Балашовер

Великий финал – и великий ливень. Фоторепортаж с финала ЧМ-2018

Французы все поняли после третьего гола. Игроки понеслись к угловому флажку, скамейка – в том же направлении, а в вип-ложе президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович миролюбиво пожала руку главе Франции Эммануэлю Макрону и тепло обняла его жену.






Четвертый гол был поводом исполнить праздничную кучу-малу на бис. Нелепая ошибка Льориса на настроении французов сказалась почти так же, как выбежавшие на поле Pussy Riot: досадно, но итоговому празднованию не помешала.



Добавленные пять минут болельщики встречали громким Viva la France, а скамейка запасных – стоя и готовясь выбежать на поле. Игроки подпрыгивали, теребили друг друга за плечи, подтягивали шорты и растягивали футболки – праздновать хотелось прямо сейчас и ждать компенсированные минуты было невыносимо.



Наконец, Нестор Питана свистнул – и французы, натыкаясь друг на друга, понеслись в разные стороны. Основная масса мчалась к центральному кругу, и только обладатель настоящих чемпионских усов Адиль Рами ринулся к болельщикам на пару с Оливье Жиру: они не добежали до трибуны и, обнявшись, повалились на газон.












За минуты три игроки выплеснули стартовый заряд и немного успокоились, отправившись пожимать руки хорватам, а вот тренерский штаб наоборот – обнялся и ликующе запрыгал возле скамейки.



Вторая волна праздника – поиск родных на трибуне. Одни посылали на сектора воздушные поцелуи, другие победно потрясали в воздухе кулаками. Самые мощные эмоции переживал Гризманн: плакал от радости, глазами находил кого-то на трибуне, пробовал улыбнуться и помахать – но лишь сильнее заходился слезами, натягивая майку на голову.







Дидье Дешам, тоже поулыбавшийся трибунам, по несколько раз обнял всех своих игроков и штаб – и все так же победно вскидывал кулаки в воздух. Ему можно – француз стал третьим в истории, кто выиграл ЧМ как игрок и как тренер.



Пока в центральном круге монтировали сцену для награждения, игроки дурачились: сначала попозировали фотографам…





…и всей командой пошли к болельщикам.



Уходили от французской трибуны уже не с пустыми руками. Половина команды поймала брошенные фанатами флаги и побежала с ними по всему стадиону, вызывая недовольный гул хорватских секторов. 





Церемония награждения все затягивалась: команды уже выстроились на поле и минут 15 стояли в ожидании торжеств и, по ощущениям, отмашки от президентской службы безопасности. Милее всего в этот момент смотрелась парочка Погба и Канте. Поль с улыбкой тормошил опорника и активно жестикулировал, словно еще раз пересказывая собственный гол, а затем расхохотался и крепко обнял Нголо.






Когда все заскучали, на поле все-таки появились официальные лица: Инфантино, Путин и идущие под ручку президенты Хорватии и Франции.



Главы государств к финалу ощутимо расчувствовались: вручая приз лучшему молодому игроку ЧМ Мбаппе, Макрон чмокнул его в макушку, а Грабар-Китарович, поздравляя Модрича, обняла его со слезами на глазах. 





А потом над «Лужниками» зарядил ливень. Охрана засуетилась с зонтами, официальные лица ускорились, но толку в этом не было: лило так сильно, что за пару минут, пока хорватам вручали медали, насквозь промокли футболисты, фотографы и операторы, первые ряды болельщиков и президент Хорватии, героически отказавшаяся от зонта и продолжившая обнимать свою команду.

   

Вручение медалей сборной Франции может стать самым скоростным в истории: надеясь спастись от дождя, управились минуты за три и без особых речей.



Как только президенты ФИФА, России, Франции и Хорватии скрылись в подтрибунке, насквозь мокрый Дешам присоединился к команде. Французы подняли кубок над головами, а над полем зарядили золотые конфети, которые под ливнем тут же прилипли к чемпионам.







Хорошая футбольная традиция: раз в десять лет в «Лужниках» должен быть великий ливень – и великий футбольный финал.



Фото: Дария Конурбаева, Sports.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
16.07.18 13:58:54 | IP: 128.73.216.154
Круть
#2
 
Юла
16.07.18 14:22:49 | IP: 178.45.218.203
Фото— класс! Как приятно смотреть на замечательных и позитивных людей ! На их всеобщую радость и единение! Как не хватает нам этого в жизни! 👏
#3
 
Гость
16.07.18 16:00:12 | IP: 88.147.152.76
но всё хорошее кончается...а реформы продолжаются. лучше бы наоборот

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.93.173.205 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus