Балашовер

Прокурор разъясняет: О предоставлении участка для строительства

Вопрос: Какова процедура предоставления земельного участка для строительства религиозным организациям.

Ответ:  в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 24 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их компетенции могут предоставляться земельные участки религиозным организациям в безвозмездное срочное пользование из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Предоставление земельных участков религиозным организациям для целей, связанных со строительством, с учетом предварительного согласования мест размещения объектов (зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения) осуществляется в безвозмездное срочное пользование на срок строительства таких зданий, строений, сооружений (п. 3 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 5 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемые права на земельный участок.

На основании заявления исполнительный орган государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования.

Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможным вариантом их выбора;

2) на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) территории и акта о выборе участка для строительства осуществляют постановку выбранного земельного участка на государственный кадастровый учет;

3) после постановки выбранного земельного участка на государственный кадастровый учет исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, на основании заявления гражданина или юридического лица и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого участка для строительства.

В рамках процедуры предварительного согласования размещения объекта строительства согласно ЗК РФ важен этап выбора земельного участка, т.к. при выборе земельного участка органы местного самоуправления города или сельского поселения информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства. ЗК РФ (п. 3 ст. 31)

Аналогичные разъяснения даны Министерством экономического развития РФ

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.188.142.146 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus