Балашовер

Оплата за проезд 8 рублей

   Хорошо забежать в дождик, в ненастье, в теплый полупустой автобус, сесть возле окна, а слух заградить наушниками плеера,  «я в домике». Однако в этих избушках на резиновых круглых ножках с 6 – 7 утра и до 9 – 10 вечера живут престранные существа – кондукторы.

   Сущими муками представляется иной раз 15 – 20 минутная поездка в час-пик: тело сковано людьми как гипсом, а продвижение к выходу кажется совсем нереальным. Какие уж там психологические теории личных пространств и американские законы о неприближении людей друг к другу ближе, чем на два метра, тут и два сантиметра локтями себе добываешь! Но всё-таки мы выходим на волю. Стряхиваем мысленно с себя все бывшие людские прикосновения и идём по своим делам. А вот престранные существа остаются до позднего-позднего вечера в своих пронумерованных избушках-путешественницах. Лица у них интересные, а, вернее взгляд: ровный ко всем, безоценочный (довольно редкий вид взгляда) и как будто даже гордый. А иначе наверно нельзя: надел рабочую маску  с утра, вечером пришел домой снял, отложил на видное место, что б не забыть завтра.

   Хотя есть минуты, когда и в рабочее время кондукторы становятся теми, чьи имена написаны на их бейджиках. Я, например, сам часто наблюдал, как лицо и взгляд их меняются, когда они улучают минутку поговорить с единственным близким человеком в микромире, движущемся по городской оси, с водителем. Так на безрыбье другом рыбы становится рак, ну или как там у классика: «от делать нечего друзья»

философ Василий (студент 2 курса)

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость GP
18.03.10 13:35:23 |
Стёб да стёб кругом...
#2
 
Dyol
18.03.10 14:13:17 |
Товарищи, уважайте друг друга! Василий, респект.
#3
 
18.03.10 16:06:32 |
Гуманизм - пачетна!
Аффтар - молодец!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.149.230.44 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus