Балашовер

Россиянам не разрешат сохранять номера мобильников

Инфокоммуникационный союз, в который входят операторы «большой тройки» (МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон»), решил, что сейчас нецелесообразно предоставлять абонентам возможность менять операторов, сохраняя телефонный номер, пишет газета «Ведомости».

Вчера участники Инфокоммуникационного союза решили больше не изучать целесообразность введения принципа переносимости мобильного номера (Mobile number portability, MNP), рассказала изданию пресс-секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева. Это подтвердил президент союза Александр Крупнов. Участники решили воздержаться от финансирования исследований по данной теме, добавил он.

Инфокоммуникационный союз еще в прошлом году инициировал исследования в области MNP. Была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех заинтересованных операторов, а с июня 2009 года в Татарстане проводился пилотный проект. Он предусматривал возможность сохранять телефонный номер, меняя не только оператора, но и место жительства (для абонентов фиксированной связи).

Введение MNP рассматривалось на заседании научно-технического совета при Минкомсвязи 29 октября, по его итогам было принято решение «продолжить разработку предложений» по введению этой услуги, заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер.

Участники рабочей группы выявили ряд технических и организационных проблем, замечает Корнеева. Проект MNP требует существенных дополнительных затрат операторов на замену ИТ-платформ и расширение емкости сигнальной сети, добавляет она, но цифр не называет. Для МТС введение этой услуги обойдется примерно в $130 млн, из них $60 млн — на ИТ-платформы, говорит пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая.

А на внедрение MNP на уровне фиксированной связи потребуется 26 млн евро при 10 тыс. абонентов, сказала представитель Минкомсвязи Елена Лашкина, ссылаясь на данные специалистов, готовивших пилотный проект в Татарстане. Значительные затраты приведут к росту стоимости услуг для клиентов, предупреждает Корнеева. По ее словам, согласно мировой практике недовольны своим оператором и хотят его поменять единицы процентов от общей абонентской базы.

Впрочем, Минкомсвязи считает, что замораживать проект MNP нельзя, говорит Лашкина. Но в непростой экономической ситуации сложно поставить операторов перед фактом необходимости внедрения новой услуги, добавляет она.

Источник :  ИА Росбалт.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
07.12.09 13:53:07 |
И не очень то и хотелось.
Я читал где-то что около 3-4% населения хотят такую фишку. Потому и смысла нет вообще.
#2
 
07.12.09 15:00:48 |
а мне вот, напротив - очень бы хотелось. Знаю ещё пару человек, которые также очень бы хотели воспользоваться такой возможностью.
Это даже при учете того, что некоторые являются членами элитного клуба сотового оператора - получают брошюры, диски, обслуживаются по специальным, VIP тарифным планам, а по праздникам им приходит денежное вознаграждение на личный счет.
#3
 
07.12.09 15:10:36 |
Пара человек это мало. На самом деле по исследованиям маркетологов операторов - процент хотящих ну очень маленький. Я тоже слышал цифру порядка 2-3%. И вложенные деньги окупятся (если вообще окупятся) очень нескоро.
К тому же просто здесь, а в саратове например есть городские - короткие номера. Также как и во всех крупных городах. Там это вообще сложно - там звонки "приземляются" на обычные стационарные старые АТС и дальше переадресуются на сотовые. Как этот вопрос решать не знает вообще никто, видимо.
#4
 
Lexa
07.12.09 15:12:05 |
А вот те друзья что хотят сменить оператора - чо на чо менять собираются, если не секрет ?
#5
 
07.12.09 15:25:49 |
Билайн на...что угодно.
#6
 
07.12.09 15:36:04 |
Как показывает практика - так или иначе оператор свои деньги возьмет. Хотя может казаться иногда что стало выгодней или дороже. Ну если не брать в расчет МТС с их откровенным доказанным воровством денег со счетов абонентов - то Билайн и Мегафон примерно одинаково выйдет.
Все зависит сегодня от степени знания тарифов и тарифных опций. Если знать все от и до и на отлично - то можно на любой связи говорить очень недорого.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 44.200.179.138 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus