Балашовер

С сегодняшнего дня в России заработает реестр сайтов с запрещенной информацией

Сегодня вступает в силу часть закона «О защите детей от вредной информации», касающаяся формирования черного списка интернет-ресурсов. По закону в этот список должны будут попадать сайты, пропагандирующие самоубийство, наркотики или содержащие детское порно, а также содержащие информацию, признанную судом незаконной. Оператором реестра правительство назначило Роскомнадзор.

Правда, пока не приняты еще все необходимые подзаконные акты, система будет работать по временному порядку, утвержденному Роскомнадзором 25 октября. Роскомнадзору предложила помочь Лига безопасного интернета под председательством Константина Малофеева — она решила бесплатно передать ведомству используемое на ее горячих линиях программное обеспечение. Оно позволяет принимать и обрабатывать «сообщения о сайтах, на которых найдет опасный контент. Кроме того, этот софт может направлять хостинг-провайдерам запросы на удаление противоправного контента», говорится в сообщении лиги. «Софт протестировали вместе с сотрудниками Роскомнадзора, все работает», — говорит исполнительный директор лиги Денис Давыдов. Роскомнадзор разработал для ведения реестра собственную единую информационную систему, программное решение лиги пока не интегрировано в эту систему, говорит представитель ведомства Владимир Пиков.

Основным вопросом остается то, как именно операторы будут блокировать ресурсы из списка. Блокировка по указателям страниц (URL) технически сложнее, к этому готовы не все операторы. Но она позволяет блокировать именно противоправное содержание, не затрагивая другие ресурсы. Блокировка по IP-адресу проще, но может привести к одновременной потере доступа к законопослушным сайтам.


Директор «Яндекса» по связям с госорганами Марина Янина надеется, что отрасль не ждут потрясения. При вступлении в силу столь масштабных изменений в регулировании на отладку механизмов взаимодействия всех участников уходит около года. В течение этого срока регулятор старается не делать жестких шагов в отношении рынка, говорит источник в интернет-компании, пишет газета «Ведомости».



 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.224.124.217 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus