Балашовер

Электронное правительство РФ - хотелось бы верить

Вчера в российском Интернете был запущен новый Проект - "электронное правительство" Российкой Федерации. Адрес проекта gosuslugi.ru

По задумке его создателей, этот портал должен значительно упростить оказание многих услуг государственных структур. Проект должен избавить людей от необходимости стояния в очередях, от необходимости сбора десятков справок, порой совершенно абсурдных. Например, любой желающий может узнать свою задолженность по штрафам в ГАИ только введя гос. номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства регистрации ТС. Разработчиком этого портала является ОАО "Ростелеком". Идея просто отличная, я думаю, каждый поддержит это. Однако не обошлось без "но".

Уже ближе к вечеру вчерашнего дня веб-сервер портала перестал отвечать на запросы.  Что это - следствие колоссальных нагрузок из-за большого объёма трафика интересующихся граждан? Компания, которая взяла на себя ответственность создать подобный портал просто обязана просчитать любую нагрузку, а также обезопасить сохранность данных.  Тем более, что заплатили им не мало - запуск портала обошелся в 100 млн. рублей. Можно сказать, что сумма довольно "скромная", но всё равно этого вполне достаточно для того, чтобы сделать отказоустойчивый портал. К тому же – реализовано лишь первые два этапа из пяти. Размещена только информация справочного характера.

Может ли такое повториться в будущем? Конечно!

К тому же, в Интернете есть всем известная проблема – хакеры. Такой ресурс – это золотая жила для злоумышленников. Смогут ли разработчики обеспечить должную безопасность конфиденциальных данных, если они (разработчики) так обделались уже в первый день?

Если брать во внимание тот факт, что большинство предыдущих интернет-проектов не выдерживали никакой критики, не оправдывали затраченных на них средств, то создается очень печальная картина.

Автор: fucin alien

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
16.12.09 18:45:55 |
Ничего не меняется вообще. Грандиозный Проект + грандиозные деньги = нулевой результат. Из раза в раз. Врядли тут будет что то другое, а так хотелось.
#2
 
Гость
17.12.09 11:17:09 |
А я слышал что там не 100 а 500 миллионов освоят под это дело. Хотя деньги и так распилят, но если получится  хотя бы 10я часть из задуманного - будет уже очень хорошо.
#3
 
17.12.09 11:32:14 |
Да, я тоже видел такую цифру, но на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций, а также на РБК фигурируют именно 100 млн. рублей.
Возможно 500 млн. рублей - это общий бюджет, т.е. остальные будут потрачены позже.
#4
 
Гость
17.12.09 18:11:32 |
Задумка как всегда шикарная. Исполнение будет скорее всего тоже как всегда.
#5
 
Гость
17.12.09 20:18:24 |
Нормально что упало все. Пиковая нагрузка. Такое было 1 раз и больше не будет. Точно также в новый год падает сотовая сеть.
#6
 
18.12.09 0:02:00 |
Супер ваааще...конечно...это сейчас на ресурс навалились только граждане, а потом навалятся сотрудники гос. структур, которые будут не просто запрашивать веб-страничку, а выполнять сложные запросы к БД.
#7
 
Гость
18.12.09 21:20:57 |
Какие там больно запросы к БД. Сейчас там только документы текстовые. Это даже я подозреваю работает без БД вообще. А до БД дойдут я думаю лет через 5 - тогда и серверы апгрейдят.
Хотя конечно это не оправдание когда за такие деньги вдруг такой казус. Когда президент открыл блог в ЖЖ - ЖЖ ни разу не упал а работал только шум стоял. И никакой пиковой нагрузки ему не страшно. Вот у кого учиться надо в этом плане. А ростелеком просто облажались.
#8
 
19.12.09 11:36:12 |
Вы считате, что веб-странички и документы храняться на сервере в файлах, а не БД?
#9
 
Гость
19.12.09 13:28:35 |
Вау, вау а что это аффтар о высоком задумался, что же это он на сайте балашова пишет, а не в MICROSOFT СИДИТ?
#10
 
19.12.09 14:11:42 |
"Высоком"? Что это тут такого "высокого"? Microsoft тут причем? Или Вы считаете, что Балашове нет людей, которые хоть немного понимают в веб-разработке и серверных технологиях?

Вау...вау...вау...
#11
 
19.12.09 14:14:15 |
А задумался я потомучто в который раз "транжирят" МОИ деньги, я плачу со своей зарплаты в федеральный бюджет 2,5 тысячи рублей НДФЛ(Вам для справки это федеральный налог, устанавливаемый государством на все доходы ФЛ в размере 13%).
#12
 
Гость
19.12.09 16:50:38 |
А разве справедливо, что транспортый налог вообще не идет на строительство дорог?
Давайте еще наши дороги обсудим.  И медицинскую помощь.И образование. Проект электронного  правительства будет реализован, и у Вас совета точно никто не спросит. Даже если Вы очень много понимаете в этой разработке и , упаси господи, северных технологиях.
#13
 
19.12.09 17:05:05 |
Давайте обсудим дороги, а что? Медицинскую помощь и образование. Давайте!

Не понимаю Вашей логики. Для чего тогда мы все тут собрались?
Что за идиотизм-то? Я не напрашиваюсь в советчики и ни на что не надеюсь, я просто высказал всё, что думаю по этому поводу.
За 100 млн рублей можно создать качественный ресурс, рассчитать и распределить нагрузку.
Будет реализован, и я буду только рад. Просто обидно за страну, если Вам такое чувство не знакомо, то я сожалею.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.116.40.177 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus