Балашовер

Демократия интернетов

Все, кто знает что такое интернет, рано или поздно сталкиваются с таким его явлением, как модератор. Модераторы окружают нас всюду и глядя со стороны НЕмодераторов являют собой сосредоточение сил зла. И, как мне видится, неспроста.

Если почитать любой форум в интернете, глянуть историю icq-переписки между друзьями, послушать о чем говорят друзья за бутылочкой пива - то выяснится, что речь идет о том что нас всюду притесняют. Везде и всюду мы слышим о том, что у нас тоталитарное правление, что у нас полицейское государство, что в СМИ все вранье и обман, что свободы слова нет, что все продались власти  и "галактеко апаснасте". И, надо признать, те кто так считают от истины не так уж и далеки. И на фоне этого тем более удивительна метаморфоза, которая происходит когда люди обретают пусть и виртуальную, но власть - становятся модераторами.

Что первым делом делают модераторы (или частный их случай - администраторы форумов и сайтов) ? Первым делом вводится правило, запрещающее обсуждать и уж, не приведи Господи, критиковать модераторов. Казалось бы - критика, и особенно критика конструктивная - единственный путь сделать интернет ресурс идеальным. Пусть не идеальным - хорошим. Но кроме как прямой откровенной (пускай иногда грубой, пускай иногда обидной, пускай иногда не по теме) другого пути узнать о собственных ошибках - нет. Конечно и критику нужно принимать в расчет ни как есть, а пропуская эмоции, которые обычно бывают присущи самой прямой и откровенной критике. Но только так и никак иначе можно иметь ощутимый канал обратной связи. Когда разрешается только хвалить и восторгаться модераторами - получается ... слово каждый может придумать сам.

Вторым делом, конечно же, запрещают флуд. Определение флуда настолько расплывчато, что с достоверностью определить - он ли перед нами - не представляется возможным, используя аппарат четкой логики. Логика же нечеткая - где кроме да и нет есть еще (говоря нематематическим языком) всяческие может быть, скорее да чем нет и т.п. - широченное поле для злоупотреблений, сведения личных счетов и самоутверждения за чужой счет. Форумы где есть подобное правило и модераторы не демонстриируют вышеописанного эффекта - я не встречал. Если вы знаете - подскажите пожалуйста в комментариях. Плюс почему-то, никто не задумывается, что форумов и сообществ без флуда не бывает. Флуд - это то, что создает сообщество. Благодаря флуду в интернете получается ОБЩЕНИЕ. Без него - сухой унылый обмен фразами и предложениями.

Третьим, конечно же, запрещают мат. Тут начинаются разговоры о личной свободе, "твоя свобода заканчивается там где начинается свобода окружающих", про то что кругом дети, про то что это оскорбительно и прочее. Даже не знаю что сказать. По моему это должно быть личное дело каждого. Мат мату рознь и возможно не запрет, но рекомендация не использовать исконно русский могла бы решить проблему. И уж тем более применение за мат санкций - самое последнее, что можно придумать. Ведь вот если представить себе модератора, который на ввереной ему территории видит прямое использование мата в тексте, и первой мыслью до той что надо нажать кнопку УДАЛИТЬ есть мысль с исконно русским словом ... каким - тут у каждого есть свое любимое - но они его говорят. 100%. И удаляют такой же мат.

Следом за этими пунктом - уже негласно - устанавливается, что модераторы могут эти самые правила нарушать. Флуд, мат, оскорбления участников - это как бонус за тяжелый труд модераторов. Они так считают.

Также я не видел в форуме прописанного механизма снятия модератора - то есть лишения его прав. Нет ни понятной системы, ни ощутимого воздействия. У одних только обязанности, у других только права.

Не знаю - одному ли мне так кажется, но по моему вышеописанная картина точь-в-точь копирует нашу с вами жизнь. У нас куча запретов, у нас куча ограничений и обязательств, а у других все кардинально наоборот. Безнаказанность и вседозволенность. И даже модераторам это не нравится. Но.

Лично я считаю, что на форуме кроме запрета пропаганды фашизма, должен быть запрет лишь на оскорбление участников. Оскорбления должны пресекаться моментально и без раздумий. Но пресекаться опять же удалением сообщений, но не баном. С баном тоже, кстати, интересная история.

Многие модераторы считают, что бан за нарушение правил - единственно возможное решение проблемы. Но во-первых студентов-юристов еще на первом курсе учат, что главное не строгость наказания (типа смертная казнь), а главное его (наказания) неотвратимость. Перенося все это в интернет - гораздо действенней будет удаление сообщения, нарушающего правило, чем бан. Да и при нарушении каких-бы то ни было правил обычно первыми идут эмоции. Человек вкладывает в эмоции всю душу. Он пишет супер текст - очень яркий и эмоциональный. Чаще всего.  И тут для этого самого человека гораздо большей потерей трагедией и наказанием будет улетучивание сообщения, чем бан и его сообщение останется для последователей. Почему то подавляющее большинство модераторов думают (и поступают) кардинально наоборот.

Осталось сказать, что идеальные форумы тоже есть. Их мало. Но они есть. И хочется надеяться, что со временем их станет больше. А так будет почти наверняка.

БалашоверЪ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
01.11.09 10:24:11 |
Крик души прям. Судя по всему, автору крепко досталось от модераторов всех калибров за его раздолбайство, наглость, и высокомерие, которые он скромно называет "общение".
Да и не судя по всему, а так оно и есть.
#2
 
01.11.09 16:45:36 |
Даже не глядя на IP можно сказать кто автор камента :)
Что до текста, автор гораздо чаще оказывался как раз по сторону баррикад модераторов и все форумы где так было - остутствовали дебильные бредовые правила описанные тут. Периодически люди-участники форумов уходили и делали свои форумы - и что самое важное - там тоже не было этих дебильных ограничений правил. На балашовере кстати тоже нет. Все это для того чтобы кто-то возможно задумался что есть и другой путь. Если так случится у 1 из 10 - будет здорово. Гость видимо входит в оставшиеся 9 - что тоже вариант, но вариант не наш :) В столь преклонном возрасте уже, согласен, трудно менять свои застарелые взгляды на жизнь :)
#3
 
Гость
01.11.09 19:14:51 |
Да уж. Фуцин(он, кстати в курсе, что это значит) да и AZ вижу, на гавно исходить начали. Славные ребята.
Веселите дедушку дальше.
#4
 
01.11.09 20:08:27 |
Видимо теперь и на этом молодом ресурсе начинается бурление говн, как и везде, где присутствует это господин.
#5
 
01.11.09 20:15:51 |
Хотелось бы узнать только одно: что Вами движет, Sven64, когда Вы, в свойсвенной Вам манере, начинаете комментировать статьи, отвечать на форумах?
#6
 
Диман
01.11.09 21:00:15 |
Правильно автор пишет. Но мало таких форумов - все боятся за свое реноме и потому банят чуть что, делают такие правила, чтобы никто не посмел покритиковать вдруг их - божественных админов.
Вообще я считаю надо детей правильно воспитывать с детства - тогда такого гавна в интернете мы видеть не будем как есть сейчас.
#7
 
Сергей
01.11.09 21:59:27 |
Если б я был модератором - не уверен что я отказался бы от таких правил. Мат бы так точно запретил. Но попробовать было бы интересно. Возможно они и лишние. Но это покажет только практика.
#8
 
01.11.09 22:27:44 |
Ничем не обоснованная высокая самооценка, высокомерие - это, почему-то, профессиональное душевное расстройство большинства администраторов, модераторов, и работников профессий, связанных с ИТ. Радует только то, что действительно профессионалы в этой области страдают этим не так часто.
#9
 
12.02.10 0:46:47 |
AZ, узнал старого знакомого? здаётся мне СВ - эт Cow-Brat нарисовался после самоликвидировавшегося и самозабаневшегося Свина. Скоро весь Наш Балашов сюды перетечёт :-)
#10
 
12.02.10 9:21:43 |
Как, кобыло-брат был здесь? =))...ннннахер таких...пусть ибашит коров в другом месте...
#11
 
12.02.10 9:47:34 |
Альфу: вы меня снова с кем-то путаете - у меня нет и никогда не могло быть ТАКИХ знакомых. У меня пока есть мозг - чтобы ТАКИХ знакомых не иметь.

Молодой человек видимо бегло прочитал правила и узрел что мат можно, а вот то что оскорбления нельзя - как-то упустил. Потому его сообщение навеки потеряно для общественности.

Я с радостью выслушаю и приму любые комментарии советы и пожелания касаемые организации работы форума и форумных правил, но только не от людей имеющих отношение к управлению нашим балашовом - постольку поскольку они свой проект успешно угробили. Врядли кто будет слушать советы о том как надо управлять предприятием от менеджеров,доведших до банкротства свое предприятие.

Тем не менее я буду рад видеть всех на балашовере. При знании и соблдении очень простых и демократичных правил можно быть уверенным что ваше сообщение не удалится, а при отсутствии регистрации и возможности анонимных каментов можно быть уверенным, что никто самоутверждаться и тешить свое самолюбие за ваш счет не будет :)

Кстати свен64, при всех "но" - пока единственный кто тут подписывается своим именем. Остальные нашебалашовцы почему-то стеснятся. Понимаю, что все по разным причинам - но ведь Вы, Альф, тоже давнишний форумчанин нашего балашова, но постеснявшийся зарегиться под тем же ником, и Ия тут пару раз отписывалась - её трудно спутать с кем-то даже когда она прячется под анонимусом. Мне вобщем все равно :) Просто занятная тенденция и свен64 тут из тенденции выгодно выбивается :)


Двумя словами - пишите еще

P.S. Кстати, уважаемый Альф - помнится вы говорили о тексте для частного мнения - но я ничего не получал. Раздел открыт для всех. Напишете ?
#12
 
13.02.10 2:03:46 |
баурерместер или свен спалились. хз кто именно и кто чей клон - но сегодня они постили с одного айпишника.Я конечно допускаю что они сидели в одной комнате и садились к компьютеру по очереди - но как-то чо-то верится слабо.

Далее - который раз некто пытается совершенно по детски и смешно сыпать какие то нелепые угрозы. :) Мущщина - если ты мущщина - уже решись и сделай чтонибудь или не смеши народ - выглядишь ты жалко. Решил делать - сделай - все вместе посмеемся :) Потом кому будет интересно - дам инвайт чтобы смогли оценить оригинал :)
А так - жалко и смешно :)

P.S. а почему эта тема была выбрана для пьяного высера ?
#13
 
sven64
13.02.10 17:52:56 |
az, ты знаешь, я уже давно из детского возраста вышел. Какие угрозы?
на известном тебе сайте до сих пор гавном исходят по поводу того, как я там детей забижал.
Ну это их проблемы. Ай-пишники я не вижу и не знаю. Может у кого там все свербит в одном месте?
Что-то не пойму ничего.
Хоть и не по теме. но все равно.
Просто на том самом "ресурсе" какая-то нездоровая пляска на костях(моих) последнее время.
Хм-хм. Интересно.
А я всегда пишу со своего компа и подписываюсь.
А тут - "пъяный высер". Чисто академический интерес.
Спасибо.
#14
 
13.02.10 19:16:27 |
Кстати тут на соседнем форуме некто Ротмистр - тоже клон свен64. Ну то есть кто чей клон фиг его знает - но ротмистр, свен64, бауермейстер - одно лицо. А жаль.

И вообще странно - стиль общения свен64 меняется кардинально от вразумительного трезвого взгляда до истеричного спермотоксикозного... Мошт кто его подделывает ?
#15
 
sven64
13.02.10 20:33:22 |
Разговор, конечно, не в тему. Сорри. А Ротмистр - это где?
Мне например. по фигу все эти виртуальные ругательства, но то, что sven64, как ник, стали подставлять туда, где меня сроду не было, как бы настораживает.И почему-то строго на сайтах г.Балашова.Из которых я посещаю балашовер и,  в качестве интереса к движению молекул - тот самый, с уголовным админом.
Я не спец во всяких там технологиях, но, видимо, ...да. не могу понять мотивацию.
Еще раз извините.
#16
 
13.02.10 20:48:09 |
Вот я тоже почему-то задумался над этим вопросом. С чего вдруг так стало происходить  -причем как-то вдруг. Занятно. Уже ни в чем не уверен.


P.S. Перенес в другую тему последние каменты. наверное тут они чуть более в тему чем там
#17
 
sven64
14.02.10 11:11:26 |
Просто последнее время АлексФил и Cow-Brat опять развели на тему какой-же я был и есть мудак. Раньше там периодически с этим вылазили некоторые особо одухотворенные, но админ и модер удаляли эти пасквили. А тут у них опять тяга к флюродросу проснулась, и весь этот, на их взгляд "сарказм" висит в теме про создание бесплатных сайтов.
Ну Фил(a.k.a АЛьФъ) вроде дядька взрослый, не знаЮ, что его понесло,(порадовало, что сначала он надергал цитат, опубликовал их там, а потом нашел про "алкаша-уголовника", добавил и сел, видимо, ждать похвалы от начальства, а единомышленнику плюсанул, типа, мы с тобой одной крови.Я худею, дорогая редакция, за сороковник мужику)
Ну а вот CoW-Brat - у того кипит конкретно и давно кой-что в башке.Хотя я, будучи модером, его не прижимал, так пару препираний, чего уж его так свербит, не пойму.Да и до лампочки мне, по большому счету.
Я не ясновидящий, но учитывая, что с июля месяца у этого ОвцеБрата все никак не успокоится в голове в отношении меня, вполне допускаю, что часть своего того, что у него внутри, он мог подлить под моим именем и сюда. Сам он в Питере живет, видимо, имеет возможность с разных айпишников ходить или не знаю как.
Но это просто домыслы.Там у них еще живой пилот есть, интеллигент доморощенный. Тоже в Питере сидит. Ума - палата, и чистый взгляд на жизнь глазами тринадцатилетнего ребенка.
Ладно, будем посмотреть.Занимательно и познавательно :)
#18
 
14.02.10 12:35:40 |
Ух и ах :))
Ваши домыслы, sven64, очень во многом сходятся с моими домыслами и учитывая что пишут люди мне в ICQ - не только с моими и вашими :))
Что конечно о чем-то, да говорит ...
#19
 
14.02.10 13:13:05 |
#17 sven64  "Просто последнее время АлексФил и Cow-Brat опять развели на тему какой-же я был и есть мудак"
Даже близко в мыслях не было. До сих пор считаю, что уход Свэна с НашБалашова был ошибкой как с его стороны, так и стороны админов. Сайт просто-напросто окончательно без него загнулся и скоро сдохнет. К мнению Свена всегда относился с уважением и пониманием. Целью размещения "цитатника Свэна" был совсем не "сарказм", а, наверное, даже ностальгия :-). Жаль что недопоняли друг друга. Простите за всё в прощённое воскресенье. Пост там удалил.
С уважением и надеждой на дальнейшее взаимопонимание.
#20
 
sven64
14.02.10 14:22:50 |
АЛьФъ, уход с Нашбаша это было уже делом принципа, ибо главный админ почему-то на мои просьбы удалить аккаунт не реагировал, для чего я "самозабанился". Еще два дня с просьбами удалить аккаунт - и я плюнул и написал Бабаю письмо в личку. Его реакцией стало моментальное снятие с меня функций модера и бан с формулировкой "пошел отсюда, х...й кирзовый". Пока я сидел перед монитором с открытым ртом, пытаясь уловить смысл столь содержательного текста, бан был снят. аккаунт удален, и в "Назначениях" Бабай отметился пасквилем, типа, по многочисленным просьбам трудящихся выгнал я этого свена, давай, народ, набегай.
Пришлось ему еще раз написать и напомнить, как развивались события.. Ответ был, как всегда, очень интересный, типа "ну ладно, пожалею я тебя убогого, подкорректирую текст" Ну спасибо, хоть на этом :)
Вот Вам и отношения админа и модера.Выставил ни за что мудаком и весь в белом. Ну ладно, пусть там шаманит дальше.
А Вы, АлексФил, просто как-то в ступор ввели меня публикацией этих цитат, ну да Бог с ними.
И уход с НашБаша - вполне обдуманное решение. Людям свойственно расти, развиваться, как-то переоценивать взгляды. А на форуме на том, ну что там? Стихи Бабая чтоль читать?Крыша съедет. На какие-то реальные темы там и поговорить то не с кем стало.Ну ждут рубежа в 30 тыщ постов. Ну-ну.Не заладилось. Прогнали злого мудилу свена, источник вселенского зла, и что? Кто туда ломанулся чтоли?Я бы не сказал. Ну да пусть бултыхаются.
Кстати, я всегда считал Вас(и сейчас считаю)адекватным и рассудительным человеком. Если что, да, простите!:)
#21
 
14.02.10 14:46:17 |
Ну кстати вот тот пост с цитатами - он лично мне показался таким комплиментом-реверансом в сторону свен64, а никак не сарказмом и иронией.

P.S. и кстати есть верный способ чтобы никто не постил под вашим именем - это зарегистрироваться.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.129.13.201 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus