Балашовер

О ценообразовании в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения

Вопрос: Вносились ли в законодательство о ценообразовании в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также в области обращения с твердыми коммунальными отходами какие-либо изменения?

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 28.10.2016 № 1098 внесены изменения в акты Правительства Российской Федерации, регламентирующие вопросы ценообразования в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Данные изменения усилят контроль за принятыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации решениями о росте платы граждан за коммунальные услуги.

Так, орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов наделен полномочиями по направлению высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) обязательного для исполнения предписания в случае выявления превышения фактического роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъекту Российской Федерации над индексом по субъекту Российской Федерации.

В свою очередь, должностное лицо, которому адресовано предписание, обязано в течение 15 рабочих дней со дня получения предписания устранить выявленные нарушения и направить информацию об устранении выявленных нарушений.

Помимо этого расширены полномочия и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственный жилищный надзор.

Так, в случае если фактическое увеличение размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, превышает размер предельного индекса для соответствующего муниципального образования, размер вносимой гражданином платы должен быть изменен. Изменения платы осуществляются в течение 15 рабочих дней с даты выдачи указанным органом предписания. При этом гражданину за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплачивается компенсация.

Данные изменения вступили в силу с 31.10.2016 года.


Прокурор города Балашова
советник юстиции                                              А.В. Дементьев

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.144.42.196 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus