Балашовер

Названо самое популярное имя в саратовском рунете

"Яндекс" провел исследование о популярности личных имен в российских городах. Оно основано на данных учетных записей блогеров и пользователей социальных сетей.

Согласно результатам исследований, в Саратове наибольшей популярностью обладает имя Илья.

В России, по оценке "Яндекса", больше всего Александров и Елен. В пятерку самых популярных имен также вошли Сергей, Дмитрий и Ольга. В общей сложности было изучено 35 млн аккаунтов в 15 социальных сетях и блогохостингах, в том числе Facebook, LiveJournal, Twitter и ВКонтакте.

Примерно в 30% исследованных учетных записей были указаны не полные имена, а разные производные. Больше половины из них - это женские имена в уменьшительно-ласкательной форме (Еленушка, Лерусик, Айгулечка и т.п.). Около 2% пользователей указали имена с опечатками (Адександр, Алекскй), вообще не имена (блондинка, товарищ, strawberry) или цифры и специальные знаки (2010, @@@).

Большинство пользователей предпочитают записывать имена кириллицей - так были зарегистрированы 90% исследованных аккаунтов. На латинице чаще всего - почти в половине случаев - свое имя записывают пользователи Facebook. В сети "ВКонтакте" на латинице зарегистрировались около 10% участников.

При составлении рейтинга учитывались различные варианты написания имен. Например, имя Максим было посчитано вместе с самыми распространенными производными (Макс, Максик, Максимка, Максюша) и латинскими транскрипциями (Maxim, Max, Maks), а Жени, Жеки, Женьки и т.д. были распределены между Евгением и Евгенией пропорционально популярности этих имен.

В большинстве российских городов на вершине рейтинга оказываются одни и те же имена. Исключение составляют некоторые национальные регионы: республики Северного Кавказа, Татарстан, Башкирия. Во Владикавказе, например, самое распространенное имя - Алан, в Грозном и Махачкале - Магомед, а в Уфе и Казани в первую пятерку рейтинга вошло имя Руслан.

Источник: Saratovnews

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.117.196.217 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus