Балашовер

В наш город постепенно приходит зима, ежедневно отвоёвывая своё, и вот уже по утрам вы видим замерзшие стёкла машин и легкую наледь на дорогах.

Конечно, днем еще тепло – температура положительная и даже светит солнце, но как и для здоровья человека, для здоровья наших авто такая погода обманчива. И главная обманчивость кроется в сцеплении шин с дорогой.

Многие полагают, что пока не выпадет снег и не, что называется, приморозит, можно смело ездить, щеголяя летними покрышками. Сюда же вплетаются рассказы о том, что «раньше то шипованных колес не было и ездили же», про умелую «работу  сцеплением», про «трогаться со второй» и что все дело «в прокладке…между рулем и сиденьем» и что «я 3 зимы отъездил на летней Каме – полет нормальный». Рассказы такие помогают жить и здравствовать жестянщикам нашего города, и из года в год отмечать день жестянщика. Этим же рассказам вторят возгласы про то, что негоже по асфальту шипы дорогих колес зимних стачивать. Как будто всю зиму наши автолюбители ездят не по асфальту. Также слышится то там то тут рассказ про плохое сцепление зимних шин с мокрым асфальтом, увеличенный тормозной путь и прочие ужасы нашего городка.

Дело же, однако, серьезное и подобные умозаключения происходят чаще всего от недопонимания. Дело в том, что летние покрышки имеют такой состав резиновой смеси, что при температуре ниже +7 (плюс семи) градусов цельсия теряют все свои сцепные свойства с асфальтом и превращаются в дубовые деревяшки. Ведь никому не пришло бы в голову, ехать по асфальту на жестких деревянных колесах. Однако ездить зимой на летних покрышках – это запросто.

Недаром ведь существуют зимние колеса нешипованные. Дело там как раз в том, что состав резины позволяет покрышкам оставаться эластичными и держать сцепление с дорогой при сильно минусовых температурах. Летом на них тоже можно ездить, но расход топлива будет больше, а также быстрее износ самих колес.

И это даже было бы – ничего, если бы люди эти рисковали своими жизнями и здоровьем. Так ведь дорожное движение так устроено, что каждый его участник чаще всего рискует еще и жизнями других участников, что совсем уж некрасиво.

Поэтому огромная просьба ко всем – пожалуйста – не рискуйте (жизнью, здоровьем, машиной) – переобуйте свой автомобиль в зимние шины и переключите режим вождения на зимний. Давайте оставим жестянщиков без работы это осенью!

БалашоверЪ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
28.10.09 18:11:59 |
Главное ездить не спеша и аккуратно - тогда все будет нормально. Чаще всего и втыкаются по первому гололеду те, кто уже переобулся и думает что можно летать. Самонадеянность и играет злую шутку.
#2
 
Старый
29.10.09 13:19:36 |
Качественная и дорогая фирменная зимняя резина - заруливает в наших условиях всякие Камы шипованные. Да и не Камы тоже.
При наличии переднего привода и навыков сооответствующих. А то многие переоценивают значение шипов, что и влечет всякие нехорошие последствия. Сам за рулем с 1993 года. Пока были жигули, ездил на шипах. С передним приводом - с 1999 года, ни разу шипы не ставил. Строго Бриджстоун или Нокиан из верхней ценовой категории.
Ни разу не пожалел.
Передвигаюсь в основном по городу. Город - Саратов.
Хотя на покрытой льдом загородной трассе шипы и предпочтительнее.
У каждого свое видение.
Сорри за много букв.
Всем удачи на дорогах!
#3
 
30.10.09 8:22:32 |
Я там и не писал вроде про шипованые :) Писал про зимние. Если ездить строго в центре города и не выезжать куда то во дворы, не ездить на лыжах в лес и т.п. - то можно вполне и на нешипованой.
Хотя я всегда ездил на шипах - либо мишлен либо нокиан и всему рад. Почему нет желания пытать судьбу :)
Хотя согласен - главное не шипы и не резина - а стиль вождения, но...
#4
 
Алексей
30.10.09 13:45:24 |
Тормозят шины что по льду что по снегу практически одинаково - я имею ввиду что шипованые что нешипованые (но именно зимние хорошие нешипованные - типа мишлен или нокиан). А вот трогаться на нешипованных совсем беда - если в пригорок да по льду. Можно шлифовать долго. Благо дело что (если не ездить по Козловке) у нас пригорков практически нет.
#5
 
Squeeze
02.11.09 9:26:45 |
Кто вчера не переобулся - сегодня уже как корова на льду с утреца. Экономисты блин.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.89.56.228 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus