Балашовер

Как-то обыденно и незаметно. Что, конечно, как-то не вяжется с теми надеждами и представлениями, которые мы возлагали на это событие еще так недавно.

Лично для меня технический прогресс олицетворялся видеотелефоном. В звездных войнах они звонили друг другу и не только слышали друг друга - но видели! Тогда думалось, что научная фантастика, крутой фильм про другие планеты. Потом были репортажи в новостях - с международных компьютерных выставок где стояли громадные экраны и такие же камеры - и люди делали телемост с другим городом. Это было невероятно. Но было явственно понятно, что в будущем это все станет доступно каждому и уж тогда то все почувствуют себя ОбиВанКеноби и будут общаться по видеотелефону. В будущем.

Но внезапно оказалось, что будущее уже тут. Мы собственно в нем. Сегодня есть проводные видеотелефоны. Есть видеосвязь через Skype. Очень божеские цены. Сами веб камеры стали стоить сущие копейки. Интернет подешевел. Также возможность видеосвязи есть в гугловском gtalk. Совершенно бесплатно. Оплачивается только интернет-трафик, но при безлимитке фактически бесплатно. Тут же 3G у сотовых операторов. Это даже круче чем в звездных войнах . Не нужен телевизор, не нужны провода. Это видеосвязь. Это будущее. И, как-то, вдруг.

Вдруг оказалось что всё это - изобрели. Причем именно изобрели. Правда путь оказался несколько длинней, чем ожидалось в сказках фантастов. Сперва пришлось изобрести персональный компьютер, потом модулятор-демодулятор в народе именуемый "модем", потом интернет, потом 3G. Вся эта цифровая микроэлектронная армада вряд ли имеет хоть что-то общее с теми аналоговыми приборами, которые показывали по телевизору под видом будущего.

Но самое главное в этой картине мира то, что никто, почему-то, не горит желанием все это обязательно у себя иметь. Когда будущее стало настоящим - оно вдруг перестало быть таким желанным. Наоборот - с момента выхода интернета в массы и до придумывания Skype и 3G люди так ушли в online, что будто-бы боятся оттуда вылазить. А если бы людям предложили заменить обычную телефонную связь на видеосвязь - поднялась бы буря возмущения по поводу нарушенных прав. Мало кому бы это понравилось. Кто-то из туалета обсуждает очередную скидку по договору, кто то из юношеской постели рассказывает маме об очень трудном экзамене, кто-то с веселой вечеринки рассказывает начальнику, что завтра приболеет. Каждый может придумать свои варианты, наверянка они есть у каждого. И видеосвязь никому не нужна.

Но будущее, тем не менее, уже здесь.

БалашоверЪ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
fucin alien
13.11.09 9:25:09 |
Действительно, кроме того, что это модно и навеяно фантастическими фильмами, я не вижу повода пользоваться этой услугой обычному, рядовому гражданину. Тем более, что тарифицируется это отдельно и совсем не дешево.
#2
 
Gerard
13.11.09 10:08:23 |
Если через gtalk - то бесплатно. Там теперь есть видеочат. Видеосвязь через скайп - бесплатно. Может пригодиться, скажем если общаться с родственниками из другого города. Кто уехал напрмиер в москву-питер - некоорые друзья так общаются с родителями которые здесь.
А вообще да - если б предложили заменить телефон на видеофон - я б отказался. Телефон хоть какой то интим сохраняет и жизненное пространство.
#3
 
fucin alien
13.11.09 12:56:36 |
Gerard, Вы, судя по всему, не поняли, о чем идет речь. Дело в том, что Мегафон запустил 3G в Балашове, и стала доступна услуга видео вызов. Стоимость 10 руб/мин.
Речь не о GTalk, Skype и прочих Voice & Video over IP реализаций для PC.
#4
 
Серж
17.11.09 18:54:52 |
А кстати - а чего сейчас показывают на всяких выставках высоких достижений.
Раньше видеосвязь. А сейчас ?

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 184.73.56.98 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus