Балашовер

О прекращении уголовного дела за истечением срока давности

Вопрос: Как потерпевшему защитить свои права в случае прекращения уголовного дела за истечением срока давности?

Ответ:  Конституционный суд РФ проверил отдельные положения УПК РФ, касающиеся прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В постановлении Конституционного суда РФ от 02 марта 2017 года № 4-П «По делу о проверке конституционности положений п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с жалобой граждан Глазкова В.Ю. и Степанова В.Н.» отражено, что прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности возможно лишь только с согласия подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, а согласие потерпевшего не является обязательным условием.

Потерпевший, имеющий обоснованные сомнения в правильности исчисления срока давности, вправе предъявить свои возражения против прекращения уголовного дела и суд должен их исследовать. А в случае вынесения решения о прекращении уголовного дела потерпевший вправе оспорить его.

Для потерпевшего сохраняется возможность защитить свои права и законные интересы в порядке гражданского судопроизводства с учетом сроков исковой давности. А обвиняемый (подсудимый) не освобождается от возмещения ущерба, причиненного противоправным деянием. При этом уполномоченные  правоохранительные органы должны содействовать потерпевшему в получении доказательств такого ущерба.
Потерпевший может обратиться в суд за принуждением компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.208.203.36 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus