Балашовер

Завтра свыше 10 тыс. одиннадцатиклассников напишут итоговое сочинение

Завтра, 15 апреля, учащиеся 11 классов Саратовской области напишут итоговое сочинение (изложение). Успешное написание итогового сочинения (изложения) является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Процедура написания сочинения проводится в школах, где обучаются выпускники. «Основной срок написания работы – 15 апреля, дополнительные сроки – 5 мая и 19 мая. Планируется, что завтра в итоговом сочинении примут участие более 10 тыс. человек, а в итоговом изложении – 209 человек. Написать работу в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально», – сообщает замминистра образования области Ирина Чинаева.

Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность может быть увеличена на 1,5 часа.

Направления для тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году:

Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности).

Я и другие (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»).
Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом).

Время перемен (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством).

Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Мероприятие пройдет с соблюдением профилактических мер: социальная дистанция, термометрия, обработка рук, предварительная уборка помещений дезсредствами.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, орфографические и толковые словари. За нарушение правил участник удаляется с итогового сочинения.

 

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.94.99.173 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus