Балашовская  ЖЭК "в моем доме тоже ничего не делает. Надо собрать собрание и уйти в другую компанию . Тариф высокий, а толку мало.
#24
 
Гость
04.02.21 16:43:02 | IP: 128.70.204.118
  А у меня ваучер чубайсовский сохранился и акции предприятия. Вот обменяю на доллАры и в Швейцарию подамся. Пофик мне будут УК и ТСЖ.  Если уж москвичей бомжами называют, то кто же мы тогда здесь?
#25
 
Гость
04.02.21 17:30:13 | IP: 88.147.253.95
Не Дунина, а Дудина..
#26
 
Гость
04.02.21 17:44:14 | IP: 85.140.0.23
Гость 23.  Скажите какой у вас тариф в ЖЭК?
#27
 
Гость
04.02.21 18:27:40 | IP: 178.176.73.99
у нас ТСЖ на каландайке, все нормуль. пластиковые окна в подъездах, цветочки, чисто и уютно.
#28
 
Гость
04.02.21 19:01:36 | IP: 88.147.153.255
Про жилстрой слабо написать?в отличи от жилстроя заря хоть  что то делает если вам интиресно могу минимум 2 адреса написать где крыша течет
#29
 
Гость
04.02.21 20:04:00 | IP: 217.118.90.148
Сравнение не корректно Дина Ивановна, портной не обязан одевать человека и содержать его
#30
 
Гость
04.02.21 20:07:05 | IP: 217.118.90.148
К тому же по улице Орджониаидзе дом 1 крыша течёт 2015 года. Поднимите заявления. А вы Дина Ивановна не разу по этому дому не подавали документы на капитальный ремонт крыши. Лень????
#31
 
Гость
04.02.21 20:11:09 | IP: 217.118.90.148
Женщина ходит к вам, вы ей вешаете каждый раз лапшу на уши. То кто то из жителей дома документв забрал на капитальный ремонт дома по улице Орджникидще дом 1. Вам не стыдно врать и тратить женщине нервы? У этой женщины 3 операции на сердце. Постоянно живёт в стрессе из за крыши. Уже все обои отвалились. После того как почистили крышу, стало течь ещё больше, так как работники ходили по старенькой крвше и промяли руберойд
#32
 
Гость
04.02.21 21:51:44 | IP: 2.93.194.152
... Будет ли Человек предъявлять претензии к портному?...
Если у Человека с портным договор по которому портной должен обслуживать человека, а Человек платит ежемесячно портному определенную сумму то конечно Человек будет предъявлять претензии к портному.
Сколько раз УК Заря подавала заявку на капремонт крыши дома номер 1 по ул. Орджоникидзе?
Интересно было бы это узнать да вот только думаю вопрос останется без ответа.
#33
 
Гость
04.02.21 22:54:14 | IP: 217.118.90.129
Портной, крыша..... Для чего сделали фонд капитального ремонта--для того, чтобы делать эти самые крыши, которые спасёт только именно кап ремонт, а сборы за кап ремонт за несколько лет какие? Просто не все платят, а из~за таких, какие не платят и не набирается сбор, вот и не выделяют из фонда деньги. Пойдите в магазин со 100 рублями, на 200 рублей ведь не купишь, вот и крыши нет сбора нет ремонта, так что платите господа, да побыстрей, а то век не ведать Капремонта Крыш!
#34
 
Гость
04.02.21 23:33:29 | IP: 88.147.153.99
Жителям дома по ул. Горохова 11 нужно  по кап. ремонту перейти на спец. счет, а если останетесь в ,,общем котле,, то кап.  ремонта крыши не дождетесь. Саратов объявлял, что в фонде кап. ремонта денег нет. Почему Саратовский оператор не отчитывается куда и кому ,,ушли,, деньги? Жители составьте протокол перевода денег на спец. счет и через 3 месяца вас переведут  если  вы не менее 50%   выплатили  оператору в ,,общий котел,,.Ваши все  деньги вернут на спец. счет. Я удивляюсь почему жители домов перечисляют деньги в ,,общий котел,,.Ремонтируют в первую очередь очень старые дома.
#35
 
Гость
04.02.21 23:35:18 | IP: 2.93.194.152
Гость 33 наличие должников не дает право УК не выполнять свои обязанности. Должники это такие же клиенты. С ними тоже надо работать - обращаться в суд, взыскивать через приставов. А то по вашей логике получается я тоже в магазине ничего купить не могу даже если у меня денег хватает потому, что  кто-то хочет купить на 200 имея всего 100.
#36
 
Гость
04.02.21 23:50:56 | IP: 88.147.153.99
А  бегать из одной УК в другую_ это фигня. Все  УК одинаковые. Если председатели домов требуют с УК  выполнять свои обязанности ,то они работают и нормально обслуживают дома. Гость20 в Вашем доме наверное старший  хороший. а не компания хорошая?
#37
 
Гость
05.02.21 0:06:30 | IP: 217.118.90.129
Гость35 представьте на штанишках одна заплатки, две заплатки, штанишки носишь дальше, а там нужно третью, четвертую пришить, а потом штанишки ещё носишь и так далее, а в итоге хочется купить новые штанишки. Так и в капремонт люди уже 6 лет платят, платят, и уже пора ремонт всей крыши делать, а не клочками, а им отвечают, что в капремонт денег нет, лимит исчерпан. А на тех кто не платит, фонд должен в суд подавать, чтобы денежки появились. Для чего этот фонд организовали? Это же целевые деньги, а цели они не достигают.  И наверняка, кто много требует, всегда должен!
#38
 
Гость
05.02.21 1:46:28 | IP: 2.93.194.152
Если Дина Ивановна такая умная, то почему она не проведёт собрание и не предложит спец.счёт на дом сделать? Каждый сидит на своей работе и знает свою работу. Почему жильцы должны знать работу Дины Ивановны о спец. Счёте и как на него переходить? Если УК заря была бы заинтересована в благоустройстве домов, то давно бы так предложила. А так каждый месяц собирают 85% с жителей и живут припеваючи. 15% не платят и Бог с ними.
#39
 
Гость
05.02.21 1:48:42 | IP: 2.93.194.152
Это портной знает как обновить штанишки, да не делает. Пусть человек в заплатках и в дырках ходит с поклоном к портному. А портной от собственной значимости уже себе корону надел
#40
 
Гость
05.02.21 2:50:11 | IP: 2.93.251.64
Доходит до смешного. Пришла жительница к Царице - неземной, тоесть к портнихе. Говорит, что опять крыша течёт. Дина Ивановна ей отвечает пишите заявление.  Жительница-" так сколько уже можно их писать с 2015 года".  Дина Ивановна- " так в новом 2021 ещё вы не писали". Смешно?
#41
 
Гость
05.02.21 3:15:43 | IP: 217.118.90.201
#14, мы все, проживающие в МКД, платим за предоставляемые услуги согласно ТАРИФАМ. И эти самые тарифы мы не САМИ СЕБЕ устанавливаем! Если у вас в платёжке стоит 10 рублей, так вы и плАтите именно 10 рублей, а не 100. У каждой УК эта самая десяточка рубликов  умножается на количество  квартир, а их не один десяток во вверенных "заботам" любой УК домов! " Малосемейки" имеются 120-квартирные. Деньги, которые по десятке рублей с квартиры собираются, согласно строке в платёжке " текущий ремонт", должны на ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ и расходоваться, но никак не на поездку  жены управляющего УК, скажем, в Сочи! И не надо в одну тарелку наливать и борщ, и компот, чтоб стакан не мыть! Любая уборщица, получающая зарплату в "копейках", должна, тем не менее, эти самые "копейки" ОТРАБОТАТЬ, помыв, всё-таки, полы в подъездах?! Или ей достаточно лишь явиться за "копейками" в день зарплаты?  Если вы наняли кого-то, скажем, огород перекопать, вы ж, наверное, заплАтите за СДЕЛАННОЕ? Или отдадите свою десятку, да и иди себе, мил человек, чего ж с тебя за такие деньги требовать, не сотню ж заплатили-то....
#42
 
Гость
05.02.21 6:38:59 | IP: 79.126.82.64
Дина Ивановна - женщина верующая, посты говеет, притчи рассказывает, как верная последовательница Христа.
#43
 
Гость
05.02.21 7:07:08 | IP: 37.145.177.202
Уважаемый гость 41, позвольте с Вами немного не согласиться, тариф на содержание и текущий ремонт утверждают жители на общем собрании и устанавливается он не на квартиру, а на квадратный метр жилой площади, так, что в малосемейке будет хоть 10, хоть 200 квартир общая сумма начислений будет одинаковая, если кто не понял, поясню, в доме общая жилая площадь к примеру 2000 квадратных метров, если в нем 10 квартир по 200 квадратов или 200 квартир по 10 квадратов общая сумма начислений будет одна! Посчитаем дальше на примере Горохова 11, тариф на текущий ремонт 3 рубля 72 копейки с квадратного метра жилой площади, жилая площадь дом 2719,7 метров квадратных( взята с интернета), умножаем и получаем 10117 рублей 28 копеек дом собирает в месяц на текущий ремонт при 100% оплате, уберем неплательщиков и получаем 8-9 тысяч в месяц, согласитесь, не такие уж и большие деньги для ремонта целого дома! Пройдемся дальше по капитальному ремонту, сумма начислений у нас 4 рубля 33 копейки так же с квадратного метра жилой площади, 2719,7 умножаем на 4,33 и получаем 11 тысяч 776 рублей 30 копеек так же при 100% собираемости, далее эту сумму умножим на время сбора капремонта с октября 2014 года 75 месяцев и получим 882022 рубля 50 копеек, а капитальный ремонт крыши стандартной пятиэтажки стоит порядка 3 миллионов рублей (начиная от проекта до сдачи работ, тоже взято с интернета). И все встает на свои места, оказывается миллионы то мы не платим! Я ни в коей мере не защищаю УК Заря и другие УК, делать надо обязательно, но и жителям сидеть и ждать 5 лет не стоит, инвалид понятно, но у него же есть сын, который должен добиваться выполнения работ, уже на край, договориться с УК о самостоятельном проведении ремонта крыши с последующим возмещением затраченных денежных средств!
#44
 
Гость
05.02.21 7:25:39 | IP: 88.147.173.17
ЛЮДИ НАДО ЕЕ ЛИШИТЬ ЛИЦЕНЗИИ И ТОЧКА БУДЕТ ПОСТАВЛЕНА.ДЕНЬГИ НАШИ ПРОСАЖИВАЕТ ОДНОЗНАЧНО.
#45
 
Гость
05.02.21 8:22:34 | IP: 37.144.164.179
43 истину глаголит
#46
 
Гость
05.02.21 9:21:46 | IP: 176.15.148.195
Гость 43, как же вы правы. Наш народ хочет платить копейку, а спрашивать на рубль. А гостю 19 хочу сказать, что все описанные вами минусы про тсж полная лажа. У нас в доме тсж, ремонты проводятся регулярно, уборщица еженедельно моет, дворник чистит, метёт посыпает песочком. В подъездах пластиковые окна, во дворе сделали детскую площадку, заменили полностью всю систему водоснабжения, включая все стоянки, в подвале новое освещение провели, козырьки, крылечки сделали, начали подъезды ремонтировать, а сколько стоков в системе отопления поменяли, задвижки все поменяли, на каждом стояке краны, ксты даже во дворе стригут, про одн вообще уже три года не слыхали, председатель сам эти вопросы решает. Так что не надо про трудности в тсж брехать, а долги и ук и тсж должны взыскивать. Наш председатель все время в суд подаёт. Только вот ждать сначала судебного приказа, а потом исполнения по нему приходится по полгода, вот так вот наша судебная система работает отвратно, а деньги нужны вчера. И у нас спецсчета на капремонт, но не обольщайтесь, что у нас нет из-за этого проблем. Тех денег, что реально нужны для капремонта крыши мы и близко не платим. Это слезы, а больше платить никто не хочет. Крышу нам, конечно, каждый год латают, а толку ноль. В другом месте на следующий год начинает течь. Так что не думайте, что спецсчета решит все ваши проблемы.
#47
 
Гость
05.02.21 9:49:05 | IP: 217.118.90.254
Уважаемый гость #43, для того, чтобы что-то решалось НА собрании, эти самые собрания должны иметь место быть! В доме, где я живу, на моей памяти в 15 лет, было одно-единственное собрание ---по смене руководителя УК, на котором он, бия себя кулаком в грудь, принародно клялся и божился превратить "его" дома в  дворцы. Выбрали. И пропал его интерес к нам, как дымок от сигареты. На призыв о встрече с народом ответ один --пусть 2-3 представителя придут ко мне, мне ходить по дворам некогда. И все пришедшие--сразу в " чёрный список" как скандалисты и бунтовщики. И что--то не припомним мы с соседями, что б с нами кто-то тарифы обговаривал, мы их видим в платежках, по ним и платим. Если УК этого мало, так хоть бы ПОПРОСИЛИ БОЛЬШЕ. А ведь даже и не просят, значит, на карман сойдёт и так. А то и оправдать безделье будет нечем, если вдруг исчезнет из их песен припев "денег мало, должников много". Вдруг работать надо будет.
#48
 
Гость
05.02.21 10:47:35 | IP: 95.84.56.59
43 - как я тебя понимаю.. собираемые суммы для ремонта малы, а вот для положить в карман себе - ладно и так сойдет... читаю, прям слеза прошибает - по описаниям, в ук работают сплошные павки корчагины.. а по сути -  собратья альхена, но тот, хоть  и воровал -  ему было стыдно, а эти всякий стыд потеряли..
#49
 
Гость
05.02.21 12:56:30 | IP: 88.147.153.99
Люди почему вы не понимаете, что деньги на кап. ремонт платите в Фонд кап. ремонта  Саратовскому оператору?  А операторы меняются очень часто. Вот кого должна проверить прокуратура , куда ,,уплывают,, деньги?
#50
 
Гость
05.02.21 14:10:59 | IP: 88.147.152.125
49-му, оператор не меняется, а меняются директора фонда капитального ремонта
#51
 
Гость
05.02.21 20:24:37 | IP: 37.144.170.153
Ук заря холатна относится к своему дому. Кроме справок брльше несшего не могут и чего не знают. Контроля кап. Рим. Не осуществляется пущено все на сомотек.
#52
 
Гость
06.02.21 8:09:39 | IP: 85.140.0.23
В тариф входит текущее содержание и текущий ремонт. И ремонт кровли должен производиться с заменой покрытия, а не косметический. А когда делают косметический, результат виден.
#53
 
Гость
06.02.21 9:41:40 | IP: 217.118.90.160
Ну так то капремонт крыши должен был быть в 2019 году. С другой стороны, долг за домом 105тыс.судя по сайту реформа жкх. А УК не хочет поспособствовать проведению капремонта? Вроде в её же интересах
#54
 
Гость
06.02.21 9:49:57 | IP: 217.118.90.160
Гость 49 не пали контору.
#55
 
Гость
06.02.21 11:02:12 | IP: 88.147.163.36
 По Привокзальной в 2020 году у четырёх  двухэтажек  крыши полностью переделали . Правда  можно было  с меньшими затратами: провести текущий ремонт,  замену покрытия.( Каркас крыши  был изготовлен из кругляка поменяли на  50 тку, древесина   была не гнилая).
#56
 
Гость
06.02.21 15:44:24 | IP: 88.147.153.99
Один выход, нужно жителям перевести деньги из фонда в УК, вот тогда можно будет спросить с компании за ремонт домов. А сейчас, что получается люди платят в фонд за кап. ремонт, а УК не может ими пользоваться.Нужно объединить  содержание, текущий и кап. ремонт, вот тогда собственники будут знать с кого спрашивать. Или  на спец. счет своего дома под руководство УК.
#57
 
Гость
06.02.21 16:43:52 | IP: 85.26.234.213
Текущий ремонт входит в состав тарифа. Надо выполнять работы по ремонту, а не ссылаться на капитальный ремонт.