Балашовер

Дед Мороз и Санта Клаус

С приближением нового года интернет-сайты стали менять свои логотипы, украшая их на новогодний лад. Это все очень позитивно и тоже вселяет ощущение праздника - ведь интернет стал неотъемлемой частью жизни очень многих людей. Балашовские сайты также приукрасились и приобрели новогодний раскрас.

Сегодня в России очень модно говорить о западничестве, о том что запад "зохавал" мозг, все свихнулись на западной культуре и т.д. и т.п. При этом подразумеваются фильмы, привычки, словечки, и прочее и прочее. Совсем забывая о культуре и религи.

Вот и сейчас я не вижу нигде возгласов и стенаний о том - как украшают сайты и витрины магазинов сегодня прямо рядом с нами. А дело, мне видится, гораздо серьезней чем употребление матерных слов или просмотра фильмов жанра порно.

Поясню. Далеко ходить не надо - вот посмотрите на соседние балашовские сайты. Те, что подают признаки жизни, почти все украсились к новому году уже. Но как украсились ? Везде колпаки, везде сантаклаусы. Кто-то лепит оленей (я уже о сайтах в принципе). Что такое ? Какие колпаки ? Кто-нибудь видел Деда Мороза в колпаке ? А в короткой красной шубейке с опушкой ? А может кто-то встречал Деда Мороза на оленях ? Я сколько себя помню  - всегда считал, что Дед Мороз ездит на тройке лошадей - с бубенчиками. Нет ?

Вот этот вот перекос мне кажется гораздо более существенным и важным, чем разврат на экранах ТВ. Ведь начинать всякое воспитание надо с детей. А наших детей, как показывает практика, уже начали зомбировать и виноваты в этом совсем не дети.

Да, если разобраться совсем уж досканально, то выяснится что к нашей православной культуре Санта-Клаус даже ближе, чем Дед Мороз. Потому что Санта Клаус - это производное от Святого Николая, родившегося в Анталии и всегда почитаемого на Руси святого. Тогда как Дед Мороз - языческий Бог и Бог, хоть и славянский, но изначально злобный. Но что поделать - если такая традиция у нас. Традиция "нажираться в кашу" в новогоднюю ночь - она тоже исконно русская - и мы ей даже, где-то, гордимся. Но не отказываемся, пока.

Я не призываю всех обратиться в языческую веру и почитать бога Деда Морозко. Но очень бы хотелось, чтобы традиции не забывались и из нашего традиционного русского праздника не ушли важнейшие его атрибуты - Дед Мороз и Снегурочка. У Санта-Клауса, кстати, такой внучки нет, не было и вряд ли будет ;)

В общем я за Деда Мороза.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
21.12.09 11:40:42 |
1. Разврат на ТВ. Покажите, где такое есть, плиз :). Заценю.
2. Мне Санта даже больше нравится - как-то он живее, что ли. Не наш увалень в шубе и валенках. Хотя и тот и другой мне по большей части индиферентны.
3. В России тоже много тлетворного - к примеру отсутствие культуры пития. ИМХО самая тлетворная тенденция Запада - терпимость к педикам (Лужков это наше фсио!).
Вывод: не считаю чем-то плохим такое смешение традиций. Глобализация.
#2
 
21.12.09 12:21:25 |
Чтобы увидеть разврат - можно включить в субботу или воскресенье вечером НТВ. Он там начиная с утра и до позднего вечера.

Увалень в шубе и валенках :) Но ведь шуба и валенки - это чисто русская деревенская одежда. К тому же Дед Мороз такой поучительный момент - "если будете хорошо себя вести". Хотя это и перекос - но тем не менее.
И самое главное - дед мороз приходит в новый год, а санта-клаус - в рождество - что праздник сугубо религиозный.

По-моему в россии с культурой пития все очень хорошо. Не хуже чем где-либо еще. Травятся много - так это от высоких акизов. Была бы хорошая водка по 40 рублей за литр - никто бы не покупал антифриз для "апохмелу".

Терпимость к педикам - отдельная большая тема. Но пока спрошу - а Вы что - гомофоб ? Это вас как-то задевает ?
#3
 
21.12.09 12:26:36 |
Про кульлтуру пития - 18 литров в год, не многовато ли? Я не гомофоб, просто стрелял бы их и все. В голову, чтобы не мучались.
#4
 
21.12.09 12:48:54 |
Приведите пожалуйста источник информации  про 18 литров. Ссылку. И 18 литров чего ?

Судя по статистике потребления пива (которое в россии растет кагбэ стремительными темпами)  все не так и плохо (ссылка).
По этому поводу я уже высказывался в Частном мнении чуть раньше. Там есть любопытные факты.

А по поводу стрелял - именно это и называется гомофоб :)
#5
 
21.12.09 12:55:28 |
Сцылко про 18 литров: http://lenta.ru/news/2009/12/18/selfdrive/.
Про гомофоб - я знаю, что это так называется. Но по мне так название не очень корректное. Фоб - это вроде со страхом сзвязано. Я ж их не боюсь :)
#6
 
21.12.09 13:05:18 |
Очередное запудривание мозгов это называется.
Что есть алкоголь ? Никто не пишет - потому что тогда все не так страшно будет как малюют. И молодой гвардии не достанется гранта на борьбу с пьянством среди молодежи.

Но ок - я поищу ссылки по теме- для какого-то сайта я писал развернутый текст со ссылками и статистикой ... не помню ток для какого :) Найду по новой. И напишу тогда.
#7
 
21.12.09 13:11:50 |
18 литров чистого спирта, если я не ошибаюсь.
#8
 
22.12.09 13:01:18 |
Иеромонах Филипп отметил, что в советское время Дед Мороз и Снегурочка были лишь сказочными персонажами, теперь же они "приобретают все больше языческого", и под эти тенденции пытаются подвести историческую базу.

О как.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.16.83.150 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus