Балашовер

Откровенно о молодости и студенчестве

Неделю назад - в день молодежи - был концерт в ГДК, а потом сюжет на Рен-ТВ об этом событии. Сюжет многие видели, если кто не видел - на сайте ТРК Балашов был текст того сюжета, можно ознакомиться.

Если вкратце, то репортеры телеканала охарактеризовали действо, как скопление порока, пошлости, неуместного юмора и отсутствие какого бы то ни было смысла. По их мнению мероприятие должно было быть направлено на окультуривание молодежи. Да и вообще, не смотря на то, что молодежи (то есть целевой аудитории) концерт понравился, люди старшего поколения "высказали пожелание более ответственно подходить к проработке таких мероприятий".

Концерт был приурочен ко дню молодежи и дню студента одновременно и был, такой, молодежной тусовкой. Наверное нет мысли, что там должны были выступать симфонический оркестр с третьей симфонией Бетховена, а на разогреве пятый состав ансамбля Надежды Бабкиной. Это выглядело бы как минимум странно.

Устроители концертов подошли к проработке мероприятия максимально ответственно. Они, очевидно, первым делом задумались о текущих интересах целевой аудитории и постарались сделать для них праздник - веселый, красочный, интересный, талантливый. То что интересы целевой аудитории сегодня находятся вне репертуара ансамбля Надежды Бабкиной и государственного симфонического оркестра - это заслуга, по большей части, той штуки, которую молодежь сегодня называет "зомбоящик". Где искать виновных в том, что молодым людям сегодня нравятся современные танцы под современную музыку, а не красивый вальс в исполнении детей из балетной школы? Мода на посещение питейных заведений - она тоже оттуда же. Правда если бы дети распивали алкоголь в питейных заведениях - я бы только порадовался. Без шуток. Еще лучше - дома, но родительская мораль этому резко противится и приходится детям потреблять алкоголь "где-нибудь".

Вообще спор, конечно, вечный и проблема отцов и детей появилась не вчера. И решится не завтра. Молодежь - она всегда ужасна. Она всегда пропаща.

Мой папа году, эдак, в 72-73 носил длинные волосы и "трубы с парохода, модные в любое время года". Они собирались "на овраге" в Козловке недалеко от домика с балкончиками - его там видно отовсюду. Выносили радиоприемник, разливали из под стола "портвешок" и слушали громко Лед Зеппелин, Дип Пёпл, Назарет, Блэк Сэббат и прочую "дьявольскую" музыку. Бабушка (моя бабушка - его мама) была в шоке. Все соседи были в шоке. И это еще они не знали, что дети их там алкоголь употребляют. А моя мама ходила "тусить" "на крест" - это такое место где сейчас построили дом - на пересечении улиц Орджоникидзе и, кажется, Тимирязева - напротив офиса Билайна. План мероприятий был примерно такой-же как у папы. И моя мама одевала даже иногда брюки. Это был сущий кошмар.  Но сегодня это уже никого, почему-то, не шокирует.

Ваши родители, читатель, тоже так делали. Точно-точно. Спросите сами. И родители авторов ролика на местном Рен-ТВ, что удивительно, тоже. Еще удивительней, что точно также делали и те представители старшего поколения, которые "высказали пожелание более ответственно подходить к проработке таких мероприятий". Кстати сказать - пресловутый Вудсток - фестиваль, который, вообще-то, назывался официально "Вудстокская ярмарка музыки и искусств" и был, по сути, ни чем иным, как днем молодежи. Американским днем молодежи. И он тоже полон был пошлости, нецензурщины, алкоголя и вообще с него началась Сексуальная революция. Однако о нем до сих пор вспоминают и отмечают юбилеи того фестиваля. Кто-то скажет, что организаторам Вудстока надо ответственней было подходить к проработке ?

И тут встает главный вопрос - зачем и почему журналисты РЕН-ТВ сделали такой сюжет и сказали то, что сказали. Я далёк от мысли, что они всего вышенаписанного не понимают. Я далек от мысли, считать их всех недалекими людьми. Поводов таких нет. Все образованные, думающие люди. Тогда что заставило их изобразить то, что они изобразили.

Самое простое объяснение заключается в том, что ТРК Балашов - это, если верить интернету, муниципальное предприятие. А значит надо держать линию партии. Но, вроде бы как, СМИ - у нас являются четвертой властью, независимы и свободны. Значит, что-то другое.

Вариант, более смахивающий на правду, касается супер проекта под названием Рингтон. Вот уж где полный "шоумастгоуон". Но, почему-то, эти действа, репортеры РЕН-ТВ своими объективными комментариями обходят стороной. Но это, как говорит один мой друг, "их личная половая драма". Другое дело, что они (как один из организаторов Рингтона), видимо, решили самоутвердиться за чужой счет и когда кто-то организовал стоящее мероприятие от которого целевая аудитория была в полном восторге - они решили сделать яркий репортаж о нем со своими комментариями, чтобы спустя три дня Рингтону "дышалось свободней".

Как было дело на самом деле - мы не узнаем никогда. Но комментарии всегда открыты, свободны и анонимны и всегда есть шанс услышать комментарии причастных.

БалашоверЪ

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus