Балашовер

Подобие демократии

Транспортный налог то повышают, то понижают, то собираются видоизменить и включить в стоимость бензина, другими словами  - метания власти налицо. И метания непонятные - раньше столь чуткими к думам народным депутаты не были.

Что же по факту произошло. Дума решила внести поправки в налоговый кодекс и увеличить базовую ставку транспортного налога вдвое. Региональные власти, в свою очередь, имели возможность базовую ставку увеличивать в пять раз. Наше саратовской областное правительство так всегда и делало - то есть у нас в саратовской области ставка по транспортному налогу была и есть максимальной из возможных.

Дума свою задумку в жизнь воплотила, чем вызвала гнев народонаселения. Еще бы - кризис на дворе, а тут транспортный налог вдвое выше. Для справки - сегодня транспортный налог на автомобиль типа форд фокус/рено меган/митсубиши лансер/ниссан тийда/шевроле лачетти выходит порядка 4000р. Соответственно с нового года предложено сделать его равным 8000р. Причем, учитывая что налог не целевой - эти деньги пошли бы не на строительство дорог, а утонули бы в пучине бюджетных трат.

Но то ли акция автомобилистов "гудок гнева", то ли возмущение со страниц почти всех печатных СМИ, но вчера и сегодня произошло удивительное. Вначале Человек Грызлов выступил с заявлением, в том духе что он рекомендует представителям единоросов в совете федерации проект закона вернуть в думу, а там заморозить. Потом с таким же примерно советом выступила администрация президента. Одним словом все встали на защиту народа.

И с одной стороны это очень хорошо - вроде бы как власть прислушивается к народу. Народное недовольство было услышано и даже было что-то сделано. А с другой - вопрос "ПОЧЕМУ так было сделано" по прежнему остается открытым. Ведь не от любви к народу в самом деле.

БалашоверЪ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
18.11.09 13:27:32 |
Ага - только я так понял что регионам теперь разрешат коэффициент делать не 5 как сейчас а 10. И уж наш Ипатов 100% сделает коэффициент 10. Банально ответственность за всю фигню переложили на местные власти.
#2
 
Гость
18.11.09 17:20:10 |
Да пох. Кто победней и без комплексов, тот ездит на жигулях и фордах стокобыльных. А кто за сраный кредитный акцент 2/3 семейного бюджета отдает ежемесячно - пусть дальше понтуется. У них одно техобслуживание не сильно дешевле. Я уж не говорю про местных бизнесменах на туарегах, у которых он одновременно и "вещь, являющаяся предметом безусловного признания в кругу общения данного индивида" и универсальное платежное средство.
#3
 
Серж
19.11.09 18:14:28 |
Дык вот проблема в том что 20 летняя бэха или пасцат могут иметь лошадей 170 а то и 200 - и за тачку такую придется выкладывать налога ежегодно примерно как сама она стоит. Что не очень круто - согласитесь :)

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.145.94.251 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus