Балашовер

Анонимность Интернета

Любовь Слиска вдруг озаботилась анонимностью, которая царит в сети Интернет и высказалась по этому поводу безапелляционно и в духе «Долой!». Журналистам regions.ru она заявила буквально следующее «В Интернете не должно быть никакой анонимности, поскольку именно она и порождает всю ту "грязнуху" и "чернуху", которая есть у нас в стране». Так и хочется воскликнуть словами известного рекламного персонажа: «А мужики-то не знают».

Мне всегда казалось, что грязнуха и чернуха (как в интернете, так и везде) – это все от бескультурья и плохого воспитания. А оказывается все не так. И если раньше представители власти кивали в сторону запада и его плохого влияния, потом на наше ТВ с кучей крови и «порнухи» (может кто подскажет по какому каналу показывают эту саму порнуху, а ?), то теперь ввиду неактуальности решили переключиться на Интернет. Мне так и видится, как решив зарегистрироваться на каком либо форуме или оставить комментарий в чьем-то блоге, надо будет сходить куда-то (типа интернет-прокуратура) и предъявить там паспорт, флюорографию, ИНН и написать заявление.

Но это лирика, а депутат тем временем продолжила : «Анонимность представляет угрозу чести и достоинству человека, угрозу безопасности государства. Поэтому считаю, что в предложении запретить ее есть здоровая мысль. Это - неплохая идея» Я долго пытался придумать ситуацию, когда бы чья-то анонимность могла стать угрозой моей чести и достоинству. Не смог. Точно также лет 30 назад считали рок-н-ролл угрозой советской идеологии, потому что он – рок-н-ролл – «представляет угрозу чести и достоинству человека, угрозу безопасности государства». Ровно так и говорили – и это была государственная идеология. Сегодня року нашли заменитель – Интернет. Объяснить никто не может – но звучит красиво.

Однако уважаемый депутат не понимает одного маленького нюанса – интернет интернационален. То есть самые активные блогосообщества находятся фактически в Америке – и LiveJournal.com и Blogspot.com и twitter.com зарегистрированы и физически располагаются на серверах, расположенных в американских data-центрах. Под законы Родины они никоим образом не попадают. Но вы можете сказать, что есть куча сайтов и форумов на доменах в зоне ru и расположенных на серверах в России. Есть такая ситуация, но сегодня зарегистрировать доменное имя в зоне com (net org info biz us и т.п.) и купить хостинг на серверах в США (Германии, Италии, Франции, Украине) дело 15 минут. Еще час – чтобы перенести туда сайт/форум. Делается это? не выходя из дома. И будет проделано немедленно, как только и если наше правительство примет подобный закон.

Но и это не самое страшное. Самое страшное в том, что таким заявлением Любовь Слиска предлагает нарушить конституцию РФ. А именно

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Любовь Слиска – заместитель председателя госдумы РФ и депутат со стажем, очень умный, рассудительный человек. Вряд ли она имела ввиду это.

Но тогда что ?

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Gerard
02.11.09 12:29:49 |
А вчера Слиска сказал что пойдет поставит свечку и помолится за то чтобы смертную казнь вернули. Совсем у тетки чего то в голове случилось.Помолится чтоб людей казнили.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.90.167.73 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus