Балашовер

У места гибели летчика Владимира Годыны состоялся митинг

6 мая череду памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, открыл митинг у места гибели летчика Владимира Годыны, сообщает районная администрация. Во время Сталинградской битвы Балашов нередко подвергался воздушным налетам фашистов. Целью немецких лётчиков было разрушить железную дорогу, мост через реку Хопер и вывести из строя основные службы на Балашовском железнодорожном узле.

21 июня 1943 года летчик Владимир Годына вступил в бой с немецким самолетом-разведчиком, был подбит и стал стремительно падать. Пилот сделал всё, чтобы увести объятую огнём машину от домов балашовцев, и он справился с этой задачей, сохранив жизнь многих горожан, но сам спастись не смог. Его самолет упал и взорвался в микрорайоне, где сейчас расположена улица Большая Революционная.

17 июня 1970 года на этом месте был установлен памятник. Многие десятилетия за порядком здесь следят школьники и коллектив школы № 9 им. П.А. Столыпина. В год 75-летия Победы памятное место было благоустроено: отремонтирован памятник, облагорожено место около него.


 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus