Балашовер

Об основании для медосвидетельствования

Вопрос: Что является правовым основанием для проведения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения? Вправе ли гражданин отказаться от прохождения мединского освидетельствования на состояние наркотического опьянения?

Ответ: Правовым основанием для проведения мединского освидетельствования на состояние наркотического опьянения является ст. 44 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ    «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Согласно указанной норме, лицо в отношении которого имеются достаточные данные полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения, либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Порядок прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен Приказом Минздрава России от 18.12.2015 № 933 Н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Несмотря на то, что прохождение мединского освидетельствования на состояние наркотического или иного опьянения является добровольным, в случае отказа от него, гражданин, в отношении которого имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере  от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Прокурор города
советник юстиции                                                                                   А.В. Дементьев
А.В. Медведев, тел. 4-12-03.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.211.203.45 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus