Балашовер

68% саратовских сотрудников страдают от синдрома профессионального выгорания

Компания HeadHunter провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, замечали ли работники за собой синдром профессионального выгорания, с чем связаны такие проявления и что могло бы предпринять руководство, чтобы помочь справиться сотрудникам с профессиональным выгоранием.

Исследование  HeadHunter показало, что 68% участников опроса из Саратова сталкивались с проявлением синдрома профессионального выгорания. 56 % респондентов отметили, что в течение длительного времени чувствуют себя уставшими, разбитыми и раздражительными. 42% признались, что испытывают безразличие к своим рабочим обязанностям. Еще 19% не покидает чувство профессиональной несостоятельности и неуверенности в своей квалификации. 16 % опрошенных работников компаний Саратова стресс беспокоит не только на эмоциональном, но и на физическом уровне. Они жалуются на регулярные головные боли и бессонницу из-за перенапряжения на работе. И лишь 14% не сталкивались с синдромом профессионального выгорания.

Большинство участников опроса полагают, что указанные негативные изменения являются следствием стресса, перенапряжения, отсутствия профессионального развития и карьерного роста.

66% респондентов признались, что материальное вознаграждение за заслуги мотивирует лучше всего и может быть веским аргументом в борьбе с профессиональным выгоранием. 42% уверены, что их проблемы можно решить благодаря конструктивным беседам с руководством и совместному обсуждению рабочих проблем.

Интересно, что более половины работников осознают сложившуюся ситуацию и стараются что-то предпринять. Основным способом борьбы с этим синдромом опрошенные саратовцы видят смену работы или даже сферы деятельности (54%). Другая часть отвлекается от проблем на работе, переключаясь на личную жизнь (43%) или уезжая в отпуск (29%).

Чаще всего с различными проявления синдрома выгорания сталкиваются представители сфер «Административный персонал», «Продажи»,«Консультирование», «Высший менеджмент» и «Маркетинг/Реклама/PR».

Те, кто сталкивался с работниками, страдающими синдромом профессионального выгорания, отмечают, что работать с такими людьми довольно сложно (41%). Четверть участников опроса утверждают, что они безынициативны, пассивны, не ориентированы на результат и конструктивное решение рабочих задач.

Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter среди 3807 соискателей, посетителей сайта hh.ru. В исследовании приняли участие 376 представителей из Саратова, сообщает пресс-служба компании HeadHunter.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
20.06.12 13:44:19 | IP: 178.45.143.17
...безынициативны, пассивны, не ориентированы на результат и конструктивное решение рабочих задач...
Сделайте нормальную зарплату, тогда все будет норм.
#2
 
Гость
20.06.12 18:38:38 | IP: 78.29.78.141
За гуманитарную помощь в 4 тыс.руб. работать нет смысла.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.224.124.217 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus