Балашовер

Прокурор разьясняет: Возмещение вреда здоровью после ДТП



Имеет ли право участник дорожного движения на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия?


Действующее в Российской Федерации гражданское законодательство обеспечивает высокую степень защиты прав граждан, принимающих участие в процессе дорожного движения в качестве пешеходов, пассажиров транспортных средств, иных участник дорожного движения, не являющихся водителями транспортных средств, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со статьей 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Следовательно, возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности жизни или здоровью пешехода, пассажира транспортного средств, иного участника дорожного движения, не являющегося водителем транспортного средства, осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

В случае, если такой вред причинен при взаимодействии источников повышенной опасности, владельцы транспортных средств отвечают за негативные последствия дорожно-транспортного происшествия солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах на лиц, совместно причинивших вред, может быть возложена ответственность в долях.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, определяется статьей 1085 ГК РФ, согласно которой при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья, возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Согласно статье 151 ГК РФ моральный вред возмещается за нарушение личных неимущественных прав либо нематериальных благ. При этом в силу статьи 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Статья 1101 ГК РФ устанавливает правило о том, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий; при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Статья 3 ГПК РФ предусматривает право заинтересованного лица в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратится в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе в судебном порядке может быть восстановлено право пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии пешехода, пассажира транспортного средства, иного участника дорожного движения, не являющегося водителем транспортного средства, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью источником повышенной опасности.

В гражданских делах по искам граждан о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, участвуют прокуроры, которые при окончании дают заключение относительно законности предъявленных требований.

При обращении гражданина, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии в органы прокуратуры с просьбой о защите его прав, иск в суд может быть предъявлен и прокурором.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 44.200.240.205 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus