Балашовер

Губернатор распорядился разобраться с низкими зарплатами педагогов школ искусств

В Саратовской области после передачи детских школ искусств с муниципального уровня на региональный произошли изменения с оплатой труда педагогов. Об этом в открытом письме к губернатору Валерию Радаеву сообщили представители областной организации общероссийского профсоюза работников культуры.

По словам представителей организации, ранее в учреждениях действовали разные размеры ставок заработной платы от 7,5 до 15 тысяч рублей в соответствии с системами оплаты, принятыми муниципальными властями.

После передачи детских школ искусств на региональный уровень система оплаты изменилась: гарантированные выплаты (ставки заработной платы) у некоторых педагогов уменьшились на 1-5 тысяч рублей. В итоге у 380 преподавателей оклад стал составлять менее 30% в общей структуре зарплаты. Представители профсоюза отметили, что обращали внимание на возможность ухудшения ситуации с зарплатами, однако их замечания учтены не были.

«Ответственно заявляем, что сложившаяся ситуация с уменьшением гарантированных выплат работникам детских школ искусств вызывает много вопросов и создает напряжение в трудовых коллективах. Учитывая, что педагогические коллективы сложные, требования у них высокие, просим взять эту ситуацию под личный контроль и оперативно её разрешить с участием заинтересованных министерств и профсоюза», - говорится в письме.

Сегодня правительственный телеграм-канал «Пул 64» разместил информацию о том, что Валерий Радаев поручил зампреду правительства Саратовской области Роману Грибову разобраться в сложившейся ситуации.

«Поручено взять данную тему на личный контроль и принять необходимые меры по оперативному разрешению вопросов совместно с минкультом и отраслевым профсоюзом», - говорится в сообщении.

Источник: Регион 64
 

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus