Балашовер

Россияне вымирают в ускоренном темпе

Опубликованы результаты Всероссийской переписи населения. С 2002 года население России сократилось на 2,3 миллиона человек (1,6 процента) и составляет 142 миллиона 857 тысяч человек. Об этом свидетельствуют окончательные данные Росстата об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года, опубликованные 16 декабря в "Российской газете". По численности населения РФ занимает восьмое место в мире, уступая Китаю, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистану и Бангладеш.

Росстат пришел к выводу, что темпы снижения численности населения России ускоряются. С 1989 по 2002 год страна недосчиталась 1,8 миллиона человек, а за следующие восемь лет - уже 2,3 миллиона. При этом потери сельского населения в три раза выше, чем городского. С 2002 года фиксируется массовое вымирание целых деревень - за это время их стало меньше на 8,5 тысячи. Еще 19,4 тысячи сельских населенных пунктов юридически существуют, но де-факто в них никто не живет.

 Средний возраст россиян - 39 лет. Это свидетельствует о медленном старении населения (в 2002 году средний возраст был 37,7 года).

 Доля женщин продолжает медленно увеличиваться: их на 10,7 миллиона больше, чем мужчин. Число супружеских пар по сравнению с 2002 годом уменьшилось на миллион и составляет 33 миллиона, из них 13 процентов состоят в неофициальном браке. При этом количество разводов возросло, а число состоящих в браке лиц моложе 16 лет уменьшилось.

Что касается национального состава населения, то здесь примечательно количество тех, кто отказался указать свою национальную принадлежность. По сравнению с данными переписи 2002 года число таковых увеличилось на 2,7 процента и составило 5,6 миллиона человек. Русскими осознают себя 80,9 процента населения страны (в 2002 году - 80,64 процента). Доля второй по численности национальности - татар - осталась на прежнем уровне и составила 3,87 процента. Третье место, как и прежде, занимают украинцы, но их доля сократилась с 2,05 до 1,41 процента. Далее в списке идут башкиры, чуваши, чеченцы, армяне, аварцы, мордва и казахи. На фоне других национальностей чеченцы, аварцы и армяне продемонстрировали особенно высокий рост численности.

Источник: Лента.ру

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
16.12.11 10:33:58 | IP: 78.29.100.54
верте только делам! голосуйте за россию без жуликов и воров!
#2
 
Гость
16.12.11 11:38:53 | IP: 79.126.86.142
Средний возраст (39 лет), как и средняя зарплата, средняя температура болных в больнице НИ ОЧЁМ НЕ ГОВОРИТ! Один человек прожил 10 лет, другой - 90 лет, а в среднем - по 50!
ВОПРОС В НИЗКОЙ РОЖДАЕМОСТИ! Крайне мало пока даже семей имеющих двух детей. А для роста населения надо вырастить и воспитать минимум троих!  
#3
 
Гость
16.12.11 12:54:42 | IP: 85.26.165.181
#2 Гость
16.12.11 11:38:53
79.126.86.142
А у Вас сколько детей?
#4
 
Гость
16.12.11 13:32:15 | IP: 79.126.86.142
 #2 Гость
У меня двое детей.
#5
 
Гость
16.12.11 13:44:46 | IP: 79.126.69.181
Ну ещё лет на 100 хватит россиян,а там что-нибудь придумают.
#6
 
Гость
16.12.11 21:48:43 | IP: 2.93.113.253
Правильнее было бы озаглавить не россияне а РУССКИЕ!
#7
 
Гость
16.12.11 22:01:50 | IP: 88.147.187.203
Все правильно! Уровень жизни падает, падает и рождаемость! Обидно!!!
#8
 
Гость
16.12.11 22:32:26 | IP: 79.126.87.121
Может тогда кто нибудь объяснит, почему в советской России был высокий уровень рождаемости? Ведь утверждают что русские в то время жили в нищете?  
#9
 
Гость
16.12.11 23:07:41 | IP: 88.147.217.24
#8 Гость  Какой там высокий,рождаемость была за счёт соцреспублик.
#10
 
Гость
17.12.11 7:50:26 | IP: 178.45.135.253
Какие соц республики? В семье моей мамы, которая жила в 30-е, 40-е годы, в деревне в Тамбовской области было 12 детей!
#11
 
Гость
17.12.11 10:06:48 | IP: 78.29.113.39
#10 Гость  Ты ещё вспомни царское время.Тогда не было противозачаточных средств.
#12
 
Гость
17.12.11 10:13:10 | IP: 78.29.102.78
Значит все таки не уровень жизни определяет рождаемость? А уровень сознания?
#13
 
Гость
17.12.11 11:28:48 | IP: 128.73.196.241
Уровень сознания,бытие,уверенность в будущем абсолютного большинства населения страны определяет рождаемость и прирост населения страны!А у нас ничего этого в стране нет.
#14
 
Гость
17.12.11 14:19:17 | IP: 95.84.57.1
Да если бы и было,бабы всё равно не будут рожать - обленились сейчас,хотят жить в удовольствиях.
#15
 
Гость
17.12.11 14:55:45 | IP: 178.45.139.194
Да, быть матерью несомненно труд!!! Но кто еще кроме её близких родственников её поддерживает? На работе никому не нравится, что дети болеют. Да и больничный оплачивается из расчёта среднего заработка за последние два года,  учитывается и рабочий стаж. вот и прикиньте - после декретного отпуска больничный оплачивается по минимуму, особенно если это молодая мама, не имеющая трудового стажа. Вот и ходят дети в сад не долеченные, потому что мамам нужно на хлеб зарабатывать. Символическое пособие на детей получают не все. Положено только тем, у кого доходы ниже прожиточного минимума. А если твой доход превышает его на несколько сотен рублей пособие уже не положено.  Я уже не говорю о проблеме устройства детей в детсады, нехватку врачебных кадров в районе  - особенно педиатров. Теперь люди посмотрят. обещали садики, стипендию молодым специалистам в соцсфере... Если будет жизнь лучше, и рожать будут.
#16
 
Гость
17.12.11 15:48:41 | IP: 95.84.57.1
#15 Гость  Зачем мамам работать,на это есть муж.Вам материнский капитал полагается.
#17
 
Гость
17.12.11 16:51:06 | IP: 88.147.200.101
Давайте сядем на шею папы, чтоб он скорей сдох. У нас же в России мужики долго очень живут. А ещё лучше нанять служанку, это же в телевизорах так показывают. А женщины будут целыми днями сидеть в салонах красоты и красить ногти, а ещё лучше наростят себе ногти..такие..что жопу себе подтерень не смогут. Телек зомбирует людей. Показывают нам то, от чего женщины бесятся и потом съедают своих мужей. Женщины  цените и любите своих мужей, такими какие они есть.
#18
 
Гость
17.12.11 16:52:32 | IP: 88.147.200.101
гость 16. заткни свою жопу этим материнским капиталом. Как будто он поможет выжить семье.
#19
 
Гость
17.12.11 17:59:50 | IP: 217.118.90.245
Дело не в том что рожать стали мало а в том что увеличилась смертность молодых людей от наркотиков и отравления спиртом.В Советское время тоже пили но до такого скотского состояния не доходили как сейчас.Многие мои одноклассники спились,несколько человек уже нет в живых а им не было и 40 лет.Откуда могут браться дети если умирают молоды,которым нет и 30.Я не согласен с мнением что прирост населения может быть если в семье будет не менее 3 детей, если увеличить продолжительность жизни до 75 лет , то прирост тоже будет, но это не выгодно Путину поэтому и поступают указания не лечить стариков.Фашисты хоть открыто воевали а ЕР по тихому уничтожает население.
#20
 
Гость
17.12.11 20:53:52 | IP: 95.84.10.159
Гость 19, К сожалению для нас, уже давно в открытую идет уничтожение людей...
#21
 
Гость
18.12.11 2:27:22 | IP: 79.126.74.198
Посмотрите ТВЦентр  новости в записи. Чиновники хотят реформирование в образовании, чтоб родители оплачивали учёбу в школах и садах. Платные уроки хотят ввести, чтоб за каждый урок платили родители. Вообще дети ходить в школу перестанут. Рожайте женщины, мы вам потуже удавку на шею наденем, а сверху материнским капиталом всё накроем, мол смотрите какие мы щедрые. Дума приняла закон, президент ещё не подписал. Из русских хотят сделать деградированных неучей. Вообще нацию истребить.
#22
 
Гость
18.12.11 2:29:23 | IP: 79.126.74.198
Дебилами легче управлять.
#23
 
Гость
18.12.11 12:49:23 | IP: 95.84.48.33
Не беспокойтесь,скоро многодетным будут большие льготы.А вы как хотели - бесплатно,на улице уже капитализм.Это ещё Медведев сдерживает платные услуги,потому что люди не способны ещё платить.
#24
 
Гость
18.12.11 19:15:06 | IP: 79.126.101.208
Что-то, azа невидно! Что-то, не кричит как нам жить хорошо и,как мы быстро развиваемся и "благополучаем" с каждым днём!
#25
 
Гость
19.12.11 11:15:34 | IP: 94.181.181.171
Значит все таки не уровень жизни определяет рождаемость? А уровень сознания?
в западных странах, где уровень жизни выше тоже "вымирает" население - рождаемость падает. так что не все дело в пособиях на детей и в благосостоянии...
#26
 
Гость
19.12.11 21:32:03 | IP: 178.45.134.205
#25 Гость  Люди просто не хотят иметь трудности,а хотят жить в удовольствиях.