Балашовер

Разговоры о колхозах и совхозах, утихнувшие было после 1917 года вспыхнули с новой силой - только сейчас этим словом "колхоз" именуют некую безвкусицу и откровенную пошлость, выставляемую напоказ под видом ультра моды. Причем, естественно, нельзя сказать, что это сейчас вдруг возникло. Во все времена так было и будет всегда. Хотя, возможно, когда нибудь Россия сократит отставание от запада и станет законодателем мод - но пока отставание измеряется 20-50 годами - мы так и будем видеть копирование западных шаблонов, ушедших там уже в небытие.

Наверное, мало кто из читателей этих строк помнит, но в начале 90х все ценники в магазинах были в баксах. Да - там было прямо написано 25 у.е. А группа гремевшая с обоих тв- каналов Комбинация пела песни на смеси русского и неправильного американского - все эти "амэрикэн бой, уеду с тобой" и в лосинах. Потом были Кармен в шароварах, двусторонних малиновых куртках с их незабвенным "Ландон гудбай, Ландон прощай - я здесь чужой" и "Ты поймешь, — я счастье нашёл Хей май амэрикен гёл!" и "Рок ю бэйби Рок ю бэйби! Мы будем вместе". Кармен же жгли (а какое раньше слово было заменителем нынешнего ЖЕЧЬ ?) на танцполе в малиновых пиджаках, белых брюках и высоких кроссовках (scic!) - клянусь - так было и я был настоящим фанатом Кар-Мен. Потом были ВанМоо - рубашки с воротником стоечкой и круглые очки и напевы ХариКришны. Колхоз ? Да фиг вы угадали - это был мэйнстрим. Уже прошедший всеми во всем мире - но только не в нашем колхозе. Причем это было ни где-нибудь, а в Москве - столице нашей родины. Понятно что ближе к концу 90х это уже оценивалось как кромешный колхоз и непотребщина. Но в то время это было нечто. Хотя кто-то и тогда понимал это - и смеялся. Правда они были непопулярны в своих одиноких мнениях.

Думаете это закончилось тогда - в 90х? Ни разу нет. Потом были кожаные куртки. Да да - весь мир ходил в практичных легких болониевых куртках (привет КПТ), а мы дрались на базаре за кожанку. И ходили как клоны - все в черном и все в коже. И я ходил. Смешно тогда не было - это считалось модно! Сейчас у кого из читателей зимняя куртка - кожаная ? Поднимите руки. А ? Не вижу! Нет таких ? Потому что это колхоз ? Да что вы говорите ...

Сегодня носителями истинного стиля и новой моды стали клаберы и промо-группы. Не потому что они одни такие, а потому что они на виду. Они тоже - как и все в свои 20 лет - думают что всем остальным 20 никогда не было либо никогда не будет, что их путь избран, уникален и велик. Но это все обязательно пройдет. И будет смешно и забавно смотреть на все это спустя каких-то пару лет, как смешно сейчас смотреть на карменовские малиновые пиджаки. Все эти афиши на английском, все эти нелепые шаблоны и стандарты ("так делают в москве") - все это канет в Лету.

Но, я так думаю, нынешним клаберам уже будет тогда все равно - как сейчас, например мне. Они этого, возможно, не заметят даже. И оно к лучшему - на их место придут другие. Не факт, что лучше. Но английских букв на афишах станет меньше - вот увидите. А за афишами потянется и все остальное. Мы ведь в конце концов всю эту америку догоним и перегоним, станем законодателями мод и в Англии зазвучат песни на смеси родного английского и РУССКОГО языка. Начинать думать своей головой только нужно уже сейчас. А то может быть поздно.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
sven64
31.12.09 9:20:54 |
Хорошо написано!Особенно про Лемоха и Комбинацию.
Вот только ценники с у.е были большей частью в Москве. Лично я не помню, чтобы в Балашове или Саратове(Воронеже и пр.)такое было. Ну, за исключением, может быть , автосалонов и фирменных магазинов крупных западных фирм .
Спасибо!
#2
 
31.12.09 11:24:34 |
А это не фрагмент поздравительной новогодней речи Д.А. Медведева? =)
#3
 
Евгений
31.12.09 13:12:45 |
Хорошо сказано, искренне и от души. Только не надо ни за кем гнаться, догонять и перегонять. Своей дорогой надо идти, дай тольго Бог правильно её определить. Вот тогда только за нами гоняться юудут в попытках догнать.
#4
 
Гость
01.01.10 23:57:15 |
Я помню был с родителями году наверное в 95 в Саратове - в ЦУМе или как то так называется - в центре магазин большой. Там на первом этаже типа разные отделы с бытовой техникой золотом и ... не помню. Ну так вот на утюгах и фенах висели цены в у.е. В Балашове тоже где-то точно видел - на бытовой технике же - вот где точно не вспомню уже. Но было. А на машинах вообще недавно вот перестали ценники в у.е. вешать по всей россии. Колхоз он искореняется но медленно.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 34.201.37.128 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus