Балашовер

О ведении воинского учета работником отдела кадров

Вопрос:  Можно ли работнику отдела кадров поручить ведение воинского учета в организации? Обязательно ли устанавливать доплату за его ведение?

Ответ: Организации осуществляют воинский учет на основании Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719.

Согласно п. 12 Положения о воинском учете количество работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется в зависимости от числа лиц, состоящих на воинском учете. Если на таком учете состоит менее 500 человек, его ведение осуществляет один работник без освобождения от основной работы (пп. "а" п. 12 Положения о воинском учете). Следовательно, при наличии в организации менее 500 человек, состоящих на воинском учете, его ведение может быть поручено работнику отдела кадров.

Поручение работнику отдела кадров дополнительной работы по ведению воинского учета допускается только с его согласия, поскольку ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Исключение составляют случаи, предусмотренные Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

За выполнение дополнительной работы работнику производится доплата. Ее размер устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).


Прокурор города
советник юстиции                                А.В. Дементьев
В.В. Максимов, тел. 4-12-01

Подпишитесь на новости Балашовера в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook, Twitter или Telegram чтобы первыми узнавать о новостях города.
 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
05.02.17 12:31:55 | IP:88.147.243.100, 37.140.189.238
Мы такое уже проходили: когда численность изменилась, то специалиста по ведению вучета сократили. Работнику отдела кадров сделали дополнение  к трудовому договору безо всякой доплаты.( А не подписать, значит лишится работы). И учет вели и на сверки в военкомат ходили. Так что это не смертельно. Тем более времени затрачивается на это не много, ведь при приеме на работу сразу вся информация фиксируется.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.162.164.86 будет виден всем. Подробнее
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Новости партнеров
Система Orphus