Балашовер

В Балашове стартовал образовательный проект ОАО «Ростелеком» «Поколение on-line

1 октября в Саратовском филиале ОАО «Ростелеком» вновь стартовал проект «Поколение on-line» по обучению людей старшего возраста компьютерной грамотности. На этот раз учебным центром стал МРУС города Балашов – одного из самых крупных районных центров Саратовской области. Символично, что занятия начались в Международный день пожилых людей.

Участниками проекта в Балашове стали 11 человек в возрасте от 62 до 73 лет. Занятия проводят волонтеры - сотрудники компании «Ростелеком». Директор Межрайонного узла связи города Балашов Валерий Савостин считает, что для районных центров проведение подобных обучающих программ становится все более актуально: «У нас около 45% жителей района – это именно пенсионеры. Много молодых людей уезжает учиться и работать за пределы Балашова. И порой просто некому помочь старшему поколению разобраться в современных технологиях. А ведь многие, выйдя на пенсию и имея достаточно свободного времени, хотели бы освоить компьютер, научиться работать в сети Интернет».

Слушатели курсов получат базовые практические навыки работы на компьютере и смогут свободно пользоваться сетью Интернет, искать полезную информацию, изучат Microsoft Office и возможности антивирусных программ, научатся отправлять письма по электронной почте и общаться с родными и друзьями в социальных сетях. А знание принципов работы «Электронного правительства» поможет пользоваться порталом государственных и муниципальных услуг.

Директор Саратовского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Артемьев отметил: «Мне особенно приятно, что старшее поколение активно включается в освоение новых технологий. Чувствовать себя вовлеченным в жизнь современного информационного сообщества необходимо человеку любого возраста. В свою очередь наша компания стремится к тому, чтобы дать всем больше возможностей, сделать жизнь каждого человека более комфортной, интересной и насыщенной. И мы готовы помочь в этом каждому».

Курс рассчитан на месяц. По окончании обучения, слушатели пройдут итоговое тестирование, чтобы закрепить полученные знания.

«Поколение on-line» - социальный проект, разработанный компанией «Ростелеком» с целью дать возможность людям пенсионного возраста получить необходимый уровень знаний и навыков, требующихся в современном обществе, широко использующем информационные технологии. Пилотный курс был осуществлен в Нижнем Новгороде осенью 2010 года. В 2011 году проект реализуется во многих регионах Приволжского федерального округа, в том числе и в Саратовской области.

Источник: Саратовский филиал ОАО "Ростелеком"

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
04.10.11 13:21:41 | IP: 78.29.124.29
Сколько стоит этот курс ? Отправить надо своих, а то уж весь мозг ....
#2
 
04.10.11 13:24:38 |
Курсы для ветеранов-абонентов РТ - бесплатные.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.222.125.171 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus