Балашовер

Прокурор разъясняет: Об участии защитника в уголовном судопроизводстве

Вопрос: в каких случаях обязательно участие защитника в уголовном судопроизводстве и кто обеспечивает его участие?

Ответ: обеспечение права на защиту обвиняемых и подозреваемых один из фундаментальных принципов уголовного судопроизводства, гарантированных не только уголовно-процессуальным законодательством, но и Конституцией РФ.

Статей 48 Конституции РФ гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
Кроме того, каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Более детально вопросы реализации права на защиту обвиняемых и подозреваемых в уголовном судопроизводстве регламентированы уголовно-процессуальным законодательством.
Так, ст. 16 УПК РФ реализация права на защиту предусмотрена путём обеспечения защитника обвиняемому и подозреваемому должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу. 

Специальной нормой, регулирующей реализацию данного права, является ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый, а также подсудимый не отказался от защитника;
 
2) подозреваемому, обвиняемому к моменту совершения преступления не исполнилось 18 лет;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять право на защиту;
 
4) подозреваемый, обвиняемый не владеет русским языком и или иным языком, на котором ведется производство по данному делу;

5) лицо обвиняется в совершении хотя бы одного преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с особым порядком судебного разбирательства.

Также обязательно участие защитника и в исключительных случаях, когда судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях проводится в отсутствие подсудимого, который находится за пределами РФ и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства.

При этом, обязанность в обеспечении участия защитника подозреваемому и обвиняемому, в случае если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым и иными лицами, в перечисленных случаях, в уголовном деле возлагается на:

1) суд, следователя, дознавателя;

2) суд - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке;

3) должностных лиц, осуществляющих производство по делу при рассмотрении судом ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 52.14.224.197 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus