Балашовер

Оффлайн реклама онлайн проектов

Продвигать новый сайт в Балашове - сущее мучение и дело если не безнадежное, то уж точно не тривиальное. Дело усугубляется тем, что крупных местных сайтов, где можно было бы провести рекламную кампанию онлайн - нет, а реклама в оффлайне (наружка, тв, радио, газеты) не работает.

Не работает оффлайн реклама для продвижения интернет сайтов не только в Балашове. Можно сказать что не работает она вовсе. Конечно если не рассматривать пограничные случаи. То есть если есть лишний миллион рублей и на него купить на месяц массовую рекламу по тв, или обвешать город щитами 3х6 - то имя сайта примелькается безусловно и посетителей прибавит, но тут вступит в силу второй пункт программы продвижения - а именно удержание посетителей.

Но остановимся подробней на видах рекламы оффлайн.
Скажем, мы решили завесить все дома в городе бумажными объявлениями с зазывом на наш сайт. По пути на работу я замечаю на автобусной остановке рекламу, сажусь в автобус, еду на работу ... и не помню что было в той рекламке. Если там не был какого-то супер креатива который запомнится и врежется в память, то наверняка он не вспомнится. Не будет повода вспомнить про это объявление и зайти на сайт. Если спросить про объявление о сайте - то конечно ответ однозначный, но повода вспомнить об этом объявлении - не будет в 90% случаев. Это бесплатный (почти) вариант.

Другие варианты требуют денежных вливаний и имеют кроме вышеозначенных минусов, еще и малую эффективность в плане потраченных денег.

Охват рекламы высок, но кроме маленькой горстки целевых посетителей, рекламу увидят (а вы её оплатите) и превеликое множество абсолютно далеких от интернета людей. А последнее время имеет место быть тенденция отрицания и неприятия "зомбоящика" - люди предпочитают узнавать новости из интернета и от телевизора отказываются зачастую полностью. То есть бОльшая часть целевой аудитории тв либо не смотрит либо делает это очень эпизодически, и увидеть нашу рекламу шансов у них мало.

Тоже самое и с радио. Большая часть слушает не играющее из приемника ретрофм или авторадио, а слушают радио в интернете - рекорд (шансон/лав/русское/наше) радио. Таким образом реклама, купленная на радио - также будет мимо кассы.

Газеты, я так понимаю, 90% людей выписывают ради телепрограммы и/или объявлений. Дать в раздел объявлений рекламу сайта - возможно вариант, но кто её там увидит, вот в чем вопрос.

Ко всему этому есть еще и вопрос окупаемости. Если говорить о вложении денег в рекламу, то это уже проект коммерческий, который должен окупаться. А при нынешней посещаемости Балашовских сайтов и отсутствия примеров продажи медийной рекламы рассчитать сроки и гипотетическую возможность возврата средств нереально. По причине все той же посещаемости и отсутствия таких сайтов - чтобы взять кого-то за пример.

Подытоживая можно смело утверждать - продвижение сайтов с помощью оффлайн рекламы - дело безнадежное, а если говорить о Балашове - то безнадежное вдвойне.

БалашоверЪ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
вБалашове.ру
07.11.09 22:18:06 |
Хм... Все правильно написали, но кому это нужно? (Кому нужно - отпишитесь пожалуйста).

Статус данного набора символов: пустой, старый трёп и больше не чего!
#2
 
07.11.09 23:11:11 |
В очередной  раз хочу поблагодарить Вас за внимание проявленное к нашему ресурсу.
Текст был написан на основании комментария пользователя E-GOR  к этой статье, в которой он указывал на необходимость более широкой рекламы в оффлайне.
Плюс хочется надеяться, что балашовские сайты еще будут появляться на нашем небосклоне и если люди прочтя это избегут пустых трат денег и времени - будет очень хорошо.
Вы, насколько я знаю, использовали все типы оффлайн рекламы (кроме наружки) - не хотите поделиться личным опытом и рассказать об отдаче ? Я думаю многим было бы интересно.
Еще раз спасибо, что нашли время прочитать статью и высказать свое мнение.
#3
 
вБалашове.ру
08.11.09 12:30:45 |
Все зависит от концепции проекта. Если проект типа "Одноклассники.ру", то можно рекламировать практически везде где можно, а если проект типа "Фишки.нет", то его вообще не нужно рекламировать в офф-лайне.
НО! Как-бы вы не рекламировали в офф-лайне, каким бы вы проектом не руководили - отдачи от офф-лайна будет даже не 50%, а еще меньше.

Вывод можно прочитать в первом посте, последнем абзаце.
#4
 
Squeeze
08.11.09 12:52:11 |
Что значит 50% ? По какой формуле тут вообще процент отдачи вы рассчитали ? Очень любопытно.
P.S. делать выводы чужими словами - очень правильный метод когда когда самому сказать нечего :)
#5
 
вБалашове.ру
08.11.09 18:33:14 |
По формуле 100% - все кто увидели ваше объявление или сообщение в офф-лайне.
#6
 
Squeeze
08.11.09 19:12:05 |
Это понятно. А 50% отдачи-то это что ?
Что половина заглянут хоть раз на сайт ? Или половина станет постоянными посетителями ? Или половина запомнит название сайта ? Что 50% ?
#7
 
вБалашове.ру
08.11.09 21:05:13 |
Запомнят адрес))
#8
 
Гость
12.11.09 19:00:03 |
Ну вот вбалашоверу развешивали листовки. посещаемость скакала слабо в те дни. То есть и запомнили меньше 50% значительно (по прикидкам там тысячи людей видели эти объявления), и толку нет - все зайдя 1 раз - снова забыли название сайта.
#9
 
12.11.09 20:50:56 |
2Гость: все абсолютно по делу.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.139.81.58 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus