Балашовер

Прокурор разьясняет: Порядок приема сообщений о преступлениях


Каков порядок приема сообщений о преступлениях в органах внутренних дел?


В соответствии со ст. 144 УПК РФ на орган дознания, к которым относятся органы внутренних дел, возлагается обязанность в приёме сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством и принять по нему решение.

Более детально данный порядок урегулирован Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД РФ от 1 марта 2012 г. № 140.

Так, под приемом сообщений о происшествиях понимаются действия должностного лица органов внутренних дел, наделенного соответствующими полномочиями по получению сообщения о происшествии.

Поступающие сообщения о происшествиях, в том числе содержащие признаки преступления, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи.

Вне органов внутренних дел, сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О полиции», при этом сотрудник фиксирует сведения о заявителе. Полученные сотрудником сообщения о происшествиях передаются нарочным, по телефону или с помощью иного вида связи в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации.

При поступлении сообщения о происшествии по телефону доверия сотрудник, принявший сообщение, фиксирует его в журнале учета обращений по телефону доверия, рапортом оформляет сообщение и передает в дежурную часть для незамедлительной регистрации в книге учёта сообщений о происшествиях, докладывает начальнику органа внутренних дел о поступившем сообщении.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в случае поступления сообщения о происшествии в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в Книге учета сообщений о происшествиях в дежурной части органов внутренних дел оперативный дежурный обязан оформить талон-уведомление и выдать его заявителю.

Таким образом, следует вывод о том, что сообщения о происшествиях, в том числе и содержащие признаки преступления, сотрудники органов внутренних дел обязаны принять не только лично от заявителей нарочным, почте, телефону, информационным системам общего пользования в помещении отделов органов внутренних дел, но и вне отделов.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.135.195.249 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus