Балашовер

О приказном производстве в Гражданском процессе

Производство о выдаче судебного приказа (приказное производство) является самостоятельным видом гражданского судопроизводства и обладает определёнными особенностями и признаками. В соответствии с подсудностью дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировыми судьями.

Можно выделить следующие особенности приказного производства, отличающие его от иных видов судопроизводства, осуществляемых в гражданском процессе.

Приказное производство осуществляется в упрощённом порядке – дело рассматривается судьёй единолично, без проведения судебного разбирательства, без вызова лиц, участвующих в деле, только на основании письменных доказательств, представленных взыскателем в подтверждение своих требований.

Средством возбуждения приказного производства является заявление о вынесении судебного приказа, которое должно отвечать требованиям к форме и содержанию, установленным статьёй 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подаваемое в суд заявление оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной законом на тот случай, если бы взыскатель решил на требуемую сумму предъявить иск.

Лица, участвующие в приказном производстве, именуются «взыскатель» и «должник». Следует отметить, что заявление в интересах взыскателя вправе подать прокурор, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Предметом рассмотрения в порядке приказного производства могут быть только требования о взыскании денежных сумм или движимого имущества, перечисленные в статье 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Данный перечень требований является исчерпывающим.

В отличие от искового производства, в приказном производстве требования взыскателя должны носить бесспорный характер. Под бесспорностью материально-правового требования взыскателя следует понимать то, что это требование, в принципе, не должно оспариваться должником ввиду того, что оно настолько подтверждено доказательствами, что у суда не может быть сомнений в обоснованности данных требований.

Законом установлен довольно короткий срок для рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа – судебный приказ по существу заявленных требований должен быть вынесен в течение 5 дней со дня поступления соответствующего заявления в суд.
Результатом приказного производства является судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Следует различать понятие судебного акта и судебного приказа. Судебный приказ выносится на основании исследования судьей представленных документов единолично. Судебное решение же выносится на основании исследования не только письменных, но и иных доказательств в судебном заседании в присутствии лиц, участвующих в деле. Суд, вынесший решение, не вправе его отменить или изменить, решение по делу может быть отменено вышестоящим судом. Судебный приказ предусматривает иной порядок отмены. Он должен быть отменен тем же судьей, если от должника поступят возражения относительно его исполнения, после чего требование заявителя может быть предъявлено в порядке искового производства.

Таким образом, приказное производство представляет собой более быструю и упрощённую форму судебной защиты, является выгодным средством восстановления нарушенных прав, когда должник не отрицает долг, но откладывает его исполнение.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 35.172.231.232 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus