Балашовер

О соблюдении закона в сфере обеспечения детей-сирот жильем

«Соблюдение законодательства в сфере обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа жилыми помещениями»

Правовые основы реализации государственных гарантий в сфере обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа жилыми помещениями закреплены в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее –Федеральный закон № 159-ФЗ). На территории Республики Коми порядок обеспечения детей-сирот жилыми помещениями регламентирован Законом Республики Коми от 25.12.2015 № 134-РЗ «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан».

В рассматриваемой сфере правоотношений законодателем выделены три группы лиц, в зависимости от возраста, наличия родителей, оснований утраты законными представителями своих прав в отношении несовершеннолетнего: дети- сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа.

Наличие права на предоставление жилых помещений у указанной категории граждан связано с выполнением одновременно нескольких условий:
гражданство Российской Федерации;
отсутствие жилых помещений по договорам социального найма или в собственности, а также не отнесение лица к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственника жилых помещений;
наличие жилых помещений по договорам социального найма или отнесение к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо наличие в собственности жилых помещений, в случае, если их проживание в
ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным;
наличие заявления в письменной форме по достижении лицами возраста 18 лет;
в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Законодательством определены обстоятельства, при которых проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным:

проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей;
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
жилые помещения признаны непригодными для проживания;
общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.

Кроме того, региональное законодательство дополнительно предусматривает такое обстоятельство, как наличие у гражданина тяжелой формы хронических заболеваний, при которой совместное проживание с гражданином в одном жилом помещении невозможно.
Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов формирует список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, в который включаются дети-сироты по достижении возраста 14 лет.

Порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, примерный перечень документов, необходимых для включения в список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список, а также сроки включения в список установлены постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 № 397.

Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений. Контроль за своевременной подачей заявлений о включении детей-сирот в список осуществляют органы опеки и попечительства и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список. Заявление о включении в список рассматривается не более 60 рабочих дней со дня его подачи (поступления) в орган местного самоуправления. Решение об отказе во включении в список может быть обжаловано в судебном порядке.

Дети-сироты исключаются из списка в случаях: предоставление им жилых помещений, утраты ими оснований для предоставления благоустроенных жилых помещений, включения их в список по новому месту жительства, прекращения у них гражданства Российской Федерации, смерти или объявления их умершими.

Жилые помещения предоставляются лицам из числа детей-сирот по их заявлению в письменной форме, поданному в орган местного самоуправления по месту включения в список, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При перемене места жительства дети-сироты вправе обратиться с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список по новому месту жительства в орган местного самоуправления на территории Республики Коми, в уполномоченный орган в субъекте Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений однократно в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленным органами местного самоуправления по месту нахождения предоставляемых жилых помещений. Срок действия такого договора составляет 5 лет.

Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за гражданами, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 34.204.3.195 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus